Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Молодежное движение в России конец ХIХ - начало ХХ века





«Народная воля» (1879-82) наиболее значительная революционная народническая организация. Возникла в Петербурге в августе 1879. Программа предусматривала уничтожение самодержавия, созыв Учредительного собрания, введение демократических свобод, передачу земли крестьянам. Народовольцы вели агитацию во всех слоях общества, организовывали террористические акты. С 1881 начались массовые аресты, идейный и организационный кризис. Отдельные народовольческие кружки действовали до конца 1890-х гг. Многие принципы программы и тактики "Народной воли" получили продолжение в деятельности партии эсеров.

«Общество переводчиков и издателей»(1882-84) революционная организация молодёжи начала 80х гг. 19 в. в Москве. Состояла в основном изстудентов Московского университета, выходцев из Сибири, которые сначала образовали т. н. «кружок сибиряков милитаристов», а с осени 1882 приступили к переводу, изданию и распространению русской изарубежной социалистической литературы. Общество организовало кружки саморазвития среди студенческой и военной молодёжи; установило связи с группой«Освобождение труда», с польской партией «Пролетариат», сзаграничным (парижским) центром «Народной воли», с группой Д. Благоева (См. Благоева группа). В мае1884 разгромлено полицией.

Санкт- петербургская студенческая корпорация (1883-84) в 1883 была создана «Санкт-Петербургская студенческая корпорация», которая уже в 1884 была ликвидирована полицией, так как её члены подпали под сильное влияние подпольной террористической организации «Народ и воля».

Народное право российская нелегальная революционно-демократическая организация народнического толка (1893 — 1894 гг.). Членами организации состояли представители разночинной демократической интеллигенции, их деятельность была направлена на пропаганду также среди интеллигенции Возникновение партии было связано с драматичными поисками бывшими революционерами-народниками новых путей борьбы с самодержавием в условиях кризиса народнического движения после разгрома партии «Народная воля» в 1884 году.

12. Молодежное движение в России в 1908–1916 годах XX века.

Date: 2015-05-19; view: 549; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию