Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состояние и перспективы белорусско-украинских отношений





Отметим сразу, что белорусско-украинские отношения в 1990-х гг. не имели ключевого значения во внешней политике обеих стран. К этому привели многие факторы, в числе которых большое значение имел экономический кризис в экономиках стран-соседок после распада СССР. И Украина, и Беларусь нуждались прежде всего в контактах со странами, способными помочь выйти из этого кризиса, не рассматривая друг друга в этом статусе. В эти же годы сформировались и основные направления внешнеполитических приоритетов – Беларусь обратила свой взгляд на Восток, Украина преимущественно на Запад. Не облегчали отношения между соседями и накопившиеся после распада СССР проблемы – так, в 1992 г. украинские предприятия не до конца рассчитались за поставки товаров и материалов с белорусскими предприятиями. В результате образовался долг в размере 130 млн долларов. Нежелание украинской стороны признать долг в полном объеме и рассчитаться по нему, привело к тому, что подписанный в 1997 г. Договор о государственной границе двух государств так и не был ратифицирован белорусским парламентом.

Улучшение экономической ситуации привело к оживлению взаимного интереса. Так, если в 2003 г. белорусско-украинский товарооборот составлял лишь 705,6 млн долларов США, то по итогам 2007 г. он превысил 3 млрд долл., а по итогам 2008 г. составил более 4,9 млрд.

Прекрасные перспективы есть у Беларуси и Украины в области машиностроения. В частности, Беларусь нуждается в срочном обновлении парка грузовых и пассажирских вагонов, и сотрудничество с профильным украинским вагоностроительным сектором может оказать существенную помощь в таком обновлении. В 2008 г. уже состоялась презентация нового вагона совместного белорусско-украинского производства, в планах проект создания в Гомеле вагоностроительного завода по выпуску пассажирских вагонов. Перспективен и проект сборочного производства в Беларуси пассажирских автобусов корпорации из Украины «Богдан». В свою очередь, сельское хозяйство Украины нуждается в десятках тысяч новых тракторов, что привело к закономерному сотрудничеству в виде проекта создания сборочного производства белорусских тракторов под Киевом с перспективой выхода на 10–12 тысяч единиц тракторов в год. Уже существующее сборочное производство белорусских тракторов в Киеве позволяло удовлетворить лишь треть потребностей Украины в качественной белорусской технике.

Беларусь и Украина в силу своего географического положения являются естественными конкурентами в борьбе за потоки транзитных грузов между Европейским союзом и Россией. Лишь в последние годы стала усиливаться тенденция изучения серьезных проектов по совместному использованию географических преимуществ. Так, Беларусь отправляет серьезные объемы грузов на экспорт через николаевский порт, в том числе калийные удобрения. Есть планы поставок стратегического сырья (в особенности энергоресурсов) из третьих стран в Беларусь через территорию Украины. Возможны также новые, помимо российского направления, транзитные поставки энергоресурсов через территорию Беларуси и Украины в третьи страны. Как отметил в своем интервью от 3 декабря 2008 г. посол Украины в Беларуси И. Лиховой «Украина имеет целый пакет предложений Беларуси по участию в создании дополнительных путей транспортировки углеводородов с востока на запад, с юга на север. Один из этих проектов – нефтепровод «Одесса–Броды».

Все более интенсифицируется и дипломатическое сотрудничество. Не далее как в октябре 2008 г. в Минске прошли белорусско-украинские межмидовские консультации по вопросам отношений с Европейским союзом. Они включали в себя в том числе обсуждение весьма заманчивых перспектив совместного участия в новой Программе Европейского союза «Восточное партнерство».

Интенсификация отношений между Беларусью и Украиной имеет большое значение в борьбе с глобальным финансовым и экономическим кризисом. Начавшаяся интеграция промышленных комплексов двух стран и стремительно нарастающий товарооборот делают необходимым тесное сотрудничество руководства двух стран для минимизации последствий от кризиса. Отметим, что Украина входит в кризис в худшем экономическом состоянии, чем Беларусь. Это отмечают и эксперты – так, МВФ счел необходимым выделить Украине 16,5 млрд долл., в то время как Беларусь сделала запрос лишь о двух. При этом в Беларуси, по паритету покупательной способности, на душу населения приходится 10 910 долл. валового внутреннего продукта (ВВП), а в Украине лишь 6 941 (данные МВФ). Это связано с тем, что по итогам 2007 г. ВВП Украины составил лишь 70% от уровня 1990 г., в то время как Беларусью уровень 100% от 1990 г. был пройден еще в 2004 г. Негативно сказалась на Украине и слишком тесная интеграция с западными экономическими кругами, повлекшая за собой резкое падение стоимости акций украинских предприятий на мировых фондовых рынках в условиях кризиса. У Украины также выше отрицательное сальдо торгового баланса, а поскольку украинский экспорт чрезмерно завязан на металлопродукцию, это в условиях резкого падения цен и спроса на нее способно еще больше увеличить отрицательное сальдо торгового баланса Украины. Злую шутку для Украины сыграло и вступление в ВТО. В условиях глобального кризиса, когда важное значение для сохранения отечественных предприятий от банкротства имеет защита внутреннего рынка от конкуренции со стороны дешевого импорта, подписанные Украиной обязательства в рамках ВТО отбирают у правительства возможности по защите своих производителей.

Тем не менее, значительное экономическое отставание Украины от Беларуси и более серьезные проблемы ее экономики перед лицом глобального кризиса не могут являться поводом для злорадства. Беларусь очень заинтересована в благополучном разрешении всех проблем Украины и в процветании родственного украинского народа. Продуктивное сотрудничество перед лицом кризиса должно стать мостом для упрочения белорусско-украинских отношений, придания им прочного позитивного потенциала на десятилетия вперед.

Контрольные вопросы

1. Какие процессы привели СССР к краху?

2. Какую роль играет Беларусь в СНГ?

3. Какие прогнозы будущего СНГ можно назвать?

4. Для чего была создана Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ)?

5. Какие страны являются членами ОДКБ?

6. Как соотносится участие Беларуси в деятельности ОДКБ с военной доктриной нашей страны?

7. Назовите основные вехи в строительстве Союзного государства.

8. Каковы перспективы белорусско-российских отношений?

9. Какие факторы затрудняют процесс интеграции России и Беларуси?

10. Каковы перспективы белорусско-украинских отношений?

 

Date: 2015-05-17; view: 519; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию