Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






II. Кто же основатель Церкви?





Высказывание святого Амвросия весьма настораживает. Правильнее было бы сказать: где Христос - там Церковь, там нет смерти и жизнь вечная. Итак, кто же основал Церковь - Христос или Петр, Бог или человек?

"Это хорошо известный факт, что римско-католическая церковь использует Матф. 16:18. 19 как основу для своего заявления, будто Христос сделал Петра главой церкви, и что он - первый папа, а все папы с того времени - это преемники Петра и потому являются наместниками Сына Божьего на земле" (Николь. "Ответы на возражения", стр. 851-853).

Критерием же определения основания Церкви и ее истинности является Слово Божье. Что в нем сказано по этому поводу? Нигде в Библии Церковь не носит имя Петра, она называется "Церковь Божья", "Церковь Господа и Бога" (Деяния). Конечно, если поверхностно читать текст Матф. 16:18. 19, то можно прийти к заключению, что основой апостольской церкви являлся Петр. Но как понимали смысл этого выражения Сам Иисус Христос и апостолы Петр и Павел?

"Ибо никто не может положить другого основания, кроме положенного, которое есть Иисус Христос",- сказал ап. Павел (1Кор. 3:11). Еще более ясно определился в этом вопросе сам апостол Петр: "Приступая к Нему, Камню Живому, человеками отверженному, но Богом избранному, драгоценному, и сами, как живые камни, устрояйте из себя дом духовный" (1Петр. 2:4-6).

Что же тогда имел в виду Христос, когда обращался к Петру со словами: "Ты - Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою"? Для правильного понимания следует обратиться к оригинальному греческому тексту: "Ты - Петр (с греч. "петрос" - осколок камня"), и на сем камне (с греч. "петра" - "скала или огромный камень") Я создам Церковь Мою".

Назван ли Иисус в Священном Писании Камнем, Скалою, на Которой основана Церковь? Да. "Камень же был Христос" (1Кор. 10:4).

Подтверждением всего этого могут служить слова известного православного богослова А. П. Лопухина: "В двух случаях в греческом языке употреблены два разных слова. В первом случае - "петрос", во втором - "петра", и они не однозначны. Об этом изречении возникали огромные споры, особенно со времени реформации. Одни (католики) говорили, что Христос на личности Петра намерен был создать Свою Церковь, и это дало повод к возникновению известного учения о главенстве над Церковью римских пап, как преемников Петра. Другие утверждали, что выражение "ты - Петр" соответствует словам Петра: "Ты Христос"; что дальнейшее "петра", в отличие от "петрос", указывает не на личность Петра, а на его исповедание, на котором Христос и хотел основать Свою Церковь" (А. Лопухин. "Толковая Библия" т. 3. стр. 279).

Date: 2015-05-19; view: 488; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию