Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кожа новорожденного и грудного ребенка имеет ряд морфологических и физиологических особенностей





- Самый поверхностный ее слой — роговой, очень тонкий, состоит из 2 — 3 рядов постоянно слущивающихся клеток.

- Ос­новной слой достаточно развит, сочный, рыхлый. Базальная мембрана недо­развита, нежная, рыхлая.

- Поэтому эпидермис легко отделяется от дермы и возникает проблема изменения и нарушения целостности кожи.

- Кожа детей имеет богатую капиллярную сеть, ка­пилляры относительно широкие, легкопроницаемы.

- Потовые железы раз­виты слабо, начинают функционировать 3 — 4-х месячного возраста. Если возникает проблема повышенного потоотделения у детей 1-х двух месяцев жизни – это важный симптом об ацидозе внутренней среды. Часто наблюдается при рахите.

- Сальные железы развиты хорошо и функционируют со дня рождения. У новорожден­ного кожа покрыта первородной смазкой серовато-белого цвета, состоящей из жира и слущенного эпителия. Сыровидная смазка обладает бактерицидным действием, способствует скольжению ребенка по родовым путям. Таким образом, решаются проблемы профилактики детского травматизма и инфицирования.

- После удаления смазки кожа становится красной, выявляется так называемый физиологический катар (катаральное во­спаление) кожи новорожденного.

- На 2 —3-й день жизни почти у 80% новоро­жденных появляется жёлтушность кожных покровов, слизистых оболочек и склер — физиологическая желтуха (желтуха новорожденных), которая исче­зает бесследно через 5 — 6 дней.

- У детей раннего возраста кожа на ощупь бар­хатистая, эластичная, с хорошим тургором, на плечах и спине покрыта пуш­ковыми волосами, которые вскоре после рождения выпадают.

- Волосы на голове новорожденного вполне развиты, но очень мягкие, тонкие. Через 6 — 8 нед. они выпадают и заменяются новыми. Брови и ресницы развиты сравни­тельно слабо. В дальнейшем, особенно к 3 — 4 годам, рост их усиливается.

- Ногти хорошо развиты и достигают кончиков пальцев.

- В течение 1-го года жизни рост рогового слоя, а также развитие соединительной основы кожи происходят энергично. Капилляры кожи долго остаются широкими, чем и объясняется нежно-розовая окраска кожи ребенка 1-го года жизни.

В период полового созревания в связи с вегетативно-эндокринной пере­стройкой организма наблюдается усиленный рост волос в подмышечной ям­ке, на лобке, на лице у мальчиков. Отмечается повышенная вазомоторная воз­будимость кожи, усиленная функция сальных желез.

Одной из важнейших функций кожи является защита организма от вредных механических и химических влияний. Эта ее функция у детей раннего возраста ввиду морфологических особенностей кожного покрова весьма несо­вершенна. По сравнению с кожей взрослых их кожа более ранима и доступна проникновению возбудителей инфекций и вредному воздействию химических раздражителей. Возникает проблема повышенной проницаемости кожных покровов.

Для решения этой проблемы необходимо проводить:

- ежедневный утренний туалет;

- не назначать детям раннего возраста мазей, содержащих раздражающие и легко всасывающиеся вещества,

- предохранять кожу от механических воздействий.

Кожа является одним из пяти органов чувств, через нее осуществляется приспособление организма к окружающей среде. Между кожей, центральной и вегетативной нервной системой имеется постоянная взаимосвязь.

Чрезмерное раздражение кожи при плохом уходе приводит к нарушению комфортного состояния, возникают проблемы:

- беспокойство,

- нарушение сна,

- торможение ЦНС и другие.

Тесно связаны между собой выделительная и терморегуляторная функция, которая становится возможной при созревании соответствующих нервных центров.

Теплорегуляторная функция кожи у детей раннего возраста также отли­чается относительным несовершенством. Ребенок быстрее и легче перегре­вается и переохлаждается, недостаточно приспосабливается к условиям окру­жающей среды. Через кожу осуществляется также дыхание.

У детей грудного возраста дыхательная функция кожи имеет более существенное значение, чем у взрослых. В коже вырабатываются некоторые ферменты антитела и специ­фические факторы роста (например, кальциферол) приобретающие активность под влиянием ультрафиолетового облучения, необходимые для гармоничного развития детей. Наличие тонкого эпидермиса и богатого кровоснабжения обеспечивает дыхательную функцию, необходимую при возникновении гипоксии.

Подкожная жировая клетчатка интенсивно нарастает в первые 6 мес. жизни ребенка, главным образом на лице, медленнее — на животе. Химический со­став жира у детей грудного возраста отличается тем, что в нем больше паль­митиновой и стеариновой кислот с более высокой точкой плавления. Пре­обладание более плотных жирных кислот в подкожном жире имеет определенное значение в возникновении подкожного адипонекроза (склеремы узловатой) новорожденных, у детей первых месяцев жизни и у недоношенных под влиянием охлаждения или вследствие заболевания. У девочек, особенно в пубертатном периоде, подкожный жировой слой развит сильнее, чем у мальчиков. При нарушениях питания подкожный жировой слой быстро уменьшается. Чрезмерное развитие его — признак патологического состояния. Нормальное развитие подкожной жировой клетчатки является одним из пока­зателей здоровья ребенка.

Медсестринское обследование.

· Осмотр кожи лучше проводить в условиях естественного рассеянного света.

· Обратить внимание на выраженность волосяного покрова;

· цвет кожи (в норме он бледно розовый);

· наличие цианоза, акроцианоза;

· наличие сыпи на коже, оценить ее характер;

· наличие рубцов;

· наличие опрелостей в местах естественных складок;

· наличие кровоизлияний на коже;

· отметить наличие или отсутствие расширения вен головы, грудной клетки, живота (голова медузы);

· оценить влажность или сухость кожи, ее температуру;

· оценить эластичность кожи

Date: 2015-05-19; view: 614; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию