Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Критерий классического описания





Критерием применимости классической теории к описанию состояния частиц служит постоянная Планка ħ. [ħ]=[работа время]=[импульс длина]=[момент импульса]. Величину с такой размерностью называют действием, ħ-квантом действия.

Тогда, если в данной физической системе значение некоторой характерной вели-чины H размерности действия сравнимо с ħ, то поведение системы может быть описано только в рамках квантовой теории. Если же H , то с высокой точностью поведению системы может быть описано законами классической физики.

Пример 1: пусть средняя энергия колебаний маятника E 1 эрг, а период колебаний T=1c. Тогда .

Пример 2: тело с I=1г вращается с w= 1рад/c. Тогда = .

В обоих примерах описание с высокой точностью можно проводить с помощью классической физики.

Date: 2015-05-19; view: 505; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию