Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Интерферометр (пластина) Люммера-Герке





 

 
 

 

 


Такой интерферометр состоит из плоскопараллельной стеклянной или кварцевой пластинки, толщиной 3-10 мм и длиной 10-30 см.

Для уменьшения потерь на отражение, входная грань расположена перпендикулярно к падающему лучу. Внутри пластины луч падает на поверхности под углом близким к углу полного внутреннего отражения. Поэтому, внутри пластины он испытывает многократное отражение, а из пластины выходят параллельные лучи, которые образуют в фокальной плоскости линзы две интерференционные картины.

 

§ 4.15 Применение интерференции.

Интерференционные явления находят широкое применение при различных измерениях, так как форма интерференционной картины, наложение max и min зависят от толщины среды и показателя преломления. Смещение интерференционной картины на одну полосу, соответствует изменению оптической резкости хода на λ.

 


§ 4.15.1 Изучение состояния поверхности.

Поверхности, оптических элементов (линз) должны соответствовать заданной форме с точностью . Для измерения используется интерференция лучей образованных в воздушном промежутке, между эталонной поверхностью и измеряемой.

 

 
 

 

 


Источник S с помощью ППП и объектива, создает параллельный пучок света, который проходит через исследуемую деталь и эталон. В результате отражения лучей от поверхностей, образуются новые лучи. Если поверхности 1 и 2 строго параллельны, то наблюдаются полосы равного наклона в виде колец, а если образуют клин – полосы равной толщины в виде параллельных полос. В местах исследуемой поверхности, которые отличаются от эталонной, форма интерференционных полос изменяется.

Смещение интерференционной картины на одну полосу соответствует отклонению поверхности от заданной на

 

 



Date: 2015-05-18; view: 975; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию