Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Результаты по изучению телепатии во сне





 

В журнальных статьях, опубликованных с 1966 и по 1973 г., было сообщено примерно о 450 опытах о телепатии во сне. Эти эксперименты проводились в разных условиях: а) когда сны «получателей» регистрировались в течении всей ночи, а «отправители» пытались послать изображения в каждом периоде сна; б) когда «отправители» мысленно посылали свои задания на следующий день после того, как сны были записаны, для того, чтобы попытаться

понять влияние предзнания на эксперимент; в) когда целевое задание вообще было неизвестно участникам эксперимента; г) когда «отправители» посылали задание только в начале сна или с перерывами; д) когда «отправители» посылали изображение только в одном периоде сна. На рис. 5.1 показаны результаты в относительных оценках вместе с 95% доверительным интервалом для каждого эксперимента. Надо обратить внимание на то, что пунктирная линия проведенная на 50%, отражает чисто случайный результат эксперимента. Эту линию мы назовем случайным уровнем. Более широкий доверительный интервал, как в опыте 23, отражает факт, что в этом случае было небольшое количество сеансов (для опыта 23 только два), и несмотря на, так сказать, 100% успех (два «гола» из двух попыток) достоверность этого результата не очень хорошая (большой доверительный интервал).

 

 
 

 

 


Рис. 5.1. Итоги опытов по телепатии во сне с 95% доверительным интервалом и 50% случайным уровнем. Номера опытов соответствуют экспериментам, приведенным в приложении к книге «Телепатия во сне». Комбинация всех опытов показана общей оценкой справа.

Надо заметить, что из 25 всех опытов 19 имеют положительные результаты, так как их рейтинг расположен выше случайного уровня. Это свидетельствует о том, что эти опыты успешно воспроизводились. Но на рис. 5 также хорошо видно, что в 18 опытов из 25 доверительный интервал включает 50% случайный уровень. Поэтому для этих опытов мы не можем с уверенностью отрицать случайность полученного результата. Критик, анализирующий эти эксперименты, мог бы сказать, что воспроизводимость опытов не была продемонстрирована, так как в 72% (18 из 25) не наблюдалось никаких «успешных эффектов». Но вот тут-то и может проявиться сила мета-анализа.

Если мы теперь объединим все эксперименты и рассмотрим все результаты, полученные на всех 450 сеансах, то общий рейтинг даст нам 63% (самая правая точка на рис.5.1), причем доверительный интервал ясно исключает случайный уровень. Фактически, хотя это и не видно на нашем графике, 75 миллионов шансов против 1 за то, что наш результат в 63% не был получен за счет случайности. Другими словами, тогда как большинство отдельных опытов не исключало случайность, объединение результатов привело к выводу, что телепатия во сне действительно могла иметь место с очень большой достоверностью.

Чтобы показать наш «общий» доверительный интервал, показанный на рис 5.1 еще более впечатляюще, обратимся к рис.5.2, где показаны 95%, 99% и 99.999% доверительные интервалы. «95%» доверительный интервал такой же как и на рис.5.1. Он говорит нам, что мы на 95% можем уверены в том, что средний рейтинг всех опытов телепатии во сне в районе от 57 до 67%. Аналогично, при 99% доверительном интервале, мы на 99% уверены в том, что средний рейтинг лежит между 56% и 68%. И наконец, при 99.999 доверительном интервале мы на 99.999% уверены в том, что средний рейтинг расположен между оценками в 52 и 72%. Надо заметить, что так как ширина доверительного интервала возрастает незначительно, наша уверенность в том, что оценка рейтинга наблюдаемых эффектов действительно лежит внутри этого интервала и не является случайной величиной быстро возрастает до чрезвычайно высоких уровней. И таким образом, хотя общая оценка в 63% только на 13% превышает случайный уровень, мы имеем большую степень доверия к выводу о том, что эти 13% обязаны влиянию неслучайных факторов.

 
 

 

 


95% 99% 99. 999%

 

 

Рис. 5.2. Доверительные интервалы в 95, 99 и 99.9999% для экспериментов по телепатии во сне. Наша уверенность в неслучайности изученных явлений увеличивается в шансах от 20 против 1, затем к 100 против 1 и до 100 000 против 1, тогда как ширина доверительного интервала возрастает незначительно.

 

Дело в том, что когда мы объединяем результаты многих подобных экспериментов в один большой опыт, проведенный во многих местах на протяжении многих лет, то мы существенно увеличиваем степень доверия к полученному выводу. Объединение Маймонидских опытов по телепатии во сне - только начало формального мета-анализа. Эти эксперименты были описаны здесь главным образом по историческим причинам для того, чтобы показать значение повторных опытов в увеличении доверия к получаемым результатам.

Если наша достоверность результата имеет шанс 75000000 против 1, то можно ли думать, телепатия во сне полностью «доказана»?. Нет. Все, что мы знаем из приведенного анализа - это вывод о том, что случайность наблюдаемых эффектов можно скорее всего отклонить. Однако, из данного анализа неясно влияние других факторов, как, например, сколько неопубликованных экспериментов было выполнено («проблема черного ящика»), оценка качества индивидуальных экспериментов (потому что все эксперименты не проводились в

равных условиях) и оценка степени воспроизведения различных экспериментов разными экспериментаторами.

 

Эксперименты по телепатии в условиях чувственной изоляции

(метод ганзфельд)

 

Так как изучение телепатии во сне постепенно прекратилось к середине 1970-х годов, парапсихолог Чарльз Хонортон, один из исследователей по Маймонидскому проекту, начал новый цикл экспериментов по телепатии [50]. В почти то же самое время, Уильям Брауд, психолог из Хьюстонского университета, и Адриан Паркер, психолог из Эдинбургского университета, независимо друг от друга, предложили, подобно Хонортону, изучать psi в условиях чувственной изоляции [51-53].

Хонортон, Брауд и Паркер заметили, что в описаниях мистических, медитативных и религиозных состояний часто отмечаются некоторые элементы psi-явлений, и что в древних религиозных текстах Индии, например, в Ведах, описания psi связаны с условиями чувственной изоляции. Так, в Йоге-Сутре Патанджали, одной из первых книг о йоге, имеющей возраст по меньшей мере 3500 лет, считается само собой разумеющимся, что длительная практика йоги с глубокой медитацией приводит к состояниям сиддхи, или к некоторым психическим способностям [54]. Состояния, подобные глубокой медитации, возникают обычно во время сна, гипноза, под влиянием некоторых лекарств и в специальных лабораториях с чувственной изоляцией. Общим для этих состояний является восприятие в условиях резкого уменьшения общего количества сигналов, поступающих из внешней среды. Это свидетельствует о том, что когда в мозг поступает значительно уменьшенное количество чувственной информации («шума») со стороны, то он оказывается более способным следить за слабыми впечатлениями, некоторые из которых могут быть psi по природе. Такое суждение близко точке зрения Генри Бергсона, французского философа и Нобелевского лауреата по литературе. В начале двадцатого века, Бергсон предложил, что человеческий мозг и нервная система работают не только как детектор и процессор чувственной информации, но также и как фильтр. Этот фильтр предварительно обрабатывает подавляющее количество чувственной информации, которая постоянно бомбардирует нас и представляет к сознательному пониманию только те фрагменты информации, к которой мы сознательно желаем проявить внимание или которая важна для нас в целях выживания.

Этот механизм фильтрации очевиден, когда мы внезапно слышим наше имя, которое произнесли в шумной, переполненной комнате, или когда мы рассеянно ведем автомобиль и вдруг нажимаем на тормоз прежде, чем поймем, что перед нами находится ребенок, выбежавший на улицу. Бессознательные мыслительные процессы, подобные фильтру Бергсона, изучались в психотерапии и сейчас мы знаем, благодаря многим экспериментам, что мы постоянно обрабатываем огромные количества информации, большинство которой не достигает сознательного понимания.

Хонортон, Брауд и Паркер решили провести эксперименты по телепатии, применяя методику ограничения чувственной информации, по способу «ганзфельд», от немецкого слова, означающего «однородное поле».

Основная идея таких опытов состоит в том, что когда человек помещен в условиях резкого недостатка чувственной информации, его нервная система как бы «голодает» по такой информации и становится восприимчивой к чрезвычайно слабым сигналам, которые в обычных условиях подавляются «информационным шумом». Эксперименты по методике «ганзфельд» обеспечили более быстрый сбор различных данных в области изучения телепатии, потому что в этом случае нет необходимости, чтобы «получатель» спал.

Эксперименты по ганзфельд-телепатии особенно интересны также и в том отношении, что они дают хорошее доказательство реальности psi, потому что вначале было теоретическое предсказание о существенном проявлении psi в условиях ограничения чувственной информации. Более того, исследователи и критики совместно согласились на специфических рекомендациях о том, как эти эксперименты должны проводиться и оцениваться. Предложенная методика была опробована и оказалась успешной в множестве независимо проведенных и повторенных опытов [55].

Большинство экспериментаторов, работающих по методике «ганзфельд», воспользовались уроками, полученных в первых исследованиях psi и избежали, таким образом, многих недостатков, которые были в ранних опытах [56-58]. Кроме того, результаты экспериментов «ганзфельд» были обсуждены в нескольких хорошо подготовленных дебатах, поэтому рассмотрение этих опытов вышло далеко за обычные рамки риторических дискуссий между сторонниками и критиками psi.

Date: 2015-05-18; view: 647; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию