Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Волновые свойства частиц. В 1923г Луи Де Бройль распространил гипотезу корпускулярно- волнового дуализма света на частицы, обладающие массой покоя и предположил





В 1923г Луи Де Бройль распространил гипотезу корпускулярно- волнового дуализма света на частицы, обладающие массой покоя и предположил, что:

1) любая частица связана с волной длины - формула Де Бройля,

где p – импульс частицы;

2) природа дебройлевских волн неизвестная и неэлектромагнитная;

3) пучок частиц, падающих на двойную щель должен за ней интерферировать;

4) энергия частицы E и частота ω ее дебройлевской волны связаны соотношением

· E (в отличие от ΔE) может быть найдена только с точностью до произвольной постоянной, поэтому ω – принципиально ненаблюдаемая величина.

Волновое число = , фазовая скорость = и групповая скорость u = дебройлевских волн введены аналогично другим волнам.

Тогда = = = = f(E) – также принципиально ненаблюдаемая величина.

u = = = = = .

Из механики известно, что кинетическая энергия K = . Полагаем E=K. Тогда

u = = ) = = = ν, т.е. u – принципиально наблюдаемая величина.

Были попытки рассматривать частицу, как волновой пакет малой протяженности.

p = = = = = = f(ω), т.е. дебройлевские волны обладают дисперсией даже в вакууме и такой «пакет» из-за дисперсии должен быстро исчезнуть, что противоречит опыту. Значит, интерпретация частица-пакет неверна.

Для подтверждения гипотезы Де-Бройля надо было обнаружить участие частиц в волновых явлениях – интерференции и дифракции.

Расчеты показали, что гипотеза Де- Бройля не противоречит классической физике. Например для частицы с m = 1 мг и v = 1 λ = , т.е. λ несоизмеримо меньше размеров частицы и реальное проявление волновых свойств не поддается наблюдению.

Для электрона с K = 150 эВ получается λ≈ 0,1 нм, что соизмеримо с постоянной кристаллической решетки и делает наблюдение волновых свойств электронов (дифракцию) теоретически возможным.

Опыты Дэвисона и Джермера (1927)

 

L
D
Опыт 1: на специально подготовленный кристалл никеля нормально падает пучок электронов. В плоскости падения на дуге окружности помещают детектор D (счетчик отраженных электронов). Диаграмма интенсивности счета имеет вид:

Для ускоряющего напряжения U =54В максимум зафиксирован при θ = . Дебройлевская λ = = 0,167 нм. Его можно истолковать как интерференционный максимум первого порядка от плоской дифракционной решетки в соответствии с dsinθ = λ. Отсюда при d = 0,215 нм λ =0,165 нм.

Опыт 2: измерение интенсивности отраженного электронного пучка, падающего на кристалл под углом показало, что рассеяние электронов очень сходно с рассеянием рентгеновского излучения, и также подчиняется формуле Брэгга-Вульфа 2dsinθ = mλ (m = 1,2,3,….). Значит, электроны обладают волновыми свойствами.

Date: 2015-05-19; view: 477; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию