Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правоохранительная деятельность





Любая деятельность обладает набором определенных признаков, или качеств. Так, деятельность всегда предполагает цель, методы и средства, наличие субъекта и объекта деятельности (кто действует и по отношению к кому/чему действует), порядок деятельности и т.д.

Цель правоохранительной деятельности – защита прав и законных интересов физических и юридических лиц от противоправных посягательств.

Субъекты правоохранительной деятельности – правомочные или уполномоченные на то лица или органы. Правомочный орган (или лицо) – это орган, по своему статусу наделенный правом осуществлять ту или иную деятельность. Уполномоченные лицо (или орган) – лицо, наделенное правом осуществлять отдельные действия в конкретных ситуациях. Например, сотрудники оперативных подразделений ФСБ правомочны совершать неотложные следственные действия. Капитаны судов дальнего плавания в общем случае не имеют на это права, но, если преступление совершено на борту судна, они уполномочены предпринимать неотложные следственные действия.

Методы и средства правоохранительной деятельности различны в зависимости от конкретного вида правоохранительной деятельности. Общими для всех видом правоохранительной деятельности будут следующие положение: она осуществляется путем применения юридических мер воздействий в строгом соответствии с федеральным законодательством и при неуклонном соблюдении установленного им порядка и процедур.

Как правило, степень «формализованности» правоохранительной деятельности зависит от того, насколько велика вероятность в ходе ее осуществления нарушить права и свободы человека и гражданина. Например, адвокатская деятельность стоиться по принципу «что не запрещено, то разрешено». В оперативно-розыскной деятельности реализуется принцип «все, что не разрешено – запрещено».

Таким образом, правоохранительную деятельность можно определить как деятельность, осуществляемая правомочными либо уполномоченными органами с целью охраны прав и законных интересов человека и гражданина, общества и государства путем применения юридических мер воздействий в строгом соответствии с федеральным законодательством и при неуклонном соблюдении установленного им порядка.

Существует много классификаций правоохранительной деятельности, в основу которых могут быть положены такие критерии, как содержание деятельности (виды правоохранительной деятельности), субъекты (органы, осуществляющие тот или иной вид правоохранительной деятельности) и т.д. Единого установленного подхода здесь не существует, классифицировать правоохранительную деятельность можно в зависимости от ситуации, главное – правильно сформулировать критерий классификации. Например, по содержанию можно назвать такие виды деятельности, как предварительное расследование, оперативно-розыскная деятельность, административно-юрисдикционная деятельность и т.д. По направлению – предупреждение преступлений и административных правонарушений, противодействие преступности, раскрытие и расследование преступлений.

Вопросы для самоконтроля:

1. Что является источниками учебного курса?

2. Как можно классифицировать нормативные правовые акты, регламентирующие организацию и деятельность правоохранительных органов?

3. Что такое правоохранительный орган? Какими признаками организации он обладают?

4. Что такое цель организации? Задачи организации? Функции организации?

5. Каким образом может быть построена система организации?

6. Как по общему правилу построена система государственных правоохранительных органов?

7. Что такое структурное подразделение? Какие виды структурных подразделений существуют?

8. Что такое принцип? Какие принципы обычно называют при рассмотрении организации и деятельности правоохранительных органов?

9. Что такое «правоохранительная деятельность»?

10. Каковы основные направления правоохранительной деятельности? Чем они определяются?

11. Чем определяется вид правоохранительной деятельности?

12. Какие существуют основные виды правоохранительной деятельности?

 

Date: 2015-05-19; view: 1043; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию