Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






II. Церковь остатка не является Вавилоном





ВОЗРАЖЕНИЕ: Реформационное Движение АСД учит, что Адвентистская Церковь - Вавилон. Сестра Уайт говорит, что мы не должны общаться с теми, кто называет Церковь остатка Вавилоном.

ОТВЕТ РД АСД: В 1893 году рядовой член Церкви АСД брат Стантон со своими друзьями опубликовал памфлет, озаглавленный "Громкий клич".

Этот памфлет получил широкое распространение среди Адвентистов. По многим вопросам в этом памфлете защищались странные и ложные теории и доктрины.

1. ОТВЕТ ЦЕРКВИ АСД: Далее А. К. Сас ссылается на письмо Е. Уайт к Стантону и выбирает из него только три момента (противление системе организации, системе десятины и установлению даты Второго пришествия Христа), как на признак отступления от истины. И далее сенсационно заявляет, что Церковь АСД того времени (1893 год) не была Вавилоном. В брошюре А. К. Саса на 36 странице сказано: "Существует только одна Церковь, которая в настоящее время стоит в проломе, восстанавливающая ограды, застраивающая пустыни вековые и любой человек, привлекающий внимание мира и других церквей к этой Церкви, обвиняя ее как Вавилон, работает в союзе с клеветником братьев" (Свид. для проп., 50 стр.).

2. А теперь личное заявление А. К. Саса: "Эти слова были написаны в 1893 году и стоит заметить, что тогда состояние церкви было таким, что все небо было заинтересовано в ней. Тогда она была единственной Церковью, которая "возвышала попранный закон" и "застраивала пустыни вековые" (Брошюра А. К. Саса, 36 стр.).

3. Обратите внимание, что всего лишь несколько страниц назад (26 стр.)

А. К. Сас относил состояние Церкви как безнадежное, ссылаясь на выдержку из трудов Е. Уайт 1888 года: "Факты, касающиеся действительного состояния народа Божьего, говорят громче, чем их исповедание, доказывая, что некая сила обрезала трос якоря, держащего их на Вечной Скале и что их уносит в море без карты и без компаса" ("Ревью", 24 августа 1888 года). Эту выдержку А. К. Сас отнес к нынешнему положению Церкви и вдруг через несколько страниц он провозглашает, что тогда была единственная истинная Церковь в мире! Вот, что означает выдергивать выдержки из их контекста и применять по своему усмотрению!

4. Мы попросим читателей внимательно прочитать всю главу "Церковь остатка - не Вавилон" из "Свидетельств для проповедников". Она вся приведена в этой книге на 46-63 страницах.

- Обратите серьезное внимание на заявление Е. Уайт: "Вскоре весь мир объединится в своей вражде против Адвентистов седьмого дня (Елена Уайт видела все это наперед), так так они не будут признавать папства, не почитая воскресный день, учрежденный этой антихристианской властью. Сатана стремится стереть их с лица земли, чтобы таким образом его власть над миром стала полной и окончательной" (Свид. для проп., 37 стр.).

- Когда весь мир объединится против АСД, вы и дальше будете бороться против Церкви остатка? А может быть, сегодня, когда грозный предвестник Всемирного принудительного воскресного закона - послание папы римского о соблюдении дня Господня - принят почти всем миром, вы остановитесь и подумаете, с кем быть вместе,- с народом Божьим - Церковью АСД - или помогать папству?

5. Слова обвинения - не от Бога. "Когда появляется среди нас или вне Церкви кто-либо, провозглашающий, что народ Божий причислен к Вавилону, и говорящий, что "Громкий клич" - это призыв выйти из него, вы можете быть уверены, что этот человек не несет весть истины. Не принимайте его и не приветствуйте его, ибо Бог не говорит через него и не доверил ему Свою весть, но он побежал прежде, чем был послан. Весть, содержащаяся в брошюре "Громкий клич",- заблуждение. Подобные вести будут звучать и в будущем, и проповедующие ее будут претендовать на то, что они посланы Богом, но их заявления будут ложны, ибо они исполнены не света, но тьмы. Будут все снова звучать вести осуждения народа Божьего" (Свид. для проп., 41-42 стр.).

Чем наполнены все пункты брошюры А. К. Саса? Обвинениями, из которых нет выхода и спасения. А Церковь АСД он называет хуже чем Вавилоном. Вот его слова: "Слово "Вавилон" означает "замешательство".

Это не настолько оскорбительное слово, как "оскверненный", "испорченный", "блудница" и т. д. Но однако и сестра Уайт и ангелы, говорящие с ней, применяют эти термины по отношению к церкви АСД". (А. К. Сас. Брошюра "Ответы на возражения АСД", стр. 39).

В подтверждение, что Церковь АСД не просто Вавилон, а "блудница", А. К. Сас приводит выдержку Духа пророчества: "Кто может со всей верностью сказать: "Наше золото испытано в огне, наши одежды не запятнаны миром?" Я видела, как наш Учитель указывал на одежду тех, кто считал себя праведными. Отвергнув их, он указал на их оскверненность. Затем Он сказал мне: "Разве ты не видишь, с какой претенциозностью они покрывают свою нечистоту и низость характера? О, каким образом верный город стал блудницей?! Дом Моего Отца стал домом торговли, местом, которое лишилось благословенного присутствия и славы! Вот в чем причина слабости и недостатка силы" (СЦ. 8, 250).

-Этой выдержкой А. К. Сас, как и когда-то Стантон, причислил Церковь АСД 1904 года хуже чем к Вавилону. Он назвал церковь АСД блудницей без всякого права на дальнейшее существование, а Реформационное Движение АСД поместил в число верного остатка. Посмотрите на это высокомерное заявление: "Весть 1893 года - это сильный аргумент в защиту РД АСД, движения "иного ангела" из Откр. 18 главы" (А. К. Сас. Брошюра "Ответы на возражения АСД", 40 стр.).

-А теперь давайте рассмотрим выдержку, приведенную Сасом из СЦ. 8, 250 стр. Восьмой том Свидетельств вышел из печати в марте 1904 года. О чем писала сестра Уайт - о современных Адвентистах седьмого дня или тогдашних? Что же тогда происходило в Церкви АСД?

Какие были события? В предисловии восьмого тома мы читаем: "Восьмой том был издан, чтобы преодолеть кризис - величайший из кризисов, с которым когда-либо встречалась Церковь АСД" (СЦ. 8, 3 стр.).

Это был величайший кризис с возгордившимся Келлогом и его многочисленными сторонниками - около 4000 человек. Это был страшный удар для Церкви. Эти гордые самоправедные люди терзали Церковь. И о них-то писала Елена Уайт и об учреждениях АСД города Батл-Крика, которые сделались "блудницей" и их постигли вскоре страшные наказания Божьи. Но даже и в таком страшном положении для этих людей небо предоставило возможность для покаяния и спасения, уже тогда было время для генеральной реформы:

Призыв к преобразованию

"Если Церковь, которая в настоящее время заквашена своими собственными отступлениями, не раскается и не обратится,- она будет вкушать от плодов своих собственных дел, пока не испытает к себе отвращения. Если же она восстанет против зла и решится делать добро, когда она будет искать Бога со всем смирением и достигнет своего наивысшего призвания во Христе, прочно обосновавшись на платформе истины и верой будет крепко держаться за обетования, данные ей,- она будет исцелена...

"Наступило время для генеральной реформы (1904 год). Когда начнется эта реформа, дух молитвы охватит каждого верующего и изгонит из Церкви дух несогласия и спора. И те, кто раньше не жил в мире и согласии, соединятся вместе друг с другом. Один член, правильно поступающий, побудит других присоединиться к нему в посредничестве откровения Святого Духа. Уже не будет больше никаких недоразумений, потому что все будут в согласии со Святым Духом" (СЦ. 8, 250-251).

-Не стоит ли нам сегодня молиться о том, чтобы мы, которые раньше не жили в мире и согласии,- соединились вместе друг с другом и были исполнены Духа Святого в Раннем и Позднем дожде, совершая последнее предостережение погибающему миру?

Date: 2015-05-19; view: 578; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию