Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Константа сильного взаимодействия





Остановимся подробнее на константе сильного взаимодействия

Λ ~ 0.1 ГэВ − масштабный параметр КХД, μ2 − характерный импульс кварка в адроне, b =11 − 2nf/3; nf − число ароматов кварков.
КХД − теория взаимодействия цветных точечных объектов, которая строится по аналогии с КЭД. В КХД рассматривается взаимодействие кварков на расстоянии r, которое на опыте определяется через квадрат переданного 4-импульса Q2 ~ 1/r2. На рис. 10 представлена диаграмма Фейнмана и кварковая струна q1q2 между двумя взаимодействующими кварками. Взаимодействие частицы а с частицей b, приводящее к рождению частиц с и d: подчиняется закону сохранения 4-импульса:

a + b = c + d,

где − 4-импульс соответствующей частицы, причем 2 = m2. Квадрат переданного 4-импульса Q2 = −t: где t = ( a c)2.


Рис. 10. Диаграмма Фейнмана и кварковая струна в КХД.

На рис. 11 и 12 проиллюстрирована аналогия между КЭД и КХД. На этих рисунках изображены диаграммы, описывающие поляризацию в КЭД и в КХД.


Рис. 11: Диаграммы, описывающие поляризацию электромагнитного вакуума.


Рис. 12: Диаграммы, описывающие поляризацию квантово-хромодинамического вакуума.

В КЭД наступает поляризация вакуума из-за рождения е+е--пар, которые экранируют электрический заряд.
Точность КЭД определяется количеством е+е--петель и числом αе, используемыми при вычислении сечений в теории возмущений. Поскольку αе < 1, ряд оказывается сходящимся и квантовая электродинамика рассматривается в настоящее время как наиболее точная теория в физике высоких энергий.
В КХД также могут образовываться кварковые петли q − они приводят к экранировке заряда, как и в КЭД, и глюонные петли, которые приводят к антиэкранировке. Наличие глюонных петель отличает КХД от КЭД.

Рис. 13. Зависимость константы сильного взаимодействия от расстояния.

Зависимость константы сильного взаимодействия αs от расстояния r показана на рис. 13. Константа αs < 1при расстояниях r < 10-13 см, где rр − радиус протона. Внутри протона кварки ведут себя как свободные частицы, т.е. они асимптотически свободны. За пределами протона свободных кварков нет, т.е. наступает конфайнмент.

 

 

Date: 2015-05-19; view: 483; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию