Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






УЭ 2.2.8. Гликемический профиль





Гликемический профиль – колебания гликемии (уровня глюкозы в крови) в течение суток под влиянием лечения. Гликемический профиль позволяет сделать заключение об эффективности сахароснижающих лекарственных препаратов.

Процедура проводится по назначению врача. Врач определяет кратность забора крови (от 3 до 8 раз в сутки).

Цель исследования: выявление колебания уровня глюкозы в течение и суток для подбора дозы инсулина или таблетированных сахароснижающих средств.

Показания: сахарный диабет 1 и 2 типов.

Нормальные значения:

- Для сахарного диабета I типа уровень глюкозы считается компенсированным, если ее концентрация натощак и в течение суток не превышает 10 ммоль/л. Для данной формы заболевания допустима небольшая потеря сахара с мочой – до 30 г/сут.

- Сахарный диабет II типа считается скомпенсированным, если концентрация глюкозы в крови утром не превышает 6,0 ммоль/л, а в течение дня – до 8,25 ммоль/л. Глюкоза в моче определяться не должна

Подготовка к исследованию:

1.Проведение инструктажа.

2.Выдача направления.

3. Пациент в течение 3 дней перед процедурой и в день исследования находится на обычном водном и пищевом режиме.

4. Исключаются все лекарственные препараты, кроме необходимых по жизненным показаниям.

5. В день исследования отменяются все лечебные и диагностические процедуры, физические и психо-эмоциональные перенапряжения

Взятие биологического материала: проводится медицинским лабораторным техником (1 способ) или процедурной медицинской сестрой (2 способ). Работа медицинской сестры заключается в инструктировании пациента о необходимости соблюдения условий, обеспечивающих достоверность результата.

1 способ: забор крови проводится медицинским лаборантом-техником из пальца.

2 способ: забор крови провидится процедурной медицинской сестрой из вены.

Забор крови проводится за полчаса до основных приёмов пищи, то есть перед завтраком, обедом и ужином, иногда назначают еще забор крови через 90 мин после еды. При необходимости можно производить забор крови каждые 2-3 часа в течение суток, в том числе и ночью для выявления ночной гипогликемии и утром до еды для выявления утренней гипергликемии.

Доставка в лабораторию: Если взятие крови проводилось в отделении стационара лаборантом, то доставка биоматериала осуществляется медицинским лабораторным техником. Если взятие крови проводилось процедурной медицинской сестрой, то доставка биоматериала осуществляется в термосумке сразу после взятия крови.

Date: 2015-05-19; view: 3866; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию