Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Константы взаимодействий и последствия их сравнения друг с другом





Константа электромагнитного взаимодействия αе = 1/137.
Константа слабого взаимодействия αw = GF·rnp2 = 10-5,
где GF = 10-49 эрг/см2 − константа Ферми.
Константа сильного взаимодействия αs(q2) ≈ 1/ln(q22) = a/ln(Mx22),
где Λ = 100 МэВ − фундаментальная константа КХД, a ≈ 1/4 (для 6 кварков).
Константа гравитационного взаимодействия αg = GN·rnp2 = 10-38,
где GN= 6.67·10-8 см3г-1с-2 − константа Ньютона.
Сравнивая константы друг с другом, можно получить оценку масс Мх переносчиков соответствующих объединенных взаимодействий.
Если объединить сильное взаимодействие с электромагнитным, т.е. приравнять αs(Mx) ≈ αе, то получим

Мх ≈ 1016 ГэВ.

Если объединить слабое взаимодействие с сильным, т.е. положить αw ≈αs(m), то.

Мх ≈ 1015 ГэВ.

Если объединить все взаимодействия, т.е. приравнять αg ≈ αw ≈ αе ≈ αs, то

Мх = МПл·αu1/2 ≈ 1018 ГэВ,

где МПл = GN-1/2 ≈ 1019 ГэВ − масса Планка.

Объединение взаимодействий может происходить при разных значениях масс виртуальных частиц, при обмене которыми реализуется взаимодействие (см. рис. 6). Поскольку константы взаимодействий зависят от q2, они получили название "бегущие константы".
В настоящее время рассматривается возможность объединения всех взаимодействий при энергии LHC (рис. 9). Если объединение взаимодействий произойдет при энергии ~ 1015 ГэВ, то можно предположить, что это вызовет распад протона, который может быть связан с супертяжелой частицей Мх = 1015 ГэВ. Поиск распада протона ведется во многих лабораториях мира. Одна из возможных мод распада р → π0 + е+. До сих пор распад протона не обнаружен. Экспериментаторы оценивают время жизни протона τр > 1033 лет.


Рис. 9. Перспективы объединения взаимодействий.

Date: 2015-05-19; view: 589; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию