Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Значение стран дальнего зарубежья во внешней политике Республики Беларусь





Значимость стран дальнего зарубежья во внешней политике Республики Беларусь заключается в возрастании роли этих стран в современном мире с каждым годом. Япония, Республика Корея, Индия, Китай, Малайзия, Сингапур, Бразилия, Венесуэла, Аргентина, Мексика и ряд других стран концентрируют все больше новых технологий, умножают свои финансовые активы, отстраивают современные предприятия, становящиеся флагманами по самым разнообразным направлениям экономической деятельности.

В то же время для Беларуси важен поиск взаимопонимания и со странами, экономическое положение которых затруднительно, но мнение имеет значение в мировой политике. Отчасти и поэтому участие Беларуси в XIV Саммите Движения неприсоединения в Гаване (сентябрь 2006 г.) стало значимым моментом во внешнеполитической деятельности Республики Беларусь. Напомним о тех важнейших вехах внешней политики, которые определили значение данного саммита для Беларуси: визит белорусской делегации в Китай, в результате которого в апреле 2006 г. в Китай направлено белорусских инвестиционных проектов на 1 млрд 600 млн долларов; визит Премьер-министра Беларуси Сидорского на Кубу, в результате которого появились возможности резкого увеличения белорусского экспорта в эту страну, и визит в Беларусь Президента Венесуэлы Уго Чавеса, взаимодействие по итогам которого уже обещает принести экономике Беларуси более одного млрд долл. Напомним, что все эти страны принимают активное участие в Движении неприсоединения – Венесуэла и Куба входят в число основных лидеров, а Китай, являясь по статусу только членом-наблюдателем, тем не менее, оказывает серьезное воздействие на процессы в рамках этой организации. Дальнейшее политическое сближение с этими странами является необходимым условием для таких выгодных для Беларуси экономических взаимодействий. При этом важно учитывать отсутствие необходимости резкого изменения внешнеполитического курса Беларуси – наша внешнеполитическая стратегия по основным показателям достаточна близка к стратегии данных стран.

Что же даст Беларуси усиление взаимодействий с Движением неприсоединения?

Во-первых, дальнейший рост экономического взаимодействия со странами–участниками Движения неприсоединения. Рынки многих из 117 стран потенциально привлекательны для Беларуси. Их значение возрастает в связи с бурным ростом цен на сырьевые ресурсы, в результате которого, многие страны, еще недавно едва сводившие концы с концами, приобрели значительные валютные запасы и задумались о развитии промышленности. Беларусь, как политически близкая им страна, может стать ценным источником технологий и сборочных производств, естественно, хорошо заработав на этом. Продвижение белорусской продукции на этих рынках поможет диверсифицировать экспортные потоки из Беларуси, которые в настоящий момент избыточно сконцентрированы на рынках ЕС и России.

Во-вторых, больший вес в ООН. Беларусь и ранее широко использовала возможности участника данного движения для блокирования невыгодных резолюций в ООН. Выдвижение в лидеры Движения неприсоединения и консолидация разнообразных интересов стран-участниц в более-менее согласованную позицию, может позволить инициировать резолюции, направленные на лучший учет белорусских интересов странами западного мира.

В-третьих, повышение престижа как поборника прав угнетенных народов мира. Как можно отметить из многочисленных заявлений первых лиц государства, Беларусь как единственная европейская страна–участница движения, претендует на роль своеобразного европейского «офиса» этой организации. Уникальность этой географической позиции (поскольку в Европе сосредоточены в основном государства с зажиточным населением) дает возможность опоры на те круги в европейских государствах, которые с пониманием относятся к необходимости пересмотра политики безусловного экономического, военного и политического доминирования Севера над Югом.

В-четвертых, Беларуси выпал уникальный шанс для «рекламы» и транслирования своей политической и экономической модели в практику стран–участниц Движения неприсоединения. Более чем десятилетний устойчивый и стабильный экономический рост выглядит привлекательно для многих бедных стран. Заимствования у Беларуси отдельных компонентов ее модели неизбежно приведут и к оживлению экономических взаимодействий со странами-реципиентами.

 

Date: 2015-05-17; view: 516; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию