Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состояние и перспективы развития отношений Республики Беларусь с государствами Латинской Америки





Беларусь установила дипломатические отношения с 28 странами из 33 стран региона. Наиболее близкими ее союзниками в ранге стратегических партнеров являются Венесуэла и Куба. При этом, если белорусско-кубинские отношения равномерно развиваются с самого начала дипломатических отношений, то белорусско-венесуэльские отношения испытали настоящий взлет в 2006–2007 гг. В июле 2006 г. и июне 2007 г. Беларусь посетил Президент Венесуэлы Уго Чавес, в декабре 2007 г. состоялся визит в Боливарианскую Республику Венесуэла Президента Республики Беларусь А. Г. Лукашенко. При этом отношения между Беларусью и Венесуэлой динамично развиваются сразу по нескольким направлениям.

В политической сфере налицо полная и безусловная поддержка двух стран на международной арене, в том числе в деятельности в рамках международных организаций. Стратегический альянс двух государств имеет превосходные перспективы на десятилетия вперед.

В военно-технической сфере Венесуэле особенно интересны белорусские разработки в сфере ПВО. В связи с этим белорусские военные специалисты были приглашены для разработки системы ПВО Венесуэлы. Белорусские специалисты и военные советники будут также привлекаться для создания системы радиоэлектронной борьбы Национальных вооруженных сил Боливарианской Республики Венесуэла. В целом, по сообщению сопредседателя белорусско-венесуэльской комиссии по экономическому сотрудничеству В. Шеймана, по тематике военного сотрудничества ожидается реализация контрактов на сумму в 1 млрд долл.

В инвестиционной сфере огромное значение имеет создание Стратегического фонда по совместному развитию Беларуси и Венесуэлы, который начнет работу в ближайшее время. Средства фонда будут использоваться для кредитования белорусско-венесуэльских мероприятий во всех сферах двухстороннего сотрудничества. Первоначальный объем средств в фонде составит 500 млн долл., в дальнейшем он может быть увеличен.

В энергетической сфере важнейшее значение имеет сотрудничество с Венесуэлой в области разведки и добычи нефти. Первая нефть совместным белорусско-венесуэльским предприятием «ПетроВенБел» была добыта уже в декабре 2007 г, при этом, по словам Временного Поверенного в делах Боливарианской Республики Венесуэла в Беларуси Америко Диас Нуньеса[69], Беларусь при необходимости может рассчитывать на весь объем добываемой совместным предприятием нефти. Помимо этого, белорусские специалисты привлекаются к газификации городов Венесуэлы, что может стать долгосрочной и прибыльной деятельностью для белорусской экономики.

В строительной сфере заключены соглашения о строительстве
в штате Венесуэлы Арагуа, рядом с городом Маракай, жилого квартала на 5 тыс. квартир. Белорусские специалисты будут привлекаться также для строительства агрогородков, опыт которых в Беларуси венесуэльское руководство нашло полезным для себя. Привлекаются также белорусские архитекторы для разработок генеральных планов новых городов и сельхозкооперативов. Идет речь и о строительстве дорог.

В сфере технологического и промышленного сотрудничества принято решение о строительстве в Венесуэле заводов с привлечением технологий и специалистов Минского автозавода, БелАЗа и МТЗ, по производству карьерных самосвалов, тракторов и грузовых автомобилей. Также в Венесуэле будут построены заводы по производству бытовой техники – ОАО «Горизонт» и венесуэльская государственная корпорация Corpivensa подписали меморандум о создании совместного производства бытовой электроники, включая телевизоры, СВЧ-печи, пылесосы и другую технику. Уже ведется деятельность совместного белорусско-венесуэльского предприятия по сейсморазведочным работам Sismica BeloVenezolana. В июле 2007 г. достигнуто соглашение о поставках в Венесуэлу строительной и дорожной техники из Беларуси на 49 млн долл.

В сфере аграрного сотрудничества налажены поставки сухого молока в Венесуэлу, ожидается достижение договоренностей о поставках и других белорусских сельхозпродуктов в больших объемах. Будет перениматься белорусский опыт в сфере развития сельского хозяйства. Планируются поставки калийных удобрений в Венесуэлу и импорт фосфорных в Беларусь.

Об особом характере белорусско-венесуэльских отношений говорит и готовящаяся отмена визовых отношений между двумя странами, находящаяся на стадии ратификации соответствующего соглашения.

Наиболее тесные торговые отношения установлены с Бразилией, Венесуэлой, Кубой, Аргентиной, Колумбией, Эквадором, Мексикой и Чили.

В 2007 г. существенно (на 14,7%) вырос товарооборот с Бразилией. Важным моментом стало резкое увеличение белорусского экспорта (на 79,7% по сравнению с 2006 г.), который составил 372,8 млн долл. Резко (наполовину) сократился импорт из Бразилии, достигший по итогам 2007 г. 105,9 млн долл. США. В результате вместо отрицательного сальдо по итогам 2006 г. в размере 2,6 млн долл., в 2007 г. Беларусь в торговых отношениях с Бразилией вышла на положительное сальдо в размере 266,9 млн долл.

Кардинально изменились торгово-экономические отношения с Венесуэлой. Если в 2006 г. товарооборот выразился в сумме 6 млн долл., то в 2007 г. возрос до 43,5 млн долл. При этом основная часть товарооборота представляет собой белорусский экспорт, составивший по итогам 2007 г. 42,7 млн долл. Импорт из Венесуэлы также значительно увеличился – если в 2006 г. было импортировано товаров на 49 тыс. долл., то в 2007 г. – уже на 871 тыс. долл.

С Кубой по итогам 2007 г. товарооборот составил 96,5% к товарообороту 2006 г., составив сумму 21,2 млн долл. При этом белорусский экспорт возрос на 43,2%, достигнув 14,8 млн долл., а импорт составил 55% от уровня 2006 г., выразившись в сумме 6,4 млн долл. Вместо отрицательного сальдо по итогам 2006 г. (составившего 1,3 млн долл.) получилось выйти на положительное сальдо в размере 8,4 млн долл. Во время своего выступления в октябре 2007 г. Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Куба в Республике Беларусь Омар Медина Кинтеро призвал Беларусь принять участие в разведке нефти на Кубе, в работе кубинско-венесуэльского нефтеперерабатывающего завода на Кубе, к участию в медицинском сотрудничестве. Куба ежегодно импортирует белорусские трактора, грузовики, в 2008 г. достигнута договоренность о поставке 100 белорусских автобусов.

Товарооборот с Аргентиной по итогам 2007 г. несколько сократился, составив 73,9 млн долл. по сравнению с 74,9 млн долл. в 2006 г. Значительно, на 69,6% вырос белорусский экспорт в эту страну, составивший по итогам 2007 г. 6 млн долл. Импорт из Аргентины незначительно сократился – вместо 71,3 млн долл. в 2006 г. в Беларусь было импортировано товаров на 67,9 млн долл. Отрицательное сальдо сократилось на 6 млн долл. по сравнению с 2006 г, составив в 2007 г. 61,8 млн долл.

Товарооборот с Мексикой возрос в 2007 г. на 31,5% по сравнению с 2006 г. и составил 21,3 млн долл. При этом рост товарооборота был достигнут за счет сокращения экспорта и увеличения импорта из этой страны в Беларусь. Белорусский экспорт в 2007 г. сократился более чем на четверть по сравнению с 2006 г., составив 4,4 млн долл., а импорт из Мексики возрос на 66%, составив 16,9 млн долл. В результате отрицательное сальдо составило 12,5 млн долл.

Настоящий прорыв достигнут в торговых отношениях с Колумбией. Общий объем внешней торговли товарами составил в 2007 г. 385,6% от уровня 2006 г., увеличившись с 7,6 млн долл. до 29,4 млн. При этом рост товарооборота достигнут главным образом за счет увеличения экспорта, составившего в 2007 г. 1 218,3% к уровню 2006 г. (экспорт возрос с 1,9 млн долл. до 23,3 млн долл.). Импорт из Колумбии за анализируемый период возрос на 6,9%, составив 6 млн долл. Сальдо из отрицательного в 2006 г. (3,8 млн долл.) стало положительным, достигнув суммы в 17,2 млн долл.

Товарооборот с Эквадором по итогам 2007 г. достиг суммы в 24,2 млн долл., что на 25,3% больше, чем в 2006 г. При этом экспорт и импорт возрастали в примерно одинаковой пропорции – экспорт вырос в 2007 г. до 8,3 млн долл. по сравнению с 6,6 млн долл. в 2006 г., а импорт увеличился до 15,9 млн долл. по сравнению с 12,8 млн в прошлом году. Сальдо осталось отрицательным и возросло с 6,2 млн долл. в 2006 г. до 7,6 млн долл. в 2007 г.

Динамично развиваются торговые отношения с Чили. Товарооборот в 2007 г. почти удвоился по сравнению с 2006 г., составив 16,1 млн долл. При этом экспорт возрос на 82,3% (3,8 млн долл.) по отношению к 2006 г., а импорт на 91,3% (12,3 млн долл.). Торговое сальдо осталось отрицательным, увеличившись с 4,3 млн долл. в 2006 г. до 8,5 млн долл. в 2007 г.

 

Контрольные вопросы

1. Каково значение стран дальнего зарубежья во внешней политике Республики Беларусь?

2. Какие перспективы есть у сотрудничества Беларуси со странами–участницами Движением неприсоединения?

3. Каково значение Китая в современном мире?

4. Почему белорусско-китайское сотрудничество вышло на уровень стратегического партнерства?

5. Какие перспективы есть у сотрудничества Беларуси со странами Африки?

6. Каков характер экономических отношений Беларуси и государств Африки?

7. Какие перспективы есть у сотрудничества Беларуси с латиноамериканскими странами?

8. Каковы основные аспекты стратегического партнерства Беларуси с Венесуэлой?

 

 

Date: 2015-05-17; view: 680; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию