Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 6. Я пью за здоровье не многих,





Я пью за здоровье не многих,

Не многих, но верных друзей,

Друзей неуклончиво строгих

В соблазнах изменчивых дней.

П. Вяземский

Встретились мы уже за ужином. Сев друг напротив друга за длинный стол, уставленный различными блюдами, мы сначала начали с дикой скоростью поглощать все, до чего дотягивались руки, а потом уже перешли к обсуждению прошедшего дня.

— Ну как Аля? Как прошли твои первые занятия?

— Отвратительно. Первыми были предсказания, на которых мы должны били проходить вещие сны, но после моего признания, что этой ночью мне снилось как я зарезала Мэрлина, Магистр Амелия грохнулась в обморок. На уроке Магии Стихий, на определении моей стихии я начала пить энергию всех четырех стихий и Магистры Эдуард, Анатоль, Мстивой и Леонард получили инфаркты, из-за чего урок тоже сорвался. На Магии Слов я произнесла какое-то слово, из-за чего Магистра Кристиана вбило в стену. Теперь он в медпункте. А потом на зельеварении я перепутала ингредиенты… Вобщем, кабинет уже почти восстановили. Некоторые студенты составили компанию Магистру Кристиану в медпункте. После этого Мэрлин вызвал меня к себе и долго песочил на тему недопустимого поведения. А у тебя как?

Артур, вдоволь насмеявшись над сложившейся ситуацией (то, что он частично просмотрел мою память за сегодняшний день вполне объяснимо), он тоже поведал свою печальную историю.

— От уроков по освоению оружия меня освободили, так как я дам фору любому из здешних преподавателей. Зато со мной индивидуально будут заниматься усиленно по таким предметам как зельеварения, травоведение, работа в паре и работа в команде. Ну, еще что-то в этом духе. А новых друзей себе завела?

Я попыталась скорчить самую оскорбленную рожицу, но все же рассмеялась, вспомнив основной вопрос, с которым ко мне приставали все девушки — однокурсницы, в возрасте от двенадцати до тридцати лет.

— Меня задолбали особи женского пола вопросами о тебе. Пришлось им всем признаться, что у тебя жутко пахнет изо рта и что ты жуткий тормоз. Да еще и храпишь по ночам.

Проверив мою память, он убедился, что так оно и было. И, кажется, ему не очень понравилось. Во всяком случае, он выронил кусок хлеба, который как раз собирался сжевать.

— Зараза, я тебя сейчас лично удавлю! Ах ты, врушка!

Он уже перегнулся через стол, для того, чтобы схватить меня за горло и изобразить Отелло с Дездемоной, когда я юркнула под стол. Оказалось, что ползать на коленях можно достаточно быстро, если есть веский стимул. Мой девяностокилограммовый стимул злобно пыхтел сзади, норовя схватить за ногу, но постоянно промахивался. В конце-концов стол закончился и я вылетела на открытое пространство. Или почти открытое, так как лбом я уперлась прямо в коленки своего Наставника. Артур, не ожидавший от меня такой подлости, как резкая остановка, боднул меня в пятую точку своей макушкой так, что упал даже Мэрлин. Вся наша троица изобразила живописную кучу малу.

Поднявшись на ноги, Арт поднял с пола архимага, растерявшегося настолько, что он даже не отругал нас. Меня же вампир решил бойкотировать. Его решимость поколебалась, когда я морщась потрогала левую лодыжку. Капитулировала она ровно через две секунды, когда я нецензурно выругалась, попытавшись опереться на пострадавшую ногу. В итоге, Арт нес меня всю дорогу до кабинета Ректора с таким покаянным видом, что мне самой стало стыдно.

— Артур, Альтера, вы только появились, а уже стали головной болью всего Ковена. С вами обоими придется заниматься индивидуально. Да вы будите посещать некоторые общие занятия, но тебя, Артур, будут гонять в основном на различных полосах выживания и на работах в паре и в группе. Это необходимо для того, чтобы ты прикрывал Альтеру от возможного нападения, когда она творит заклинание.

Он долгое время рассматривал поверхность своего стола, собираясь с мыслями. Даже я уже заметила, что ему нелегко говорить то, что он должен сказать. Но помочь ему я никак не могла, не смотря на все мое желание. Не знаю, почему этот вредный старикан вызвал у меня симпатию.

— Альтера. Ты особенная. Ты удивительная. Ты сама наверно не осознаешь всей степени твоей уникальности. Зато это прекрасно поняли члены Совета Ковена. Твои занятия будут отличны от занятий остальных, так как ты должна овладеть всеми четырьмя стихиями. Ты будешь заниматься намного больше, чем все остальные. Тебе добавят фехтование, стрельбу из лука, арбалета и огнестрельного оружия, уроки тактики и стратегии. Вобщем почти весь курс Проводников. Так что приготовься к тяжелым будням. С тебя спросят намного больше, чем со всех остальных, но и прав дадут больше. Позже я разъясню подробнее, а пока тебе лучше сходить в медпункт и подлечить ногу, если у тебя нет вопросов.

Вопросов у меня было слишком много, но я решила задать только самые главные и животрепещущие.

— Я особенная, в смысле я — Дитя Вселенной? Зачем мне проходить курс подготовки Проводника, если у меня есть Арт? И куда вы намериваетесь впихнуть дополнительные занятия?

— Занятия впихнут на время после ужина и на выходные. Для тебя Артура может оказаться недостаточно, так как многие захотят тебя убить. Как только узнают о твоем появлении. И откуда ты узнала о легенде про Дитя Вселенной?

Я скривилась при мысли, что придется заниматься днями и ночами напролет, но новость о том, что кто-то возжелает моей смерти, заставила задуматься над необходимостью учиться лучше и больше. Жить-то хочется. Да еще как!

— Я во сне видела, что я Дитя Вселенной, Наследница Паутины. До этого я об этой легенде даже не слышала.

Старый эльф устало вздохнул. Я впервые ощутила в нем древнюю, могучую силу и мудрость. Стало жаль Ректора, на голову которому свалилась столь буйная парочка, состоящая из начинающей Магички и беглого наследника Империи. Нет, по отдельности мы милые и спокойные, но когда соединяются мои бредовые фантазии и энергичность Артура — все, бомба с часовым механизмом. Ни за что не угадаешь где, когда и как она рванет.

— Нет смысла отпираться, ты действительно Дитя. Вопрос о твоем обучении жарко дебатировался, но все же Совет решил, что будет лучше, если тебя обучим магии мы, а не маги-Отступники. А теперь иди, мне многое надо обдумать. Артур, задержись, мне надо с тобой поговорить. При чем ты должен будешь сохранить наш разговор в тайне даже от своей подопечной.

Уже собираясь выйти из кабинета, я резко затормозила. Такого поворота событий я не ожидала: мой Проводник и мой Наставник крутят заговоры у меня за спиной. Я уже собралась возмутиться и обвинить их в подлости, когда вспомнила свой сон. Это значительно охладило мой пыл. Решив для себя, что они делают это для моего блага, я гордо удалилась, мысленно пообещав Артуру допрос с пристрастием. Не гнушаясь пытками.

…Впервые за много веков в этом зале горело столько факелов, что были видны все фрески на стенах. Огромное сооружение непонятного значения отбрасывало зловещие тени. Две высоких фигуры — пожилого Мага-эльфа и молодого Проводника-вампира внимательно рассматривали картины, изображенные очень давно умелым художником.

— Артур, ты знаешь, о чем повествуют эти фрески?

— Кажется это легенда о Наследнике Паутины. Я не прав?

— Прав. Еще как прав.

И снова наступило молчание. Теперь уже тишину нарушил вампир.

— Зачем вы привели меня сюда?

— Совету Ковена знает, что Альтера и есть Дитя Вселенной. Все совпадает. Свою магию она получила в дар, не раскрыв своей сути объединяет в себе и Тьму и Свет. Даже в ее характере в стрессовых ситуациях на уроках начали проявляться типичные детские черты. Все как и предсказывала легенда. Кстати, именно на этих стенах она изображена полностью. Вот это самое главное место. Его почти невозможно перевести, символы стерлись. Но тут написаны условия, при которых Дитя примет ту или иную сторону. Ты чего ухмыляешься? Прочитал написанное?

— Нет, но вспомнил один фильм, снятый на Земле. Фраза хорошая была, точно не помню но примерно скажу "…но знающие говорят, что он выберет Тьму, ибо легче погасить Свет в себе, чем разогнать Мрак вокруг…". Эти каракули на стене мне именно эту фразу и напоминают.

— Примерно так и перевели Маги. И теперь часть Ковена, а точнее три члена совета горят желанием убить Альтеру.

Вампир мгновенно рассвирепел и выдвинул клыки.

— Я их сам убью…

— Успокойся. Особого вреда они ей причинить не могут. Если ты помнишь, то убить ее может только тот, кого она сама впустила в свое сердце. Они правда хотели использовать материнское проклятие — заставили бедную женщину прочитать формулу ничего не объясняя, но наша девочка отделалась лишь легким несварением желудка. Что показывает нам, что матери она не доверяла уже очень давно. Да и вообще, с тех пор как ее заставили разорвать связи с семьей, она изменилась. Она любит их, беспокоится о них, но не делает попыток сблизиться с ними. Скорей всего у них с матерью никогда не было теплых отношений. Поэтому, мне кажется, что ты наиболее вероятная фигура для их следующего хода.

— Мне она тоже не доверяет полностью. И, впервые, я этому рад. Но Мэрлин, как мне ее уберечь? Как защитить?

— Ненависть и боль приведут ее во Тьму, а любовь и забота направят к Свету. Все маленькие девочки любят, когда их носят на руках, целуют, обнимают, балуют. Альтера хоть и взрослая, но Дитя. Улавливаешь мою мысль?

И вампир, и Маг понимающе улыбнулись друг другу. Они нашли для себя путь. И горе тем, кто попытался бы помешать…

— Аля, подъем! Через сорок минут завтрак! А потом у тебя индивидуальное занятие с Мэрлином.

Я застонала, так как вставать в семь утра — выше моих сил. Особенно в воскресенье. Особенно после бурной ночи с пьянкой и подвижными играми, после которых ноет все тело. Но встать все равно пришлось, так как я уже вполне осознала тот факт, что если я не встану, то моя персональная нянька Артур поднимет меня силой. А это гораздо неприятней.

— Великие боги, как я ненавижу это Академию. У меня еще после позавчерашних тренировок ссадины не прошли. А сегодня опять будут гонять на полигоне.

Не смотря на свои же жалобы, я понимала, что влюблена в это учебное заведение. Мне нравились эти изнуряющие тренировки, учебные лекции. Все эти уроки мне были настолько интересны, что я не могла понять прогульщиков. Меня интересовало все: боевые приемы Магии Стихий, сила Магии Слов, волшебные свойства трав, фехтование, стрельба, поднятие мертвецов. Мне нравились даже занятия верховой ездой, хотя то место, где спина теряет свое название, после них каждый раз жутко болело. Даже самые нудные занятии по основам дипломатии вызывали у меня восторг.

За неделю я узнала, что Маги Огня используют силу Солнца, а потому сильны днем, но ночью почти бессильны. Маги Воды, днем сильны лишь около большого источника воды, так как берут силу у Луны. Их время ночь. Маги Земли, как Мэрлин, непобедимы под землей, но чем выше, тем беспомощней. Маги Воздуха непобедимы в небе, их союзники — Ветра. Меня начали учить сразу четырем стихиям, для того, чтобы полностью развить мои необычные возможности. Это конечно утомительно, но зато нет ничего сильнее радости от того, что движение, пробуждающее силу стихии, наконец получилось и водяной хлыст или огненная плеть ударила именно туда, куда планировалось.

В Магии Слов меня больше всего поразила разнообразность их применения. Например, слово Первого Языка (а все четыре сотни слов принадлежат именно ему) «муаренен», означающее «свобода», может разорвать веревки, разрушить клетку, снести стену. А еще оно может дать крылья. Главное четко представить то, чего хочешь добиться и использовать подходящее слово. И это самое трудное, но мне почему-то далось легко. Я уже освоила тридцать шесть слов, из которых два принадлежит четвертому уровню. Это слова «муаренен» (свобода) и «киртенст» (понимание). Теперь на моей основной жемчужине проявились все четыре руны. Это «Митьен» (стрела), «Тижен» (щит), «Лисеант» (исцеление) и пресловутое "муаренен".

Конечно не все шло гладко. Зельеварение мне решительно не давалось. Хорошо, если оно не взрывалось, но правильно сварить мне удалось лишь раз, что мы как раз и отметили ночью. Еще у меня абсолютно не ладилось с вождением каких-либо механических транспортных средств. С животными я ладила, с техникой — нет. Более-менее у меня получалось на ковре-самолете, но все же я предпочитала в качестве транспорта — своего проводника, Артура. И его же в качестве водителя. Не ладилось со стрельбой из ружей и винтовок. Лук, арбалет, пистолеты и автоматы — пожалуйста. Но из винтовки я могла попасть только в пятую точку бегущего прочь преподавателя. Хорошо стреляли резиновыми пулями, а штаны оказались бронированными. Еще хуже было у меня с минералогией. Я абсолютно не могла отличить золотой самородок от обманки, а из камней могла опознать только алмаз. Я даже стекляшку не могла отличить от сапфира, из-за чего надо мной смеялись все особи женского пола.

Хотя, конечно, полная катастрофа у меня была с трансфигурацией. Я не могла не то что сама принять облик какого-либо животного, но даже стакан превратить в чашку, что считалось плевым дело. Но я продолжала над этим работать.

— Если ты сейчас же не встанешь с кровати, то я выпью всю твою кровь и попрошу кого-нибудь из старшекурсников сделать из тебя зомби.

Судя по голосу, вампир плескался в ванной.

— Ты этого не сделаешь. Ты меня для этого слишком любишь.

По звуку я определила, что мой Проводник только что чуть не захлебнулся. Однако смерть обошла его стороной, оставив откашливаться водой, перемешанной с зубной пастой. За это время я успела быстренько влезть в свою форму, так как все фибры моей души подсказывали, что грядет гроза. Арт не разочаровал меня, влетев в мою скромненькую спаленку, заваленную тетрадями, книгами, дисками и ингредиентами для зелий. Хорошо хоть не голышом.

— С чего ты решила, что я в тебя влюблен? Да ты вообще не в моем вкусе! Мне нравятся высокие, длинноногие, рыжие и спокойные. Причем полные дуры, чтобы не парили мне мозги своими заумностями.

Хмыкнув, я попыталась всем видом выразить скепсис.

— Врешь ты все: нравились бы дуры — не менял бы каждую неделю девушек. И я не сказала, что ты влюблен, я сказала, что ты любишь. А это большая разница. Как сестру или как друга. Не как женщину.

На мгновение мне показалось, что на его лице промелькнула тень разочарования, но он не дал мне над этим задуматься, выгнав умываться. В итоге, через несколько минут мы уже бодрым аллюром бежали по направлению к столовой. Что мне здесь нравилось, так это свободный график питания: в столовую приходишь не по расписанию, а тогда, когда проголодался и выкроил несколько свободных минут. Поэтому в выходные многие завтракают уже после одиннадцати. В восемь утра здесь оказались только мы, с десяток десятикурсников и принц Азреантерин Фил" т"лермон, или боевой маг воды Азамат, не сумевший завести себе друзей. Его надменность отталкивала всех.

Стоило нам взять свои порции и занять наши обычные места, как этот эльф, уже прозванный Азаматом Ледяным, подсел к нам.

— Альтера, Артур, доброго вам утра. Вы не возражаете против моей компании?

В ответ он получил лишь вялые кивки, так как рты были заняты перемалыванием довольно грубой, но питательной пищи. Азамат все-таки понял, что пока мы не утолим этот дикий студенческий голод (а истинный студент голоден всегда и везде, может жевать даже во сне), разговаривать с нами бесполезно, и с таким же усердием принялся поглощать свою порцию. В таком темпе, мы окончили трапезу всего за десять минут, что позволило эльфу, наконец, заговорить с нами на волновавшую его тему.

— Во-первых, я хотел попросить у вас прощения за сцену на площади. А во-вторых, я хотел попросить у вас совета.

— Ну, извинения мы принимаем. А в чем твоя проблема, Азамат?

Эльф немного смутился, что выглядело очаровательно, потому что когда блондины краснеют, то это можно сравнить только с ярким полыханием костра в ночном лесу.

— Когда я только попал сюда, то вел себя очень глупо. Мне казалось, что раз я принц, то все должны меня уважать. Я забыл, что статус Мага выше статуса наследного принца. В общем, я совершил ошибку и очень раскаиваюсь. Я не знаю, как это исправить, я не знаю, как завести друзей.

Я немного смутилась, почувствовав, что он говорит искренно. Да для этого даже телепатом не надо быть: у этого простодушного парня все на лице написано, даром, что принц. Не то, что Артур, вечно прячущий все свои эмоции, мысли и переживания.

— Аля, чем меня костерить в своих мыслях, лучше бы посоветовала что-нибудь мудрое Азамату. Я, например, хотел бы попробовать подружиться с ним, а ты?

— И я того же мнения. Но почему ты подошел именно к нам?

— Не знаю. Просто вы мне понравились. Вы какие-то особенные. Может, вы и не замечаете, но всех вокруг тянет к вам. Как магнитом. Это какая-то особая магия?

— Это магия доверия и искренности, студент Азамат. До сих пор не изучен феномен людей, умеющих сразу же расположить к себе всех, даже врагов. И Альтера владеет этой магией в совершенстве. А Артур просто очень сильная, харизматичная личность. Что тоже сильно притягивает.

Увлекшись своей беседой, мы не заметили, что к нам сзади подкрался мой Наставник. Поэтому его вмешательство в разговор довело всю нашу троицу до икоты. Ректор же, делая вид, что не замечает нашего состояния, пролеветировал к себе поднос с едой и уселся рядом с нами завтракать. Мы же попытались изобразить из себя архитектурный ансамбль, состоящий из трех статуй с общим названием "не виноватые мы, оно все так и было". К счастью, Мэрлин тоже продемонстрировал хороший аппетит и умял всю порцию едва ли не быстрее нас.

— Я решил, что вряд ли дождусь твоего прихода ко мне, поэтому пришел сам. Пришел ко всем вам, раз уж вы теперь друзья…

Мы с Азаматом обменялись вопрошающими взглядами и дружно уставились на вампира, так как на его лице расплывалась ехидная улыбка всезнайки. Задать вопросы мы не успели, так как Мэрлин возобновил свою речь.

— Альтера и Азамат, вы проявили себя лучшими учениками, а значит, вам и выпадает честь выполнить задание Ковена. В Империи Регрент, а точнее в небольшом городке Лэндит завелась какая-то не очень опасная, но неприятная тварь. Альтера, вы вдвоем с Азаматом отправляетесь туда и изводите эту тварь, а потом отправляетесь к Императорскому двору, где вас уже будет ждать Артур. Более подробно спросите у интенданта, когда будете получать походное снаряжение.

Date: 2015-05-18; view: 475; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию