Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Процедура получения охранных документов на ОПС в РБ





Промышленная собственность — разновидность интеллектуальной собственности.

К объектам промышленной собственности относятся: изобретения и полезные модели, товарные знаки, промышленные образцы, наименования мест происхождения товаров, а также права, относящиеся к защите против недобросовестной конкуренции.

Средством правовой охраны рассматриваемых объектов права промышленной собственности является патент, выдаваемый патентным органом. В качестве патентного органа в Республике Беларусь выступает государственное учреждение “Национальный центр интеллектуальной собственности”.

Патент удостоверяет: авторство лица, создавшего охраняемый патентом объект, приоритет такого объекта, исключительное право обладателя патента на охраняемый объект, объем правовой охраны, предоставляемой патентом.

Процедура получения патента включает в себя следующие этапы.

1. Подача заявки на выдачу патента. Заявка на выдачу патента на изобретение, полезную модель, промышленный образец подается в патентный орган лицом, обладающим правом на получение патента (заявителем).

2. Экспертиза заявки на изобретение, полезную модель, промышленный образец. Экспертиза заявки на изобретение включает предварительную и патентную экспертизы. Предварительная экспертиза заявки на изобретение проводится в трехмесячный срок с даты ее поступления в патентный орган. В ходе проведения предварительной экспертизы проверяются наличие документов, содержащихся в заявке, соблюдение установленных требований к ним и рассматривается вопрос о том, относится ли заявленное решение к объектам, которые могут быть признаны изобретениями.

3. Регистрация изобретения, полезной модели, промышленного образца. На основании решения о выдаче патента и при условии уплаты пошлины в установленном размере патентный орган производит регистрацию изобретения в Государственном реестре изобретений, полезной модели – в Государственном реестре полезных моделей, промышленного образца – в Государственном реестре промышленных образцов. Сведения о патенте на изобретение, полезную модель, промышленный образец публикуются патентным органом в официальном бюллетене в течение шести месяцев после регистрации изобретения, полезной модели, промышленного образца в государственных реестрах.

Выдача патента патентообладателю производится патентным органом после публикации сведений о патенте на изобретение, полезную модель, промышленный образец.

Date: 2015-05-18; view: 912; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию