Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Судебные инстанции





Судебная инстанция – понятие, отражающее процессуальную компетенцию суда[4]. В настоящее время можно выделить 5 инстанций:

1. Первая инстанция – суд, который рассматривает дело первый раз и по существу. В судах общей юрисдикции судами первой инстанции являются все суды; в системе арбитражных судов – ФАСС (Федеральные арбитражные суды субъектов) РФ и суды по интеллектуальным правам.

2. Апелляционная инстанция суд, который по жалобам заинтересованных лиц и представлениям прокурора пересматривает не вступившие в законную силу решения суда первой инстанции по правилам первой инстанции. В системе судов общей юрисдикции судами апелляционной инстанции являются все суды, кроме судов низшего звена. В системе арбитражных судов – ФААС (Федеральные арбитражные апелляционные суды) РФ.

3. Кассационная инстанция суды, пересматривающие вступившие в законную силу решения суда первой и апелляционной инстанций, проверяя законность и обоснованность принятого ими решения. В системе судов общей юрисдикции судами кассационной инстанции являются суды в субъектах РФ и военные суды военных округов (флотов); в системе апелляционных судов – ФАСО (Федеральные арбитражные суды округов) РФ суды по интеллектуальным правам.

4. Надзорная инстанция суд, который пересматривает вступившие в законную силу решения нижестоящих инстанций. В настоящее время судом надзорной инстанции является Верховный Суд РФ.

Несколько особняком стоит такая инстанция, как пересмотр дела по вновь открывшимся или новым обстоятельствам. Эта инстанция предполагает пересмотр вступивших в законную силу решений суда в случаях, когда либо открылись обстоятельства, который не были известны суду при вынесении решения, либо появились новые, ранее не существовавшие обстоятельства. К таким новым обстоятельствам обычно относятся вступившие в силу решения Конституционного суда РФ либо Европейского суда по правам человека, которые признают неконституционной (противоречащей Конвенции о защите прав человека и основных свобод) норму права, на основании которой было вынесено судебное решение. Пересмотр дела по вновь открывшимся и новым обстоятельствам осуществляют суды, принявшие пересматриваемое решение.

 

 

Date: 2015-05-19; view: 633; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию