Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 10. Первая медицинская помощь при ранениях, кровотечениях, переломах костей и ожогах





Занятие 1. Классное. Общие понятия о закрытых и открытых повреждениях. Понятие о ране. Классификация ранений по роду ранящего оружия и внешнему виду раны, по характеру раневого канала, по областям и по виду поврежденных тканей. Понятие о тяжести ранения. Раневые инфекции. Заживление ран. Значение первой помощи в предуп­реждении раневых инфекций.

Асептика и антисептика в полевых условиях. Антисептические средства и их применение. Автоклав, его устройство, правила стерилизации перевязочного материала, инструментов и медикаментов. Способы обеззараживания рук. Обязанности санитарного инструктора при работе в перевязочной и операционной. Отработка нормативов N 2, 3, 4, 5.

Занятие 2. Практическое. Виды перевязочного материала. Устройство индивидуального перевязочного пакета. Правила наложения первичных повязок индивидуальным перевязочным пакетом и бинтом в различных условиях. Малая и большая асептические повязки.

Занятие 3. Практическое. Повязки на голову и шею, на правый и левый глаз, на оба глаза, лоб, ухо, волосистую часть головы, нижнюю челюсть, подбородок, грудь, живот и промежность.

Занятие 4. Практическое. Повязки на верхние и нижние конечности. Особенности наложения первичных повязок зимой. Способы обнажения раны. Утепление раненого. Наложение клеоловых и пластырных повязок. Практическая обработка приемов наложения асептических повязок на различные области тела в установленное нормативами время.

Занятие 5. Практическое.Общее понятие о кровотечениях. Величина смертельной кровопотери. Остановка кровотечений - наиболее важная задача при оказании первой помощи. Виды кровотечения. Признаки кровотечения. Способы остановки кровотечения.

Занятие 6. Практическое. Давящая повязка и показания к ней. Пальцевое прижатие кровеносных сосудов. Правила наложения жгута и закрутки. Показания и противопоказания к наложению жгута (закрутки). Отработка норматива N 4.

Занятие 7. Практическое. Остановка кровотечения с помощью жгута и подручными средствами. Отработка норматива N 4.

Занятие 8. Практическое. Понятие о травматическом шоке. Первичный и вторичный шок. Причины шока. Признаки травматического шока. Меры предохранения и первичная медицинская помощь при шоке.

Занятие 9. Практическое. Понятие о переломах костей. Виды переломов. Переломы костей в сочетаниях с кровотечениями. Иммобилизация при переломах костей и ранениях. Правила наложения табельных шин и шин из подручных средств. Общее понятие о гипсовых повязках. Отработка норматива N 5.

Занятие 10. Практическое. Ушибы, растяжения и вывихи, их признаки. Ушибы мягких тканей в сочетании с переломами костей. Особенности ушибов головы, груди, живота. Комоционно-контузионный синдром. Оказание первой медицинской помощи при ушибах, растяжениях и вывихах.

Занятие 11. Практическое. Профилактика травматизма у личного состава. Обязанности санитарного инструктора в предупреждении травматизма в подразделении. Тренировка в наложении шин при переломах костей. Отработка норматива N 5.

Занятие 12. Практическое. Ожоги. Особенности ожогов, вызываемых световым излучением и зажигательными средствами. Ожоговая болезнь, ожоговый шок, диагностика. Первая медицинская помощь при ожогах.

Date: 2015-05-19; view: 741; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию