Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы судопроизводства





Принцип – это основополагающее, базовое правило.

В разных источниках можно найти разные классификации принципов судопроизводства. В самом общем плане эти принципы могут быть разделены на универсальные и отраслевые.

Универсальные принципы, как следует из их названия, реализуются во всех судах, независимо от их уровня или компетенции. Отраслевые принципы реализуются при осуществлении отдельных видов судопроизводства и характерны только для них.

К универсальным принципам относятся:

1. равенство всех перед законом и судом (ст. 19 Конституции РФ; ч. 2 ст. 7 ФКЗ «О судебной системе РФ»);

2. гласность судебного разбирательства (ч. 1 ст. 123 Конституции РФ; ст. 9 ФКЗ «О судебной системе»)[2];

3. состязательность и равноправие сторон (ч. 3 ст. 123 Конституции РФ);

4. участие граждан в осуществлении правосудия (ст.ст. 32, ч. 4 ст. 123 Конституции РФ; ст. 8 ФКЗ «О судебной системе РФ);

5. принцип языка судопроизводства (ст. 68 Конституции РФ; ст. 10 ФКЗ «О судебной системе РФ»)

6. право на получение квалифицированной юридической помощи (ст. 48 Конституции РФ

Отраслевые принципы судопроизводства ориентированы на применение, как это следует из их названия, в различных отраслях судебной деятельности и классифицируются по видам судопроизводства. Эти принципы сформулированы в законодательных актах, определяющих порядок судебного разбирательства, в процессуальных кодексах. Соответствующие статьи можно найти в УПК РФ, ГПК РФ, АПК РФ, КоАП РФ.

Примером может служить принцип коллегиальности. Сам по себе этот принцип предполагает, что дело в суде рассматривается несколькими судьями (коллегиально). Однако этот принцип не является универсальным, поскольку порядок рассмотрения дел судьей единолично или коллегиально определяется по-разному. Так, дела об административных правонарушениях всегда рассматриваются судьей единолично; дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражными судами только коллегиально и т.д.

Принцип языка судопроизводства применительно к уголовному правосудию требует, чтобы лицам, привлекаемым в качестве подозреваемых и обвиняемых и не владеющим языком судопроизводства: обеспечивалось право полного ознакомления с материалами дела на родном языке; судебные и следственные документы представлялись для ознакомления обвиняемому в переводе на его родной язык; для таких лиц предусмотрено обязательное участие защитника.

Date: 2015-05-19; view: 891; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию