Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нормандские завоевания и создание Священной Римской империи





В IX—X вв. Западная Европа пережила одну из последних волн пе­реселения народов.

В это время малый ледниковый период завершился, климатиче­ские условия в Европе, в том числе и на Севере, стали благоприятны­ми для хозяйственной деятельности. Начавшийся рост численности населения в Скандинавии при нехватке свободных земель вызвал бурную экспансию северных народов. Они были известны западное­вропейцам как викинги или норманны, а славянам — как варяги. По уровню развития они находились на позднем этапе разложения родоплеменного строя. Особую роль играли военные вожди — конун­ги. Поскольку первоначально их избирала дружина (впоследствии власть конунгов стала наследственной), этот строй получил назва­ние военной демократии.

Традиционными занятиями скандинавов были рыболовство и торговля. Они достигли больших успехов в развитии мореплавания. Викинги колонизировали Исландию, остатки их поселений были найдены в Гренландии. Они ходили даже к берегам Северной Амери­ки. Однако намного больший интерес для военных вождей представ­ляли богатые земли, лежащие к югу.

Первый набег норманнов отмечен летописцами в 793 г., ког­да отряд скандинавов разграбил и сжег монастырь на Северо-Восточном побережье Англии. Затем набеги на прибрежные города Северной и Западной Европы стали постоянными. Ви­кинги достигали даже берегов Средиземного моря.

Наиболее сильным натиск норманнов был на Восточно-Франк­ское королевство, включавшее в основном германские земли. Одновременно на германские земли напали венгерские кочевые пле­мена, пришедшие с южных отрогов Уральских гор в Дунайскую рав­нину и совершающие набеги на Центральную Европу. С востока уси­лилось давление славянских союзов племен, также стремившихся расширить свои владения.

В этих условиях крупные германские феодалы вынуждены были смириться с усилением центральной, королевской, власти. Король Оттон I (правил в 936—973) из Саксонской династии, воцарившей­ся в Восточно-Франкском королевстве, опираясь на епископов и мелкое рыцарство, создал сильную армию. В 955 г. венгров раз­громили, и их набеги прекратились. Славяне лишились Бранибора (впоследствии Бранденбург), хотя покорение их земель на террито­рии современной Германии завершилось лишь в XI веке. Датские ко­нунги вынуждены были перейти к обороне и заняться укреплением Ютландии.

Отбив натиск на германские земли, Оттон вмешался в распри итальянских князей. В 962 г. его войска вступили в Рим. Папа про­возгласил Оттона I императором, созданная им империя получила название Священная Римская империя германской нации.

Оттон, как и его преемники, мечтал о создании единой мировой христианской империи. Однако эти стремления вступили в противо­речие с тяготением крупных феодалов, герцогов и князей к самосто­ятельности. Новая империя, хотя и просуществовала более 800 лет, осталась аморфным образованием, так и не стала реальной военно-политической силой.

Наступление конунгов Дании, Норвегии, Швеции на страны За­падной Европы постепенно выдохлось. Многие королевские дома стали нанимать отряды викингов, используя их в феодальных усоби­цах. В начале X века король Франции отдал герцогство Нормандию одному из предводителей викингов, Роллону, который обязался за­щищать побережье от набегов других конунгов.

Наибольшим успехом викингов было завоевание Англии. Частые усобицы местных феодалов позволили датскому воен­ному вождю Кнуту захватить английский престол, затем он стал также королем Дании и Норвегии и вошел в историю как Кнут Великий (правил в 1016—1035). Однако после его смерти созданная им держава распалась, Англия также освободилась от власти конунгов.

Постепенно в странах Скандинавии, как и в остальной Европе, начали развиваться феодальные отношения, распространялось хри­стианство. Общескандинавское архиепископство было создано в 1103 г. Знать Скандинавии сблизилась с центральноевропейскими феодальными домами, грабительские набеги прекратились.

ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ:

1. Укажите особенности социально-экономических отношений, складывавшихся в Европе в период раннего Средневековья. Сформулируйте отличия соседской общины от родовой.

2. Проследите процесс формирования системы крупного земле­владения в раннефеодальных государствах. Объясните специ­фику землевладения и землепользования в VII—X вв. в Европе.

3. Охарактеризуйте положение зависимого населения. Как скла­дывалась эта зависимость? Какие повинности выполняли крестьяне за пользование землей?

4. Укажите особенности феодального землевладения. Что озна­чали отношения вассалитета?

5. Почему в Средние века сложилось особое военное сословие — рыцарство? В чем состояла специфика военной службы?

6. Какую роль играла христианская церковь в раннем Средневе­ковье? Какими были отношения между церковной и светской властями?

7. Охарактеризуйте роль завоеваний викингов в историческом развитии. Укажите направления нормандских завоеваний. Объясните, почему нормандские завоевания привели к усиле­нию королевской власти в европейских государствах.

8. Что изменилось в общественном укладе скандинавов в резуль­тате их взаимодействия с европейскими народами?

 

Date: 2015-05-19; view: 3894; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию