Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способы устранения вибрации якоря





 

Как видно из формулы Q т и рисунке в некоторые моменты времени тяговые усилия Q т обращается в нуль. При наличие противодействующей силы Q мех, изменяющейся в соответствии с механической характеристикой ЭМ и стремящейся оторвать якорь от сердечника, это может привести к вибрации якоря, когда Q мех > Q т якорь отходит от сердечника, а при Q т > Q мех снова притягивается. Если чистота t = 50 Гц, то якорь совершает 100 колебаний в секунду, что нежелательно, ибо происходит повышенное механическое изнашивание и возникает шум.

Одно из эффективных средств против вибрации якоря – уменьшение пульсаций тягового усилия с помощью магнитных экранов (к.з. витков), охватывающих часть сечения сердечника, и многофазных ЭМ. К.З. виток из проводниковых материалов (медь, латунь) охватывает 70-80 % полюса ЭМ.

Принцип работы к.з. витка заключается в следующем. Общий поток ЭМ Ф разветвляется на поток Ф 1, который происходит по неохваченной витком части полюса, и на поток Ф 2, который проходит через часть, охватывающую к.з. витком.

 

    При этом в витке индуцируется э.д.с. е к.з. и возникает i к.з., сдвинутых по отношению к l к.з. на угол g0 и определяют весьма незначительной индуктивностью витка. Для упрощения принимаем g0 = 0. Это ток возбуждает магнитный поток Ф к.з, который охватывает к.з. виток и вместе с частью основного потока образует поток Ф 2, проходящий через часть полюса, охваченную витком, и сдвинутый во времени по отношению к потоку Ф 1 на угол j.

Сила притяжения ЭМ складываются из двух пульсирующих составляющих, но сдвинутых во времени.

Благодаря сдвигу по времени общая сила притяжения пульсирует много меньше и минимальное значение ее остается выше силы отталкивая, чем и исключается вибрация якоря.

Пульсации Q т зависят от угла j, они будут отсутствовать при двух условиях: 1) Ф 1 = Ф 2; 2) 2j = p, т.е. угол = 900. Под пульсациями усилия понимают отношения значений переменой составляющей к постоянной.

В системах с к.з. витком сдвиг потоков на 900 практически невозможен. На практике j = 50-800.

Минимальные значения пульсаций получается при соблюдении первого условия.

В трехфазном ЭМ результирующая сила, действующая на якорь во времени не меняется. Однако вибрация якоря полностью не устраняется. При прохождении магнитного поля в каждой фазе через нуль сила, развиваемая этой фазой равна нулю.

В результате точка приложения равнодействующей силы тяги всех трех фаз перемещается по телу якоря. Поскольку точка приложения противодействующей силы неизменна, то из-за этого возникает вибрация якоря.

 

Date: 2015-05-18; view: 1023; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию