Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






IV. Откуда возникла идея преемственности Церкви от апостола Петра?





Остановимся на свидетельствах первых отцов Церкви. Вот что можно прочитать о них в десятитомных "Комментариях АСД": "Августин (примерно 400 г по Р. Х.) - величайший католический богослов первых веков христианской Церкви - предоставляет своим читателям право решить, обозначил ли здесь (Матф. 16:18. 19) Христос "Скалой" Самого Себя или Петра? Другой из ранних отцов Церкви, Иоанн Златоуст, говорит, что Иисус обещал положить основание церкви на исповедании веры Петра, но не на самом Петре; еще в одном труде Златоуст называет Христа, Истинным Основателем. Древний церковный летописец Евсевий, цитируя Климента Александрийского, сообщает, что Петр, Иаков и Иоанн не боролись за первенство в Иерусалимской церкви, но избрали руководителем Иакова праведного...

Другие ранние отцы учили этому же. И лишь когда в религиозном мире обострилась борьба за власть и многие стали усиленно подыскивать библейские подтверждения претензий римского епископа на главенство в Церкви,- только тогда слова Христа из Матф. 16:18. 19 были отделены от их первоначального смысла и истолкованы так, будто Петр был этой Скалой.

Лев Первый был первым римским епископом, который утверждал, что его сан происходит от Христа через Петра. Об этом говорит видный церковный историк К. С. Латуретт: "Он (Лев. 1) настойчиво утверждал, что по повелению Христа Петр был Скалой, основанием, привратником Царства Небесного, поставленный связывать и разрешать, и решения его действительны на небесах; через папу как своего последователя или преемника Петр продолжает и ныне исполнять свое назначение".

Странным, однако, кажется такой факт: ни Петр, ни другие Его ученики, ни христиане первых четырех столетий не задумались над тем, что если бы Христос Сам назначил Петра главою учеников и Церкви, то в дальнейшем ученики не терялись бы в догадках "кто из них больше"? (Лук. 22:24). (К. АСД на Матф. 16:18.19).

Принимая во внимание, что в нашем мире претензию на преемственность церкви и рукоположение на служение отстаивает только римско-католическая Церковь и подражающее ей движение ВС АСД,- из библейского объяснения, изложенного выше, мы увидели, что это ложное учение, не имеющее библейского и исторического подтверждения.

Дух пророчества очень ясно излагает позицию Библии в вопросе преемственности: "Этим же принципом следует руководствоваться и при разрешении вопроса, который такое продолжительное время волновал христианский мир, а именно: вопрос об апостольском преемстве. Родство с Авраамом доказывалось не именем, и не происхождением, но подобием дел и помыслов. Как и апостольское преемство основано не на передаче церковной власти, а на преемственности духовной. Жизнь, вдохновленная апостольским духом, вера и слово истины, которое они несли, вот подлинное доказательство апостольской преемственности, вот что делает людей преемниками первых учителей Евангелия" (ЖВ. 467 стр.).

Date: 2015-05-19; view: 565; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию