Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мотивация предпринимательской деятельности





Человеческая деятельность всегда обусловлена определенной мотивацией, т.е. каким-то конкретным интересом, удовлетворение которого побуждает индивида к определенным действиям с целью желательного или еще лучше — обязательного его достижения.

Разумеется, интересы могут быть разные, но в нашем иссле­довании речь будет идти об исключительно экономическом ин­тересе.

Сам по себе интерес заключается в удовлетворении опреде­ленных потребностей, классификация которых в соответствии с теорией А. Маслоу и с учетом иерархии значимости для кон­кретного человека представляет собой следующую систему:

1) физиологические потребности, 2) безопасность, 3) соци­альные потребности, 4) уважение, 5) самовыражение.

Первые три позиции представленного списка потребностей отражают в совокупности экономические интересы. Поэтому остановимся на рассмотрении именно последних.

Перечислим основные показатели, которые в той или иной степени характеризуют экономические интересы конкретных предпринимателей независимо от того, какую организационно-правовую форму бизнеса они представляют:

• размер оплаты труда;

• величина валового дохода предприятия;

• величина балансовой и чистой прибыли предприятия;

• величина предпринимательского пакета и дивидендов по акциям;

• риск производства и реализации продукции;

• окупаемость инвестиций в создание нового дела;

• длительность производственного цикла;

• финансовое состояние предприятия;

• рыночная стоимость предприятия и его ликвидность.

Представленный перечень показателей составлен с точки зрения комплексности экономических интересов и не отражает их иерархической приоритетности, ибо для каждого конкрет­ного дела значимость отдельных показателей для предпринима­телей может существенно меняться.

Показатель размер оплаты труда, думается, не нуждается в каком-либо объяснении, ибо текущая личная доходность пред­принимателя имеет для него исключительно важное значение. И чем выше эта доходность, тем при прочих равных условиях вы­ше интерес предпринимателя в данном бизнесе и выше мотивация по созданию его дела.

Величина валового дохода предприятия — показатель, незаслу­женно обойденный вниманием и теорией и практикой бизнеса. А между тем для некоторых форм предпринимательской дея­тельности (для частных семейных предприятий и предприятий коллективно-долевой собственности) он имеет чрезвычайно важное значение. Величина его исчисляется как разность между выручкой предприятия и затратами материально-энергетических ресурсов предприятия. Из оставшейся части предприниматель выплачивает налоги и другие обязательные платежи, а остальное распределяется им по собственному усмотрению (например, на инвестиции, на приобретение свободно конвертируемой ва­люты). Нет необходимости доказывать, что рост валового дохо­да — мощный стимул предпринимательской деятельности.

Показатели величина балансовой и чистой прибыли предприятия характеризуют возможности развития и расширения бизнеса, от­ражают его стабильность, устойчивость, определяют рентабель­ность производственной деятельности, доходность акций и т.п.

Величина предпринимательского пакета и дивиденды по акциям для многих предпринимательских структур — один из самых важных показателей, ибо он определяет возможность влиять на управленческие решения в данном предпринимательском деле, отражает в этих решениях личные материальные интересы, харак­теризует доход предпринимателя по итогам хозяйственного года.

Такой показатель, как риск производства и реализации продук­ции не требует подтверждения как очень значимый для предпри­нимателя. Высокий риск — это постоянная забота о своем деле, постоянное напряжение в сфере управления бизнесом, весьма значительные затраты на страхование деятельности. Не каждый предприниматель возьмется за рискованный бизнес в силу не слишком большой его привлекательности. Но зато если бизнес не очень рискован, мотивация создания и ведения такого предпринимательского дела очень велика. Интерес со стороны инвесто­ров и компаньонов к такому бизнесу не имеет ограничений.

Окупаемость инвестиций в создание нового дела — достаточно важный синтетический показатель эффективности вложений в бизнес. Он определяется, во-первых, величиной вложений в создание нового дела и, во-вторых, величиной ежегодной при­были от его функционирования. Очень важно при этом обеспе­чить низкую потребность в инвестициях на создание нового де­ла и высокую ежегодную прибыль. Тогда такой бизнес будет обладать высочайшей мотивацией его создания.

Длительность производственного цикла — показатель, недо­оцененный предпринимательскими структурами. Практически на его величину просто не обращается никакого внимания. Это вызывает сожаление, ибо часто (причем в период сильной ин­фляции национальной валюты) его действие носит разрушительный характер. Чем больше длительность производственного цикла, тем выше потребность в оборотных средствах на ведение предпринимательского дела, тем сильнее они обесцениваются при высоких темпах инфляции. Следует иметь в виду, что этот показатель в особых случаях требует самого серьезного внимания, ибо он может оказаться наиболее мотивированным при организации нового предпринимательского дела.

Показатель финансовое состояние предприятия — на самом деле не один, а система показателей, которые все вместе ха­рактеризуют текущее положение предприятия: устойчивость бизнеса, его доходность, вероятность банкротства и др. Все это можно заранее предвидеть при организации нового предпринимательского дела. Нет необходимости доказывать высокую мотивационную значимость системы таких показателей.

Показатель мотивации предпринимательства — это рыноч­ная стоимость предприятия и его ликвидность. Жизнь очень часто непредсказуема и, бывает, иногда даже против своей во­ли, предприниматель вынужден расставаться со своим делом, пытаясь его продать. И здесь немаловажную роль играет ры­ночная стоимость предприятия, возможность его быстрой лик­видации.

Предприниматель, зная о том, насколько ликвиден его биз­нес, чувствует себя увереннее, надежнее, и эта особенность по­зволяет ему спокойно вести текущую деятельность, положитель­но оценивая свой ликвидационный капитал. И если настанет время ликвидировать свое предпринимательское дело, то он спокойно реализует его на рынке, получив соответствующую сумму. Такое спокойствие многого стоит в бизнесе, и мотивационная составляющая играет при этом значительную роль.

Оценивая положительно всю совокупность мотивационных факторов, предприниматель может спокойно открывать свое де­ло, успех ему будет обеспечен. Однако такой стопроцентной удачи трудно ожидать, поэтому приходится тщательно взвеши­вать все составляющие экономики бизнеса, его положительные и отрицательные стороны; оценивать, насколько будут удовле­творены мотивационные ожидания.

Оперативно-производственное планирование

Для любого предприятия огромное значение имеет ритмич­ная работа, в процессе которой на каждом рабочем месте и уча­стке производства, в каждом производственном подразделении будет выполняться в данную единицу времени строго опреде­ленное количество продукции. Такая работа, как правило, весь­ма эффективна, рациональна и обладает признаком высокой культуры производства.

Однако, как свидетельствует богатый производственный опыт, добиться строго определенного и заранее рассчитанного ритма производства порой очень сложно. Для этого нужно обеспечить полную согласованность действий всех структурных подразделений во времени, обеспечить их производственную пропорциональность, постоянно отслеживать возможные сбои согласованного ритма производства и вводить поправки в его ход, если где-то на каком-то участке установленный ритм будет нарушен.

Отклонения ритма от запланированного могут приводить к огромным экономическим потерям на предприятии: к простоям цехов и участков, к дополнительным затратам на восстановле­ние нормального хода производства.

Чтобы этого не происходило, каждая служба должна согла­совывать действия со всеми подразделениями предприятия. Достигается такая согласованность в процессе выполнения осо­бой управленческой функции, которая называется оперативно-производственное планирование.

Date: 2015-05-18; view: 680; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию