Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка влияния прибылеобразующих параметров на конечный результат





Как было установлено, используя параметрическую модель, можно определить, как изменится прибыль предприятия при со­блюдении запланированных параметров в анализируемом периоде. Однако очень часто возникает потребность в информации о том, каков вклад каждого прибылеобразующего параметра в конечном результате производства. Иначе говоря, желательно из общего ре­зультата вычленить влияние на величину создаваемой прибыли каждого из действующих параметров. Эту задачу с использованием параметрической модели, например типа 4.6, можно решить с по­мощью аналитического метода цепных подстановок.

Рассмотрим этот метод на конкретном примере из предыду­щего параграфа для второго варианта развития предприятия. Исходные данные следующие: p — 1,2; r = 0,5; d = 1,03; g = 0,98; f = 0,21. Причем коэффициент изменения объема производства b = 1,34 (т.е. в пределах между 1,15 и 1,46).

Результаты расчетов индекса прибыли методом цепных под­становок представлены в табл.4.7.

Таблица 4.7

Влияние прибылеобразующих параметров

на конечный результат

№ п/п Прибылеобразующие параметры Индекс прибыли I Влияние параметра, %
d g b F
             
             
  1,03       1,18  
  1,03 0,98     1,28 8,47
  1,03 0,98 1,34   2,565 100,4
  1,03 0,98 1,34 0,21 2,04 − 20,5

 

Зафиксированные в таблице результаты были рассчитаны по каждой строчке таблицы путем подстановки значений парамет­ров в модель типа 4.6. Покажем такой расчет, например, для строки 2. Для нее характерно изменение цены товара (d = 1,03) и снижение себестоимости продукции (g — 0,98). Остальные два параметра приняты без изменений (b =1; f = 0). Подставим данную информацию в формулу 4.6 и получим:

Этот результат зафиксирован во второй строке шестой графы таблицы.

Рассмотрим, как получаются цифры в строках таблицы и как надо истолковывать результаты расчетов в графах 6 и 7.

В нулевой строке все прибылеобразующие параметры приня­ты на уровне базового периода, т.е. без изменений. Следователь­но, индекс прибыли будет равен единице и влияние параметра на прибыль составит ноль процентов.

В первой строке принимаем изменение цены товара d = 1,03. Остальные параметры принимаем без изменений. По формуле 4.6 определяем индекс прибыли. Он будет равен I = 1,18. Это значит, что прирост цены на 3% увеличит прибыль на 18%.

Определяется влияние параметра по формуле

(4.20)

где Ri влияние выделенного параметра для i -ой строки таблицы;

Ii, Ii- 1 — индексы прибыли соответственно для i -ой и предшествующей ей строки.

Для второй строки принимаем ранее установленное увеличе­ние цены на 3% и снижение себестоимости на 2%. В результате получим совокупное влияние на индекс прибыли двух изменен­ных параметров. Это влияние повышает индекс прибыли до 1,28. Влияние цены на индекс прибыли составляет 1,18. Следо­вательно, прирост от 1,18 до 1,28 характеризует влияние сниже­ния себестоимости продукции. Оно составляет 8,47%.

Рассуждая аналогичным образом и производя каждый раз вычисления индекса прибыли для всех последующих строк, можно установить влияние каждого параметра на конечную ве­личину прибыли. Так, в третьей строке выясняется влияние на прибыль увеличения объема производства продукции (оно составляет 100,4%), а в четвертой строке — влияние увеличения условно-постоянных затрат, снижающее прибыль на 20,5%.

Окончательный итог, учитывающий совокупное действие всех прибылеобразующих параметров, приводит к увеличению индекса прибыли в 2,04 раза.

Такова методика оценки влияния каждого параметра на ко­нечный результат деятельности предприятия.

Date: 2015-05-18; view: 542; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию