Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формирование «пояса добрососедства» Беларуси с при­гра­ничными государствами





В сентябре 1997 г., выступая на Вильнюсской конференции, Президент Республики Беларусь А. Лукашенко сказал: «Межэтническое и межконфессиональное согласие, отсутствие территориальных и других серьезных споров с соседями мы рассматриваем как хорошее условие (предпосылку) создания вокруг Беларуси «пояса добрососедства». Детализация концепции «пояса добрососедства» была изложена Министром иностранных дел Республики Беларусь М. Хвостовым на пресс-конференции 17 мая 2001 г. Согласно его высказываниям формирование «пояса добрососедства» обусловлено: необходимостью обеспечения суверенитета, территориальной целостности и безопасности страны; потребностью восстановления и развития экономической и научно-технической кооперации стран-соседей, интенсификацией торговых отношений; важностью решения практической задачи по расширению рынков сбыта белорусской продукции». М. Хвостов указывал, что идея создания «пояса добрососедства» отвечает стратегическим интересам Беларуси. Элементами системы добрососедства были названы: пояс политической толерантности и правового взаимодействия, пояс военной безопасности и партнерства, пояс экономической стабильности, пояс экологического равновесия и безопасности, информационный пояс добрососедства[48].

Создание пояса политической толерантности и правового взаимодействия означает готовность Беларуси к спокойному принятию отличий в политическом и правовом развитии стран-соседей, появившихся в связи с особенностями их исторического пути. Беларусь, декларируя курс на толерантность, не берется поучать их, при одном важном условии – встречной взаимности. Беларусь также всячески ориентируется на правовое взаимодействие со странами-соседями, позволяющее извлечь больше взаимных преимуществ.

Ориентация на воплощение в жизнь пояса военной безопасности и партнерства означает стремление Беларуси к совместному созданию зоны безопасности, поскольку нет и не может быть безопасности между соседями, если к ней стремится лишь одна из сторон. Руководство Беларуси готово сотрудничать в вопросах национальной безопасности с целью обеспечения государственного суверенитета и территориальной целостности Республики Беларусь и ожидает того же от своих соседей. В результате проведенных в 2001–2004 гг. переговоров с Литвой, Польшей, Украиной и Латвией были достигнуты договоренности, предусматривающие большую открытость в военной сфере, проведение консультаций по выработке совместных предложений по укреплению региональных мер доверия и безопасности. С этой же целью белорусское руководство проявляет готовность к диалогу и с военно-политическим блоком, в который входят три из пяти стран-соседей – НАТО.

Создание пояса экономической стабильности предусматривает курс на высокий уровень жизни населения, установление и развитие разнообразных форм экономического взаимодействия, вовлечение предприятий и предпринимателей во взаимовыгодные торгово-экономические отношения со странами-соседями, активизацию инвестиционной деятельности, оптимизацию миграционных процессов.

Действия стран-соседей по развитию пояса экологического равновесия и безопасности должны включать ответственный подход сторон по защите экологической среды, формирование промышленного потенциала, основанного на высокоэффективных, ресурсосберегающих, экологически безопасных технологиях, обеспечивающих производство конкурентоспособных товаров и услуг; обеспечение прав граждан на благоприятную для жизни и здоровья окружающую среду; рациональное использование природных ресурсов; предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера; создание условий, обеспечивающих охрану жизни и здоровья граждан, всего земельного, водного, воздушного пространства, объектов производственного и социального назначения, а также окружающей среды от чрезвычайных ситуаций.

Развитие информационного пояса добрососедства должно включать обеспечение права граждан на получение, хранение и распространение полной, достоверной и своевременной информации в соответствии с законодательством Республики Беларусь, отсутствие попыток использования СМИ с целью пропаганды недружественных взглядов по отношению к странам-соседям и со стороны стран-соседей.

Как отметил в 2008 г. Президент Беларуси, «Дружественными действиями мы формируем вокруг себя не только пояс дружбы, а пояс единства, откуда зло в отношении Беларуси уже никогда не будет исходить».

 

Date: 2015-05-17; view: 1362; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию