Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Физическое развитие ребенка





Физическое развитие ребенка Всемирная организация здравоохранения определяет как суммарный индикатор состояния здоровья отдельного ребенка и популяции,апоказатели физического развития детей раннего возраста как критерийоценкисоциально-экономического развития отдельного региона, страны.

Физическое развитие — это динамический процесс роста и биологического дозревания ребенка в том или другом периоде детства.

Критерии оценки физического развития

Основными критериями оценки физического развития ребенка является:

· масса тела;

· длина тела (рост);

· окружность головы;

· окружность грудной клетки;

· пропорциональность этих показателей

.

Самое интенсивное развитие ребенка происходит на внутриутробном (гестационному) этапе.

При рождении доношенного ребенка масса тела в среднем составляет у мальчиков 3 500 г, у девочки 3 350 г. Допустимые нормативные колебания массы тела |от 2 700 г до 4 000 г. [ Если масса тела при рождении превышает 4 000 г, ребенок считается большим

Длина тела у новорожденного имеет особое значение как показатель зрелости организма. В норме она равняется 50 см (соответственно у мальчиков и девочек — 50,7 см и 50,2 см). Допустимые колебания46-56 см.

Окружность головы у ребенка при рождении равняется 34-36 см;

Окружность грудной клетки

В первые дни жизни ребенка вес тела несколько уменьшается, что называется физиологической потерей (=спадом)массы тела. Считается максимально допустимым уменьшение веса на 6-8% от массы тела при рождении. Этот процесс продолжается до третьего дня жизни, а до 7-8 дня вес новорожденного обновляется — такой идеальный тип отмечается у 1/5 части детей. В остальных случаях необходимое увеличение массы тела к исходной затягивается до второй недели жизни — замедленный тип. Очень редко возобновление массы тела происходит на третьей неделе жизни ребенка.

Для расчета надлежащей массы тела (НМТ) ребенка первого года жизни используются такие показатели:

ежемесячно на первом полугодии вес увеличивается на 800 г, на втором — на 400 г..

В практической работе для получения более точного показателя веса используются приведенные в таблице данные ежемесячного увеличения массы тела ребенка на первом году жизни.

Как видно из таблицы, чем меньше возраст ребенка, тем быстрее увеличивается ее масса тела. В настоящее время |вес|вага| малыша увеличивается приблизительно|примерно| в 3 раза и в возрасте 1 года в среднем| равняется 10,5 кг.

Date: 2015-05-19; view: 516; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию