Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЗАНЯТИЕ № 6





Тема: Понятие о звуке.

Цель: дать понятие о звуке и звуковой структуре слова; раз­вивать фонематический слух; учить выделять началь­ный гласный звук в слове и конечный согласный; разви­вать мелкую моторику.

Оборудование: волшебная веточка, альбом 1.

Ход занятия

1. Организационный момент. Игра «Слушай и отгадывай».

Логопед предлагает детям закрыть глаза и отгадать, что он де­лает (шелестит бумагой, хлопает в ладоши, режет бумагу, рвет бумагу, играет мячом, листает книгу).

— Как вы узнали, что я делала, вы же не видели?

— Вы слышали звуки.

2. Знакомство с понятием, звук. «Путешествие» в древ­ние времена.

— Давным-давно на земле жили древние люди. Жили они в пещерах, охотились на древних животных, но гово­рить не умели. В одном племени жила девочка по имени
Таффи. Она была очень любознательная, внимательная, умная. Таффи гуляла по лугам и лесам, прислушивалась к разным звукам. По звуку она могла определить живот­ное:

ч-ч-ч — это стрекочет кузнечик;

ы-ы-ы — ревет медведь;

и-и-и — ржет лошадь;

р-р-р — рычит тигр;

Рассмотрите картинку «Лес» (с. 12). Как шипит змея? Как фыркает ежик? Как воет волк? Как звенит комар? Как жужжит жук? Как долбит дятел?

Таффи повторяла услышанные звуки, училась соединять их: шшшуууммм, дддыыыммм, У нее стали получаться сло­ва.

Логопед подводит детей к выводу: Слова состоят из звуков.

— Чтобы услышать звуки в слове, надо произнести слово протяжно.

У Таффи была волшебная веточка. Она играла с ней. Как только веточка касалась предмета, слово протяжно звучало: жжжууук. Вот эта веточка. Давайте и мы так поиграем.

Вы молчите, я молчу,

И веточка молчит.

Предмета веточка коснется —

Сразу слово зазвучит.

На столе у логопеда игрушки-предметы: волк, мак, лиса и. т. д. Дети упражняются в протяжном произнесении слов.

— Вместо звука Таффи рисовала веточкой на песке квад­ратик: .Слово жук она написала так: . И мы с вами будем обозначать звук квадратиком.

Date: 2015-05-19; view: 463; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию