Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Историческое наследие Арабского халифата





Несмотря на то, что халифат, как и другие крупные державы Древне­го мира и Средних веков, был недолговечным государственным об­разованием, арабские завоевания оказали большое влияние на раз­витие народов Евразии.

Благодаря распространению ислама и арабского языка, который использовался не только в молитвах, но и при решении проблем светской жизни, возросла степень единообразия жизни народов на обширных территориях — от Западной Африки до границ Китая.

Это, в свою очередь, способствовало развитию торговли и ремесла. На завоеванных землях строились дороги и ирригационные соору­жения, стали использоваться водяные и ветряные мельницы.

Значительного развития в исламском мире достигли научные и технические знания. При покорении Египта арабы разрушили биб­лиотеку в Александрии, уничтожив большую часть хранившихся в ней рукописей. Завоеватели считали, что никакие другие книги, кро­ме Корана, не нужны. Однако со временем образованные слои насе­ления обратились к античной философии и научной мысли. Интерес к трудам Аристотеля, Птолемея и Эвклида пробудился в Западной Европе в значительной мере под влиянием арабов.

Больших успехов арабские ученые достигли в изучении истории, географии, медицины, астрономии, математики. Арабы раньше евро­пейцев начали применять огнестрельное оружие. В начале XII века у них появились первые пушки, стрелявшие каменными ядрами и раз­рывными бомбами. (У европейцев артиллерия появилась лишь в на­чале XIV века.) Европа заимствовала у арабов как десятеричную си­стему исчисления, так и связанные с нею слова — «цифра», «алгебра», «алхимия», «тариф» и др. Широкую известность при­обрела арабская поэзия.

 

ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ:

1. Охарактеризуйте природные условия Аравийского полуострова. Как климат влиял на хозяйственную деятельность арабских племен? Почему межплеменные войны были частым явлением среди арабов?

2. Расскажите о возникновении ислама. В чем отличие мусуль­манской веры от других мировых религий? Какую роль сыграл ислам в складывании Арабского государства?

3. Объясните, почему арабам сравнительно легко удалось поко­рить огромные территории и подчинить народы, стоявшие на более высоком уровне общественного развития. Сформули­руйте особенности государственного устройства Арабского халифата.

4. Какую политику проводили арабские завоеватели в отношении покоренных народов?

5. Укажите факторы кризиса Арабского халифата. Какую роль в обострении противоречий играли религиозные разногласия?

 

 

Date: 2015-05-19; view: 2219; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию