Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Культурологический





Развивая идеи основоположников такого подхода (А. Шюца, П.Бергера, Т.Лукмана), социологи стремятся осмыслить мир молодежи в его сугубо человеческом бытии, в соотнесении с конкретными представлениями, идеями, целями и мотивами поведения реально действующих молодых людей.

При этом само понятие культуры используется в нескольких значениях—как степень усвоения социальных норм, как сумма духовных богатств, накопленных человечеством, и как способ человеческой деятельности.

Благодаря использованию культурологической традиции молодежная социология получила возможность системного анализа социальных проблем молодежи во взаимосвязи с реальными процессами, происходящими в обществе. В соответствии со способом передачи культур от одного поколения к другому известный американский антрополог и социолог М. Мид делит все культуры на три вида: постфигуративную, кофигуративную и префигуративную.

2. Общественные движения: подходы к изучению

В 19 веке социальные движения рассматривали как совокупность действий, направленных в первую очередь на поддержку социальных изменений: «Социальные движения можно рассматривать как коллективные предприятия, нацеленные на установление нового строя жизни. Путь развития социального движения показывает возникновение нового строя жизни». Поэтому социальные движения должны были способствовать в первую очередь нововведениям в различных сферах жизнедеятельности общества. Современные социологи же утверждают, что такие движения направлены не только на поддержку социальных изменений, но и против них. Социальные движения имеют высокую динамичную структуру и имеют неопределенный жизненный цикл. В социальные движения включено ограниченное количество индивидов из различных слоев, а оставшееся большинство индивидов относится к существующим социальным движениям либо с безразличием, либо с неприязнью. Если же какое-либо социальное движение получает массовую поддержку со стороны общества, то оно прекращает свою деятельность как социальное движение и превращается в социальный институт и становится неотъемлемой частью жизни общества. Основой деятельности социальных движений являются усилия и действия людей, которые разделяют провозглашаемые идеи и ценности или сочувствуют им.

Существуют несколько наиболее популярных способов их изучения:

Date: 2015-05-19; view: 472; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию