Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Образец матрицы №2





№ п/п Фамилия                
  Алексеев   + + +        
  Андреев +   + +        
  Бурсиан + +            
  Чалов + +            
  Антонов           + +  
  Смирнов         +   +  
  Сочава         + +   +
  Павлов             +  

 


Чтобы яснее представить положение каждого учащегося в сис­теме личных отношений, на основе матриц № 1 и № 2 составля­ется так называемая карта групповой дифференциации — социограмма. Она состоит из четырех концентрически расположенных окружностей. Каждый круг определяет положение учащегося по результатам социометрического эксперимента (рис. 1). В первом круге располагаются учащиеся, получившие наибольшее количест­во выборов — «звезды», во втором круге — «предпочитаемые», в третьем — «принимаемые», в четвертый круг попадают школь­ники, не получившие ни одного выбора — «пренебрегаемые» или «изолированные».

На карте групповой дифференциации мальчики обозначаются треугольниками, а девочки — кружками. Треугольники и кружки, обозначающие членов актива, заштриховываются цветным каран­дашом. Выборы обозначаются стрелками. В результате получается рисунок, дающий наглядное представление о положении каждого ребенка в структуре межличностных отношений.

Все данные, полученные в ходе социометрического экспери­мента, студент должен проанализировать с точки зрения статус­ной структуры класса; количества и состава малых групп по приз­наку выбора, взаимоотношений мальчиков и девочек, сопоставить официальные и неофициальные микрогруппы, существующие в коллективе, дать объяснение причины образования микрогрупп и раскрыть содержательную основу и характер взаимоотношений в них.

 


МЕТОДИКА 2

Date: 2015-05-19; view: 442; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию