Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава I. Фундаментальные идеи квантовой механики





Остановимся на историческом аспекте квантовой физики.

Квантовая механика является одним из важнейших разделов теоретической физики. Она неразрывно связана с другими разделами физики: классической механикой, электродинамикой, статистической физикой.

Остановимся на историческом аспекте квантовой физики.

В октябре 1900 года произошло открытие, которое перевернуло наши представления об окружающем нас мире, существенно повлияло на темпы и характер развития человеческой цивилизации.

Речь идет об открытии кванта действия М.Планком, которое положено в основу современной квантовой теории. Анализ событий истории и в особенности такого эпохального открытия весьма поучителен и полезен для прогноза развития науки в ХХI веке. Исторический анализ состояния физики до и после открытия кванта действия важен с точки зрения правильного понимания современной квантовой теории.

Остановимся на состоянии физики до открытия квантовых представлений.

Современная физика условно делится на классическую и квантовую. Более общая квантовая теория включает в себя как предельный случай классическую. Перечислим основные достижения классической физики:

1. Разработаны мощные аналитические методы механики (Лагранж, Гамильтон, Якоби, Жуковский и др.)

2. Заложены основы классической электродинамики, включающей в себя уравнения Максвелла и электронную теорию Лоренца.

3. Сформулированы удивительные по красоте универсальные принципы термодинамики.

4. Сформулированы основные положения статистической физики и кинетики (распределения Максвелла – Больцмана – Гиббса; кинетическая теория Больцмана; теория электропроводности и теплопроводности Друде).

Таким образом, было построено изящное здание классической физики.

К концу ХIХ века – началу ХХ века наука становится основной производительной силой. Совершенствовалась техника эксперимента, существенно повысилась точность физического эксперимента. Вырисовывалась логически непротиворечивая физическая теория, которая в последствии стала называться классической.

На фоне ясной физической картины мира лишь несколько небольших вопросов ожидали своего разрешения, которые, как, оказалось, превратились в проблемы и привели к созданию новой физики – квантовой механики. Квантовая механика возникла в начале XX века на базе противоречия накопленных экспериментальных данных с существующей на тот момент физической теорией. В основном она была построена за четверть века к 1927-28 годам. В результате на смену классической теории пришла более общая теория – квантовая, которая включила в себя классическую как предельный случай при .

Совершенствование и развитие квантовой теории продолжается и в настоящее время. Это есть сложный и длительный процесс, который осуществляется благодаря титаническим усилиям большого числа выдающихся учёных.

 

Date: 2015-05-18; view: 390; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию