Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка других людей





Оценка нами кого-либо во многом зависит от того, как это лицо относится к нашим интересам и страстям.

Томас Маколей

 

Ты знаешь, я видел в своей жизни много приходящих работников по настройке или наладке чего-либо. Совершенно неважно, что это - компьютеры или водопровод, суть вопроса не в этом. Суть в том, что очень часто первое, что делают эти люди - начинают долго и упорно ругать работу предшественника, не понимая. что так они ругают всю свою профессию. Причем многим кажется, что так можно поднять себе цену - зря кажется, кстати. Я обычно спрашиваю: «А когда вы приступите к работе?».

Возьми себе за железное правило: оценивать других людей можно минимум через один час личного общения. Не по переписке голубям, костюму и так далее До окончания этого часа перед тобой - новая вселенная, и только по результатам общения можно решить, полезна она для тебя или здесь водятся тигры.

Да, и контрольный в голову, привыкай говорить нейтральные слова, когда тебя спросят любого мнения или оценки на любую тему. Например, меня часто спрашивают мнения о разных тренерах в России. Знаешь, что я отвечаю? «Я у него не учился». И это совершенная правда - я у него не учился. Поэтому не могу про него давать свою оценку как про тренера. Не имею права, понимаешь? Разумеется, совершенно другое дело, если я учился и есть что сказать, но это другая история.

Как бы ты ни думал про другого человека, скажи просто: «Это сложный и неоднозначный вопрос Я считаю, что у него есть и сильные и слабые стороны, поэтому я оставлю свое мнение при себе».

В продолжение этой темы, рекомендую тебе еще освоить разницу между своим мнением и абсолютизмом Ты можешь сколько угодно высказывать свое личное мнение, если ты скажешь об этом. Но никто и никогда не давал тебе право говорить все и за всех. В свое время, во времена аналоговых модемов, это называлось «отучаемся говорить за всю сеть».

Другими словами, есть очень большая разница между фразой»я считаю музыку, которую пишет Вивальди, вульгарной и простой, то ли дело Алена Апина и фразой «Вивальди - лох, Алена Апина – Богиня». Высказывание абсолютного мнения не делает тебя умнее и мудрее, скорее, ты производишь впечатление выскочки и всезнайки. А их всегда было приятно поставить на место уточняющими вопросами или примерами, опровергающими высказывание.

С другой стороны, если ты высказал свое мнение - ты высказал свое мнение. Зачем его опровергать? На свое личное мнение ты имеешь полное право. Особенно если оно не касается коллег или людей, с которыми ты общался меньше часа.

 

Date: 2015-05-19; view: 420; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию