Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные положения Стандартной Модели





  • Адроны состоят из кварков и глюонов (партонов). Кварки − фермионы со спином 1/2 и массой m ≠ 0; глюоны − бозоны со спином 1 и массой m = 0.
  • Кварки классифицируются по двум признакам: аромат и цвет. Известно 6 ароматов кварков и 3 цвета для каждого кварка.
  • Аромат − характеристика, сохраняющаяся в сильных взаимодействиях.
  • Глюон составлен из двух цветов − цвета и антицвета, а все остальные квантовые числа у него равны нулю. При испускании глюона кварк меняет цвет, но не аромат. Всего работает 8 глюонов.
  • Элементарные процессы в КХД строятся по аналогии с КЭД: тормозное испускание глюона кварком, рождение кварк-антикварковых пар глюоном. Процесс рождения глюонов глюоном не имеет аналога в КЭД.
  • Статическое глюонное поле не стремится к нулю на бесконечности, т.е. полная энергия такого поля бесконечна. Таким образом, кварки не могут вылетать из адронов, имеет место конфайнмент.
  • Между кварками действуют силы притяжения, имеющие два необычных свойства: а) асимптотическую свободу на очень малых расстояниях и б) инфракрасное пленение − конфайнмент, благодаря тому, что потенциальная энергия взаимодействия V(r) неограниченно растет с увеличением расстояния между кварками.
  • Кварк-кварковое взаимодействие не аддитивно.
  • В виде свободных частиц могут существовать только цветовые синглеты:
    мезонный синглет, для которого волновая функция определяется соотношением

барионный синглет с волновой функцией

где R − красный, В − синий, G − зеленый.

  • Различают токовые и составляющие кварки, которые имеют разные массы.
  • Сечения процесса А + В = С + X с обменом одним глюоном между кварками, входящими в состав адронов, записываются в виде:


= xaxbs, = xat/xc.

Символами а, 6, c, d обозначены кварки и относящиеся к ним переменные, символами А, В, С − адроны, , , , − величины, относящиеся к кваркам, − функция распределения кварков в адроне А (или, соответственно, в адроне В), − функцияфрагментации кварка в адроны, d /d − элементарное сечение qq взаимодействия.
При существующих энергиях ускоренных частиц хорошо выполняются все положения КХД и тем более КЭД (положения электрослабой теории). В планирующихся экспериментах с более высокими энергиями частиц одной из главных задач считается поиск отклонений от Стандартной Модели.

Дальнейшее развитие физики высоких энергий связано с решением следующих задач.

  1. Поиск экзотических частиц, имеющих структуру, отличную от принятой в Стандартной Модели.
  2. Изучение нейтринных осцилляции νμ ↔ ντ и связанная с этим проблема массы нейтрино
    {mν ≠ 0).
  3. Поиск распада протона, время жизни которого оценивается величиной τp > 1033 лет.
  4. Поиск структуры фундаментальных частиц (преоны при расстояниях d < 10-16 см).
  5. Обнаружение нарушения СР-инвариантности при распаде нейтральных K-мезонов, D-частиц и B-мезонов, а также при изучении электрического дипольного момента нейтрона.
  6. Создание деконфайнмированной адронной материи (кварк-глюонной плазмы).
  7. Изучение природы темной материи.
  8. Изучение структуры вакуума.
  9. Поиск Хиггс-бозона.
  10. Поиск суперсимметричных частиц и любых других проявлений, не описываемых СМ.

Date: 2015-05-19; view: 564; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию