Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности патентной документации






Патентная документация - один из основных источников информации, необходимой для разработчиков новой техники, для определения научно-технического уровня создаваемой продукции и обеспечения патентной чистоты объектов техники.
Патентная информация - это сведения правового, технического и экономического характера, извлеченные из патентных документов. По общепринятой терминологии, документ — это материальный объект, несущий информацию.
Патентная документация — это совокупность патентных документов
Патентный документ — это официально публикуемый и непубликуемый документ, содержащий сведения о результатах научно-исследовательских, проектно-конструкторских и других подобных работ, заявленных или признанных изобретениями, промышленными образцами, полезными моделями, сортами растений, а также сведения об охране прав изобретателей, патентообладателей, владельцев свидетельств о регистрации товарных знаков, знаков обслуживания, наименований мест происхождения товаров


К патентным документам относятся официальные публикации патентных ведомств, включающие:
1) официальные бюллетени
2)описания изобретений к патентам.
3)описания полезных моделей к патентам;
4)описания сортов растений к патентам;
5) сведения о промышленных образцах;
6) официальные указатели патентов на объекты промышленной собственности;
7) официальные публикации о регистрации товарных знаков и знаков обслуживания;
8) изменения в состоянии правовой охраны объектов промышленной собственности.
Патентные документы бывают первичными и вторичными.


Первичный документ - это документ, содержащий первичную патентную информацию (полное описание изобретения к заявке, полное описание изобретения к патенту, полное описание полезной модели к патенту, полное описание сорта растения к патенту и т.п.).
Вторичный документ — это документ, содержащий сокращенную информацию о первичном документе (библиографическую, реферативную, обзорную), ознакомление с которым позволяет принять решение о целесообразности или нецелесообразности обращения к первичному документу. К вторичным документам относятся рефераты или аннотации описаний к патентам, которые публикуются в реферативных журналах, изданиях информационных центров, материалы аналитико-синтетической переработки в виде обзоров, справок и сообщений.
Систематизированная совокупность первичных и вторичных патентных документов со справочно-поисковым аппаратом составляет патентный фонд, который комплектуется в библиотеках, отраслях промышленности, на предприятиях, в научно-исследовательских и проектно-конструкторских организациях, в высших учебных заведениях в соответствии с профилем их деятельности.

Date: 2015-05-18; view: 815; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию