Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 15. Инфекционные болезни и их профилактика





Занятие 1. Классное.Понятие об инфекции, заразном заболевании, источниках и путях их распространения. Классификация заразных заболеваний и условия их возникновения. Возбудители заболеваний и их устойчивость к факторам внешней среды и дезинфицирующим средствам. Бактерионосительство. Роль грызунов и насекомых в распространении заразных болезней. Иммунитет. Понятие об эпидемии, условиях ее возникновения. Эпидемический очаг и мероприятия по его ликвидации.

Занятие 2. Классное. Основные принципы противоэпидемической защиты войск. Организация и проведение противоэпидемических мероприятий в воинской части, подразделении. Обсервация и карантин. Забор проб для лабораторного исследования.

Занятия 3 - 4. Классные. Эпидемиологическая характеристика кишечных инфекций. Брюшной тиф, паратифы, дизентерия, пищевые токсикоинфекции. Возбудители, источники инфекции и пути распространения, сроки заразного периода. Особо опасные инфекции. Мероприятия в эпидемическом очаге. Режим работы в изоляторе медпункта. Методика забора материала от больного для лабораторных исследований.

Занятие 5. Классное. Общая эпидемиологическая характеристика воздушно-капельных инфекций. Грипп, острое респираторное заболевание, дифтерия, скарлатина, корь. Возбудители заболевания. Источники, пути и способы заражения. Скрытый период. Первые признаки и течение болезни. Осложнения. Особенности ухода. Меры профилактики.

Занятие 6. Классное. Проведение плановых прививок и по эпидемическим показаниям. Виды бактериальных препаратов. Скорость образования иммунитета. Требования, предъявляемые к бактериальным препаратам. Порядок хранения бактериальных препаратов. Организация и проведение предохранительных прививок. Предохранительные прививки против кишечных инфекций, гриппа, туберкулеза.

Date: 2015-05-19; view: 630; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию