Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 5. Нам говорит согласье струн в концерте,





Нам говорит согласье струн в концерте,

Что одинокий путь подобен смерти…

В. Шекспир

— Не хилые апартаменты, Ари… Альтера. Две спальни, одна общая комната, ванна, санузел. Очень хорошо. Я и не думал, что студенты учатся в столь хороших условиях.

— Можно подумать, что условия в Императорском дворце хуже.

Артур дернулся как от пощечины. На короткий миг мне стало стыдно за то, что я затрагиваю больную для него тему. Но почти сразу пришла спасительная мысль о том, что если бы он сразу все рассказал и пояснил, то было бы легче. Намного. И не только мне, но и ему. А раз он мне настолько не доверяет, то пусть мучается.

— Все, сдаюсь. Объясняю популярно, почему я сбежал оттуда. Когда я был маленький, у меня были старшие брат и сестра. Брат был наследником, поэтому для меня детство было довольно счастливым. А потом началась Последняя Война. Нас всех взяли в плен. Моего брата и сестру долго пытали. До смерти. А это очень трудно, так как мы регенерируем с бешеной скоростью. При определенных условиях члены Императорской семьи, как и все Избранные, могут заживить даже прямой удар в сердце. Я не смог тогда их спасти. Война закончилась, меня вернули во дворец, но моя жизнь стала адом. Я был нежеланным ребенком, но вся неприязнь отца ограничивалась лишь тем, что он никогда со мной не встречался. После смерти его любимца Эдди, он вообще меня возненавидел. Но, блюдя интересы империи Регрент, он стал защищать меня с утроенной силой. Как можно жить, когда тебя опекают со всех сторон сотни нянек и телохранителей? Как можно жить, когда кроме тех же телохранителей никто не может приблизиться к тебе больше чем на двести метров? Я не выдержал и сбежал. И не горю желанием возвращаться. У тебя вопросы?

Я попыталась собрать в кучу разбегающиеся мысли, но вышло только хуже. В голове стало окончательно пусто. Поэтому я просто опустилась на пол и поджала под себя ноги.

— Понятно. Нет, не понятно. Последняя Война прошла семьдесят лет назад, а тебе только двадцать три. По паспорту.

— Так то по человеческому паспорту. Вампиры не обладают вечной молодостью, но все же могут прожить десятки тысяч лет. Если их не убить. Я пока еще очень молод по нашим меркам, так как мне всего сто сорок девять лет. Совершеннолетие у нас в сто сорок четыре года. Это ваши восемнадцать. Еще вопросы?

На этот раз я задумалась по другой причине — вопросов слишком много. Разрываясь между желанием побольше узнать об Избранных и желанием узнать побольше о личной жизни своего Проводника, я выбрала второе.

— У всех принцев обычно с ранних лет есть невеста. А у тебя есть?

— Есть. Молодая княжна Миннератрела. Или просто Мина. Из числа Избранных, что значит "из числа абсолютных телепатов".

Задать остальные вопросы мне помешал деликатный стук в дверь. На предложение войти никто не отозвался. Пришлось вставать и идти открывать. За дверью оказался тщедушный старичок, который, судя по Печати Мага на левой руке, был чьим-то Проводником.

— Мисс Альтера. Ваш Наставник, архимаг Мэрлин, вызывает вас к себе в кабинет с целью обсудить ваше обучение и найти ваше истинное имя. Возьмите с собой своего пса, пожалуйста. Ваш Проводник может пойти с вами, если того пожелает.

— Конечно, пожелает. Узнать истинное имя своей подопечной я просто обязан.

Ободряюще улыбнувшись, он протянул мне руку и потащил на буксире в кабинет Ректора. Открывавшаяся перспектива меня не вдохновила, так как я всегда не любила являться на ковер к начальству. А что делать? Он теперь мой Наставник, а это значит, что я буду проводить с ним кучу времени. И должна буду постоянно с ним общаться. И вообще он для меня теперь должен играть роль отца. Строгого, но понимающего отца. А если учесть, что мой отец бросил мать сразу после моего рождения, то Мэрлину можно лишь посочувствовать, так как его ждет целая куча неприятностей.

За столь печальными размышлениями я не заметила, как мы вошли в святая-святых: кабинет Ректора. Честно говоря, не впечатлило. Кабинет как кабинет: два стула с высокой спинкой, письменный стол, заваленный бумагами (приятно удивил жидкокристаллический монитор, обозначивший наличие компьютера), кресло и пара книжных шкафов. При более пристальном осмотре я заметила еще одну дверь.

Хозяин кабинета сидел на широком подоконнике и листал какую-то древнюю книгу. В первое мгновение мне показалось, что он не заметил нашего прихода, но потом что-то вроде интуиции подсказало, что это не так. Нас просто изучают, выискивают наши достоинства и недостатки. Проверяют.

— Впервые вижу столь непохожих друг на друга существ. В вас ничего общего нет. Как огонь и лед. Ты, Альтера, вся на эмоциях. Для тебя важны твои чувства, ощущений, настроения. Руководишься своим сердцем. Ты импульсивна и непредсказуема, но умеешь вести за собой людей. А ты, принц Артур, холоден как лед. Для тебя на первом месте доводы разума. Твоя основа — полный контроль чувств и эмоций. Ты почти никогда не говоришь того, что думаешь и никому не показываешь свою истинную суть, тогда как Альтера вся нараспашку. И если вы не поубиваете друг друга, то станете идеальной парой. Альтера научит тебя Артур хоть иногда проявлять чувства и быть более открытым. А тебя Альтера твой Проводник научит хоть немного контролировать себя.

Переглянувшись, мы с Артуром скорчили скептические гримасы и поспешно кивнули в ответ на речь Ректора Академии. Наступила гнетущая пауза, во время которой я нервно переступала с ноги на ногу, так как хотела задать кучу вопросов, но не решалась. Наконец мой Наставник оторвался от своей книги и направился ко второй двери, знаком приказав нам следовать за собой. Войдя в помещение, я с трудом сдержала восхищенный вздох: комната отличалась великолепным убранством, но мое внимание привлек обычный глиняный горшок, в котором рос совсем необычный цветок. Он чем-то напоминал обычный куст домашней розы, но распустившиеся цветы на этом кустике поражали. Один напоминал сгусток огня, второй — скопление воды, третий — миниатюрное торнадо, четвертый, казалось, был вырезан из алмаза, пятый умудрялся соединять в себе все четыре стихии.

— Тебя тянет к этому цветку? Неудивительно, ведь это Цветок Стихий, Авалиантис. Это и есть твое истинное имя, моя ученица. Запомни это. А теперь дай мне правую руку, я объясню назначение браслета.

Я послушно протянула ему свою конечность, не отрывая взгляда от чудесного цветка. В этот момент меня ничего кроме него не интересовало.

— Так я и знал. Ты уже использовала Магию Слов.

От такого наезда я даже опешила. Абсолютно бездоказательное обвинение на мой взгляд. Или он про ритуал с Печатью?

— С чего вы взяли?

— Взгляни на жемчужину. Тут изображена руна «Лисеант», что значит «Исцеление». К кому ты применяла это слово?

Я затравлено оглянулась на Артура, но вампир сделал вид, что его это не касается. Вал же сунул свою голову мне под руку и тихонько зарычал, чем подсказал ответ.

— Я лечила свою комнатную собачку.

От столь наглого заявления мой Наставник аж начал икать. Схватившись за сердце, он ринулся к своему письменному столу, достал какую-то бутылочку, накапал пол стакана и залпом выпил.

— Комнатная собачка? Этот Касимский волк — комнатная собачка? Ну и нравы у молодежи пошли… Ладно, раз он тебя слушает, то пусть будет комнатной собачкой. В конце-концов он ведь скоро станет размером с комнату…

Он еще что-то пробурчал себе под нос, но я не стала уточнять. С меня хватит и того, что сам Ректор разрешил мне оставить собачку. Хотя с другой стороны, посмотрела бы я на того, кто посмел бы мне запретить. Это же явно суицидник, так как Вал не только умней и сообразительней большинства людей (в прямом смысле!), но и сильней большинства вампиров (Избранные не в счет).

— Ладно, я должен тебе объяснить некоторые неясные моменты. Когда ты прошла через портал ты автоматически выучила Всеобщий Язык, которым свободно владеют все жители и гости Долины Магов. Это что касается общения. Что касается браслета, то ты уже заметила, что на нем двенадцать нитей. Со временем на них начнут появляться мелкие жемчужины с рунами или рисунками.

Я задумчиво изучила браслет на руке своего Наставника: три нити абсолютно пусты, пять заполнены мелкими жемчужинами под завязку, а на остальных жемчужины расположились как узелки.

— Заполняться нити будут по мере твоего обучения. На каждой нити располагаются девяносто девять жемчужин, не считая основной. Четыре верхних нити отвечают за Магию Слов. Существует четыре сотни основных слов, разделенных на четыре уровня сложности. Ты овладела одним словом третьего уровня, что отразилось на основной жемчужине. На ней, кстати, появится еще три руны — первого, второго и четвертого уровня.

Я слушал, кивая головой, а сама размышляла над тем, что он, судя по всему, Мастер Магии Слова, так как у него собраны все четыре сотни рун. А это очень даже неплохо.

— Следующие четыре нити — Магия Стихий. Ее еще называют Магией Движения. Тут обычные маги могут заполнить лишь одну нить, так как можно покорить лишь одну стихию. Та же сотня основных движений. Впрочем их можно комбинировать. Следующая нить — некромантия. Затем идут перевоплощения, пророчества и покровительство. Вопросы?

Пока я попыталась переварить полученную информацию, Артур уже опомнился и попросил поподробнее рассказать про пророчества и покровительство. Меня два последних пункта тоже заинтересовали, так как последнее я вообще не могла представить, а с пророчествами не хотела связываться.

— Альтеру будут учить предсказывать будущее. Мне эта область не слишком нравится, но первые десять уровней ей придется получить, так как это поможет лучше чувствовать опасность, развивает интуицию. Остальное — по желанию и по способностям. Я лично добрался до двадцать шестого уровня, потом спонтанно получил тридцать второй, сорок первый и пятьдесят пятый. Промежуточных у меня нет, поэтому интуиция то работает, то нет.

Мы с Проводником синхронно кивнули головами, изобразив китайских болванчиков. Впрочем, Мэрлина это вполне удовлетворило.

— Что касается покровительства, то жемчужины будут появляться у тебя на браслете Альтера только тогда, когда правители народов или боги будут обещать тебе безоговорочную поддержку. На эту нить еще никто не собирал больше десяти камней. Как видишь у меня их шесть, так как у меня есть безоговорочная поддержка от Магов, от Светлых эльфов, от вампиров, от домовых, от водяных и от людей. Как видишь, богами я не отмечен. Хотя я знал одного, пользовавшегося поддержкой бога Аида. Еще вопросы? Нет? Тогда вот ваше расписание занятий и идите отдыхайте. Завтра начнется учеба. И Альтера, береги меч, который тебе дал Мудрец. Им можно убить даже богов.

… Тьма, боль, разрушение вы все мне ответите за все те страдания, что осмелились причинить. Я Дитя Вселенной. Я уничтожу вас всех. Я Наследница. Я отомщу. И ничто меня не остановит.

— Альтера, девочка моя, что же ты делаешь? Ты же убиваешь нас! Зачем ты убила Артура? Ведь он всегда защищал тебя, всегда был на твоей стороне!

Да, я помню. Я его убила. Я убила их всех. Всех кто когда-то обманул мое доверие. Их было много. Очень много. Лишь ты старикашка остался из тех, кто прикидывался моим другом. Вы обманули меня. Использовали. Поиграли мной, забыв, что я живая, что я могу чувствовать. Вы причинили мне боль. Я мщу. Я убью всех и, когда жизнь уйдет из ваших тел, боль покинет мою душу.

— Вспомни, ты же была совсем другой, ты была ангелом воплоти? Почему ты так поступила? За что?

Дикий смех умалишенной — вот мой ответ тебе. И бесстрастный взгляд огненных глаз.

— Вы обманули меня. Вы использовали. Я мщу. Вы убили Альтеру, осталась лишь Наследница. Теперь ваша очередь умереть…

Я вонзаю свой меч в тело молодого старика, своего бывшего Наставника.

— Ученица превзошла учителя.

И кровь омывает мою душу, а крики боли радуют слух. Да, вы ты последний из моих обидчиков, твои страдания заставляют меня ликовать.

Освободив клинок, я стираю пальцем кровь и пробую на вкус. Да, кровь врага так сладка…

— Альтера, успокойся, все хорошо. Это всего лишь сон, обычный кошмар. Вот видишь, все хорошо, за окном уже солнце встало…

Я вырвалась из объятий сна для того, чтобы очутиться в объятиях вампира, что оказалось намного приятнее. Артур, держал меня на своих коленях и успокаивающе гладил по волосам, заставляю чувствовать себя маленькой девочкой. Притронувшись рукой к своей щеке, я обнаружила, что во сне плакала.

— И не только плакала, но еще и кричала как резаная. Мы с Валом за тебя жутко перепугались. Уже не знали, что и думать.

Он говорил с улыбкой, но я все рано почувствовала, что он по-настоящему за меня испугался. А мой верный пес сидел на полу и смотрел на меня настолько тревожным взглядом, что я почувствовала себя виноватой. Потрепав его по голове, я смущенно улыбнулась обоим. От одного в ответ получила ободряющую улыбку, а от второго порцию не менее ободряющих вылизываний. И то и другое сделало свое дело — настроение поднялось, хотя руки по-прежнему ходили ходуном как у настоящего алкоголика, забывшего опохмелиться. Я поняла, что если зубы я еще смогу почистить, то сделать прическу явно не смогу.

— Через пол часа завтрак. Давай я тебе сейчас сделаю прическу, какую смогу, а уже потом ты пойдешь умываться, так как ты сейчас немного не в состоянии.

Ссадив меня с колен спиной к себе, он достал мою расческу и начал что-то там творить. Я не противилась, так как его уверенные движения возвращались мне утраченное самообладание. Мне даже почти удалось себя убедить, что это всего лишь кошмар. Проблема в этом самом «почти». Стоило лишь вспомнить этот ужас, как меня начинало трясти.

— Не нервничай. Даже если это вещий сон, то все можно изменить. Ведь твоя Судьба в твоих руках.

— Артур… Можно я буду звать тебя Артом?

— Тогда я тебя Алей.

— Арт, что такое Дитя Вселенной?

Он ненадолго замолчал, но все же решился ответить мне. Я поняла, что в этот момент он боролся с самим собой, но дружба победила.

— Это ты, как мне кажется. Да что там кажется — я уверен, что это ты и есть. Дитя Вселенной, Наследник Паутины — Маг, получивший свою силу в дар. В пророчествах говорилось, что однажды придет тот, кто не будет обладать магическим даром с рождения, но все же станет самым сильным магом всех времен и народов. И если он пойдет по пути добра, то приведет Паутину к процветанию и откроет путь в Закрытые Миры, Миры не входящие в Паутину. А если Дитя пойдет по пути зла, то уничтожит все.

Я похолодела от мысли о том, что судьба всех миров зависит от меня. Один мой неверный шаг и все полетит в тартарары. Артур же уловил мой растущий страх, обнял меня за плечи и потрепал по волосам, как младшую сестренку.

— Расслабься Аля. Все будет хорошо. Твой сон — лишь предупреждение. Я верю в то, что ты все сделаешь правильно. Я верю в тебя. И пока я жив, я буду всегда тебе помогать, поддерживать. Я всегда буду тебя защищать. Клянусь. И в подтверждение моих слов я сделаю вот что. Мирэ, Арртуриантерер Инг" ентед ДеРегрентен, интиамене маджур хенте фир тиэд.

Он развернул меня к себе лицом, щелкнул по носу и прижал мои руки к своей груди напротив сердца. Этот жест я уже давно определила, как жест искреннего обещания.

— И что это значит? Я уловила лишь твое полное имя.

Фраза хоть и осталась для меня полной загадкой, но на душе почему-то стало тепло и уютно. Вместо ответа он поднес мою руку с браслетом к моему лицу, и я увидела, что на последней, двенадцатой нити появилась небольшая голубая жемчужина.

— Как единственный сын Императора всех вампиров, дампиров, вервольфов, вурдалаков и оборотней я пообещал тебе поддержку всех вампиров и дампиров. К сожалению, за поддержкой от вервольфов, вурдалаков и оборотней надо обращаться к кому-то другому. Точно не знаю, но могу выяснить, если хочешь.

Настроение окончательно улучшилось. Я почувствовала за своей спиной силу почти целой Империи Регрент. Взглянув в зеркало, я увидела, что Артур заплел мои волосы в довольно толстую косу, которую уложил на голове виде короны. Получилось настолько мило, что я аж задохнулась от восторга.

— Да, я такой. Может мне освоить профессию парикмахера? Хотя отец не поймет…

При воспоминании об отце у него сразу испортилось настроение. Теперь пришла моя очередь поднимать ему настроение, и я не придумала ничего лучше, чем погладить его по щеке. Как ни странно, это подействовало. Хотя может он просто прочитал мои мысли. Артур мгновенно повеселел и заявил, что если я немедленно не оденусь и не умоюсь, то мы опоздаем на завтрак.

Водные процедуры и облачение в форму не заняло у нас много времени. Гораздо больше его у нас заняло обсуждение недостатков этой самой формы.

— В этом наряде я похожа на сувенир из Китая. Фарфоровая кукла в национальном костюме. Вот что это за дурацкие синие штанишки с резинкой на лодыжке? А эта идиотская голубая туника, длинной ниже колена? А красный кушак так вообще…

— Брось, ты выглядишь очаровательно в этом костюме. Не будь ты собой, я бы пригласил тебя на свидание. Ты лучше посмотри на то, что приходится носить мне. Это же черная военная форма, лишенная знаков различия и всех украшений, кроме серебряных пуговиц. А этот стоячий воротничок меня просто душит.

— Брось, ты выглядишь замечательно. Не знай я твой характер, я бы влюбилась с первого взгляда. Кстати, спасибо за комплимент.

— Взаимно. Ладно, раз друг друга мы устраиваем, то можно смириться.

Вот так мы и смирились с этой идиотской формой. Даже начали как-то по-новому смотреть на это. Тем более, что каждый из нас словил по десятку восхищенных взглядов.

Date: 2015-05-18; view: 550; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию