Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ощущение пристального взгляда. Ощущение пристального взгляда - известная форма дальнего мысленного воздействия на живущие организмы





 

Ощущение пристального взгляда - известная форма дальнего мысленного воздействия на живущие организмы, исторически связанная с понятием сглаза. Различные истории подтверждают идею, что чей-то пристальный взгляд обладает какой-то властью или влиянием. Современные и фольклорные данные свидетельствуют, что ощущение чужого взгляда известно во всех культурах.

Классический эпизод выглядит таким образом: например, женщина завтракает в кафе одна за столом, но потом она постепенно чувствует какое-то беспокойство. Она сначала думает, что выпила слишком много чашек кофе, но тут вдруг стало неприятно покалывать шею сзади.

Вскоре она не может избавиться от мысли, что кто - то наблюдает за ней. Она чувствует, что «кто - то» - позади нее, поэтому она поворачивается, чтобы посмотреть, и, действительно, наглый молодой человек смотрит прямо на нее.

Подобный случай описывает сэр Артур Конан Дойл, создатель Шерлока Холмса:

«Сегодня за завтраком я внезапно ощутил неопределенное беспокойство, которое бывает у некоторых людей, когда на них кто-нибудь пристально смотрит. Быстро подняв глаза, я встретился с его пристальным и даже свирепым взглядом, хотя это выражение сразу же смягчилось, когда он сделал какое-то обычное замечание о погоде.»

Действительно ли пристальный взгляд может воздействовать на нервную систему человека? Чтобы ответить на это, как и в случае с изучением интуиции, мы вначале должны гарантировать, что ощущение пристального взгляда не было воспринято с помощью обычных чувств или каким-то бессознательным путем, на основе чего «наблюдаемый» узнал о присутствии «наблюдающего».

«Ощущение пристального взгляда» изучалось в лабораториях около столетия.. В самых современных версиях этих экспериментов, наблюдающий и наблюдаемый изолированы от друг друга, так что первый смотрит на второго по видео, чтобы было полное сенсорное разделение. Результаты таких экспериментов, обсуждаемых позже, показывают, что сосредоточенный на другом человеке взгляд, действительно влияет на его нервную систему. Люди в лабораторных испытаниях редко сознательно знают об этом физиологическом воздействии, что свидетельствует о том, что мы можем быть под влиянием других в гораздо больше степени, чем сами предполагаем.

 

Date: 2015-05-18; view: 582; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию