Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гипотезы и детерминирующие условия





 

Следует отметить, что гипотеза, для того, чтобы обладать ценностью, а также чтобы быть в соответствии с фундаментальными законами природы, должна удовлетворять детерминирующим условиям системы координат. Например, открытие давления света привело максвелловскую гипотезу в гармонию с первым законом термодинамики. Более того, детерминирующее условие гипарксиса задает требование логической связности, которому должна удовлетворять любая полезная гипотеза. Генри Маргенау определяет шесть требований, которым должна удовлетворять научная гипотеза, чтобы быть приемлемой как для науки, так и для здравого смысла. Они таковы:

 

(a) Плодотворность;

(б) Многообразие связей;

(в) Неизменность и стабильность;

(г) Распространимость истолкований;

(д) Причинность;

(е) Простота и изящность.

 

Маргенау называет эти требования метафизическими, но они весьма различны по своему характеру. Формулировались другие, не менее убедительные критерии, и среди философов продолжается спор, являются ли гипотезы большим или меньшим, чем констатация факта. Одна школа считает, что гипотеза – это не более, чем условный способ описания разнообразия фактов, в то время как другая рассматривает их как утверждения о реальности. Термин "конструкт", введенный Карлом Пирсоном, часто употребляется в этой связи с интенцией, во многом сходной с той, с какой мы употребляем слово "факт".

Значение факта – это операция, посредством которой он устанавливается, то есть шаги, посредством которых мы переходим от феномена к упорядоченному знанию. Об этом переходе от феноменов к фактам Маргенау пишет:

"...опыт, становясь полным и интегрированым, движется от чувственного и спонтанного к рациональному и рефлективному. В этом переходе элементы данного обретают упорядоченность и дают разуму себя схватить. К особенностям чистых чувственных данных принадлежит некоторая логическая неясность, запутанная связность, не допускающая классификацию самих данных как индивидуумов. По этой причине невозможно определить опыт данностей иным образом, нежели указывающий или экстенсивный. Переход к упорядоченному знанию включает постулирование конструктов, выявляющих связи и их отсутствие. Внешний объект – это простейший конструкт, который мы привычно выдвигаем по отношению к большинству видов чувственного восприятия."[101]

Маргенау также указывает правила для определения того, является ли конструкт "только научно приемлемым или частью реальности". Путаница здесь происходит с самого начала, поскольку конструкты по предположению абстрактны. С одной стороны он говорит, что "абстракция есть элементарная форма создания конструктов", а с другой стороны – что "создание конструктов – творческий, равно как и синтетический акт"[102].

Он нигде не рассматривает особый статус рабочей гипотезы, которая в его языке называется "творческим конструктом", в то время как факт – "абстрагированный конструкт". Творческий конструкт в нашей терминологии – знак для "паттерна потенции".

Достоинство фактов в том, что они могут быть знаемы; их недостаток в том, что это – не полный опыт, поскольку им недостает элементов бытия и воли. Рабочая гипотеза ближе к опыту, чем факты, поскольку она содержит по крайней мере некоторое соотнесение с элементом бытия. В гипотезе всегда есть интуитивный элемент, отсутствующий в простом перечне фактов, более того, гипотеза говрит нечто о форме событий, относясь таким образом не только к детерминирующим условиям системы координат, но также и к различениям, которые мы ассоциируем с волей. Можно, следовательно, сказать, что на уровне нашего обычного человеческого опыта формулирование гипотез – это предчувствие работы объективного разума, поскольку он требует соединения знания, сознания и понимания.

Формулирование гипотез – это момент сознания, в котором новое понимание входит, чтобы преобразовать знание. Ученый постигает нечто, что одними фактами не раскрывается. Всякие сомнения относительно этого пункта рассеиваются свидетельствами самих ученых относительно мучительного периода, во время которого конфликт между новым фактом и старой гипотезой не может быть разрешен, и облегчения, наступающего, когда открывается новая гипотеза.[103]

Формирование гипотез не только отлично от приобретения знаний, но оно отличается также способом коммуникации. Чтобы "понять" новую гипотезу, нужно, вообще говоря, иного рода усилие внимания – и, следовательно, другое состояние сознания – нежели то, которое достаточно для познания группы фактов, даже если она весьма сложна. Чтобы быть чувствительным к опыту, нужно не быть целиком погруженным в факты.

 

Date: 2015-05-18; view: 531; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию