Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Занятие 4. Коррекционно-образовательные цели.Уточнение и расширение словаря по теме «Первые весенние цветы»





Коррекционно-образовательные цели. Уточнение и расширение словаря по теме «Первые весенние цветы». Обучение составлению рассказа по картине. Обеспечение целостного восприятия картины. Совершенствование грамматического строя речи (употребле­ние простых предлогов).

Коррекционно-развивающие цели. Развитие связной речи, речевого слуха, зрительного внимания, памяти, творческого воображения, тонкой моторики, тактильных ощущений, координации речи с движением.

Коррекционно-воспитательные цели. Формирование навыков сотрудничества, взаимодействия, самостоятельности, инициативности, желания быть справедливыми. Воспитание любви к природе.

Оборудование. Картина «Ранняя весна»[4], карточки с опорными картинками, массажные мячики, горшок с мать-и-мачехой.

Предварительная работа. Наблюдения за изменениями в природе во время прогулки, рассматривание мать-и-мачехи на участке и в группе, разучивание стихотворения об этом растении и по­движной игры «Зима прошла».

Ход занятия

1. Организационный момент. [Объявление темы занятия.] Логопед приглашает детей в кабинет, организует приветствие, предлагает пройти к стульчикам, стоящим полукругом перед мольбертом, на котором стоит уже знакомая картина «Ранняя весна».

Логопед. Прошло уже три недели с тех пор, как наступила весна. Мы наблюдаем, что происходит в природе с приходом весны, какие растения появились на проталинках. Мы выкопали и принесли в группу мать-и-мачеху. А сегодня мы рассмотрим картину «Ранняя весна» и составим рассказ по ней.

2. Предварительная беседа. [Развитие диалогической речи.] Логопед ставит на столик перед детьми горшок с мать-и-мачехой.

Логопед. Как называется это растение?

Дети. Это мать-и-мачеха.

471

Логопед. Вы помните, какими были цветы мать-и-мачехи?

Дети. Они были желтыми.

Логопед. Что произошло с ними?

Дети. Теперь они белые.

Логопед. Верно. Цветы отцвели, и на их месте появились белые пушистые шарики. Скоро появятся и листья. Мы же говорили с вами о том, что листья появляются у мать-и-мачехи тогда, когда отцветут цветы. С одной стороны они мягкие и теплые, как руки мамы. А с другой стороны они гладкие и холодные, как руки мачехи. Давайте вспомним стихотворение об этом растении.

Дети.

Золотые лепестки, хрупкий стебелек

Распустился у реки солнечный цветок.

Только тучка набежала — сжались лепесточки.

На зеленых лепестках круглые комочки.

Логопед. Как вы думаете, почему мать-и-мачеху называют солнечным цветком?

Дети. Она желтая, похожа на солнышко.

3. Рассматривание картины «Ранняя весна» и беседа по ней. [Развитие диалогической речи. Уточнение представлений о существенных признаках весны.]

Логопед убирает столик с цветком и помещает на мольберт картину.

Логопед. Кого вы видите на картине?

Дети. Мы видим детей.

Логопед. Что они делают?

Дети. Они гуляют около детского сада.

Логопед. Посмотрите на девочку в красном пальто. Что она держит в руке?

Дети. У нее мать-и-мачеха.

Логопед. Девочка сорвала цветочек, хочет отнести его в детский сад и поставить в вазу. А где девочка сорвала цветок? Посмотрите на картину внимательно.

Дети. Она сорвала цветок на полянке.

Логопед. Верно. Мать-и-мачеха расцвела на полянке там, где снег растаял. А почему снег растаял?

Дети. Солнышко стало пригревать.

472

Логопед. Правильно. Солнышко ярко светит и пригревает, поэтому снег тает, появились проталинки, побежали ручейки. А кого вы видите на березе?

Дети. На березе грачи.

Логопед. Что они делают?

Дети. Они строят гнезда.

Логопед. Правильно. Они вьют гнезда и скоро будут выводить птенцов. А теперь посмотрите на мальчика в полосатой ша­почке. Что он делает?

Дети. Он пускает кораблик в ручейке.

Логопед. А что делает мальчик, который стоит рядом?

Дети. Он смотрит на кораблик и улыбается.

Логопед. Теперь посмотрите на девочку, которая сидит на скамеечке. Расскажите, что она делает.

Дети. Девочка держит Петрушку.

Логопед. Наверное, она рассказывает ему о весне. Что вы видите рядом с девочкой?

Дети. Рядом с ней мы видим ведерко, совочек и формочки. Девочка будет делать куличики из снега.

Логопед. Верно, пока еще снег не растаял. Но скоро его не будет. Обратите внимание на то, как одеты дети. У них теплая или легкая одежда?

Дети. У них теплая одежда.

Логопед. А почему дети тепло одеты?

Дети. На улице еще холодно.

Логопед. Конечно же, ранней весной воздух еще холодный, ночью бывают морозы. И все-таки детям нравится гулять. Посмотрите, какие у них веселые лица. А теперь давайте представим, что мы тоже гуляли вместе с детьми и замерзли на прогулке. Нам нужно погреться.

4. Подвижная игра «Зима прошла». [Координация речи с движением. Развитие чувства ритма, творческого воображения, закрепление умения прыгать по кругу на двух ногах в общем для всех темпе.]

Логопед предлагает детям образовать круг.

Воробей с березы На дорогу — прыг! Дети прыгают по кругу, ритмично хлопая себя по бокам опущенными руками.

473

Больше нет мороза, Чик-чирик!  
Вот журчит в канавке Быстрый ручеек, Бегут по кругу, взявшись за руки.
И не зябнут лапки — Скок, скок, скок! Высохнут овражки — Прыг, прыг, прыг! Вылезут букашки — Чик-чирик! Вновь выполняют прыжки по кругу сначала по часовой стрелке, потом — против.

М. Клокова

5. Сообщение логопедом плана рассказа с использованием опорных картинок. [Развитие речевого слуха, зрительного внимания, памяти.]

Логопед вновь приглашает детей на стульчики и помещает перед ними небольшой коврограф.

Логопед. А теперь послушайте, как вы будете составлять рассказ по картине. Сначала вы скажете, какое время года наступило. Вот этот вопросительный знак напомнит вам об этом. (Помещает на коврограф карточку с вопросительным знаком — рис. 31.)

Рис. 31

474

Потом вы расскажете о том, каким стало солнышко весной, что оно делает. (На коврограф помещается карточка с изображением солнышка — рис.32.)

Рис. 32

Потом обязательно напомните, что происходит со снегом, почему побеждали ручейки. (Закрепляет на коврографе карточку с изображениями тающего сугроба и ручейка — рис.33.)

Рис. 33

475

Затем не забудьте сказать про грачей, которые уже прилетели и вьют гнезда. (На коврографе закрепляется карточка с изображением грача в гнезде — рис.34.)

Рис. 34

Дальше вы расскажете о цветах, которые появились на проталинках. (На коврографе закрепляется карточка с изображением мать-и-мачехи на проталинке — рис.35.)

Рис. 35

476

И наконец, вы расскажете о детях, которые вышли на прогулку, напомните, что делает каждый из них, скажете, почему они тепло одеты (рис. 36).

Рис. 36

6. Пауза. [Подготовка детей к рассказыванию.] Логопед ставит коврограф так, чтобы дети хорошо видели и картину, и алгоритм рассказывания.

Логопед. А теперь посмотрите еще раз на картину, подумайте о том, как вы будете рассказывать.

7. Рассказ по картине несколькими детьми. [Развитие связной речи, памяти, мышления.]

Логопед предлагает принять участие в рассказывании всем детям подгруппы и, если есть необходимость, напоминает каждому из них план его части рассказа.

Логопед. Ариша начнет рассказ и скажет, какое время года наступило, что делает солнышко, почему тает снег и побежали ручейки, обратит наше внимание на птиц, которые строят гнезда. Настя расскажет о том, что на проталинках появилась мать-и-мачеха, начнет рассказывать о детях, которые вышли на прогулку, о

477

девочке с цветком. Ваня расскажет о девочке с Петрушкой. А Вадик расскажет о мальчиках и закончит рассказ. Ты помнишь, Вадик, что надо объяснить, почему дети еще тепло одеты?

1-й ребенок. Наступила весна. Солнышко ярко светит и греет. Снег начал таять. Побежали ручейки. Прилетели грачи и стали вить гнезда.

2-й ребенок. На проталинках появилась мать-и-мачеха. Дети вышли погулять около детского сада. И одна девочка сорвала цветок.

3-й ребенок. Другая девочка сидит на скамеечке с Петруш­кой в руках. Рядом с ней стоит ведерко с совочком и лежат формочки. Девочка сейчас сделает куличики для Петрушки.

4-й ребенок. Один мальчик пускает кораблик в ручейке. Другой мальчик смотрит на кораблик и улыбается. Дети еще тепло одеты. Весной на улице холодно. Но детям нравится гулять весной!

Логопед. Молодцы! У вас получился очень интересный рассказ.

8. Упражнения с массажными мячиками. [Развитие тактильных ощущений, пальцевой моторики, творческого воображения.]

Логопед раздает детям массажные мячики.

Логопед. Давайте представим, что мы тоже делали куличики из снега и у нас замерзли руки. Мячики помогут нам согреть их. Зажмите мячики в ладонях, сожмите их как можно крепче, разожмите (упражнение повторяется 3—5раз). Теперь положите один мячик, а второй покрутите между ладонями. (Упражнение повторяется 3—5раз.) И наконец, покрутите мячик пальцами вперед. Вот мы и согрели руки.

Логопед убирает мячики.

9. Повторение рассказа одним ребенком или логопедом. [Развитие связной речи, речевого слуха, памяти.]

Если в подгруппе нет ребенка, способного повторить рассказ целиком, это делает сам логопед, предложив детям рассказывать вместе с ним.

10. Окончание занятия. [Оценка работы детей.] Логопед убирает пособия.

Логопед. А теперь давайте вспомним о том, чем мы занимались сегодня.

478

Дети. Мы рассматривали картину и составляли рассказ. Мы играли с мячиками и делали упражнение. А еще мы рассматрива­ли мать-и-мачеху.

Логопед. Вы очень хорошо занимались сегодня. Я горжусь вами. Молодцы!

Date: 2015-05-19; view: 660; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию