Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Неполнота знания





 

Некоторые эксперименты трудны повторить, потому что нюансы экспериментальных процедур трудно описать словами. Физиолог Майкл Полани развил концепцию молчаливого знания, чтобы описать информацию, которую нельзя легко передать устно [24]. Догадка и интуиция - пример молчаливого знания; ими можно овладеть в прямом опыте или при обучении. Вот мнение психологов Роберта Розенталя и Ральфа Росноу на эту тему:

... «Ученый, который не в состоянии повторить эксперимент в естественных или поведенческих науках может заключить, что провозглашаемый феномен не воспроизводится и это, конечно, вполне возможно. Однако, также возможно, что ученый не выполнил задание «должным образом», потому что он или она не овладели молчаливым знанием» [25].

Эффекты молчаливого знания легко замечаются в рецептах поваренной книги. Каждый, кто пытался приготовить какое-нибудь блюдо только на основе рецепта и без какого-либо предварительного знания, знает очень хорошо, что напечатанная инструкция ужасно несовершенна. Даже если каждый шаг хорошо прописан, «знание незаметных шажков» приведет к блюду, которым будет восхищаться не собака, а гурман и именно этому знанию должен обучаться шеф-повар в течении нескольких лет.

Очевидно, что для выполнения определенных дел в большей степени, чем чистое интеллектуальное знание, требуются специальные навыки. Например, игра на музыкальном инструменте, плотницкие работы или гимнастика, помимо простого интеллектуального знания задачи, требуют долгих часов упражнений (кинестетической практики). Кинестетическое знание почти невозможно передать словами, также как невозможно передать словами специфику езды на велосипеде.

Поскольку лабораторные эксперименты грубо подобны рецептам поваренной книги, не удивительно, что лаборатория должна иметь эквивалент шеф-повара. Некоторые люди имеют «золотые руки» и легендарные способности делать определенные вещи в лаборатории. От других можно ожидать только неудачи. Молчаливое знание в лабораторных процедурах, как кажется, играет особенную важную роль в постановке психологических опытов, когда большую роль играют контакты между экспериментаторами и исполнителями этих опытов.

В исследовании psi, проблема еще более сложна. Например, в эксперименте ясновидения, исследователь должен выполнить строгие, с двойной защитой процедуры, чтобы предотвратить утечку любой чувственно информации от объекта к субъекту. И он или она должна гарантировать, что участники опыта не получают какую-либо информацию от объекта жульническим способом. Кроме того, должны быть поставлены под контроль естественные пристрастия со стороны участников и экспериментаторов, чтобы не дать им возможность отгадать задание и так далее. Эти и многие другие аспекты эксперимента должны быть тщательно проверены главным исследователем и его помощниками.

 

Date: 2015-05-18; view: 604; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию