Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Деятельность Республики Беларусь по укреплению европейской и международной безопасности





В полном соответствии с Конституцией Республика Беларусь стремится быть спонсором безопасности в мире. Принципы международного права, ориентированные на невмешательство во внутренние дела других стран; равенство государств; нерушимость границ; мирное урегулирование споров являются ориентирами при реализации внешнеполитического курса нашей страны. Вывод ядерного оружия с территории Республики Беларусь и уничтожение средств доставки стали наглядным свидетельством искренности реализуемых стремлений по улучшению ситуации с безопасностью в мире. Отказ от ядерного оружия сопровождался присоединением Беларуси к Договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО). В то же время далеко не все страны мира оценили значение этого шага. Напомним, что вывод ядерного оружия стал возможен в результате заключения Будапештского меморандума о гарантиях безопасности Беларуси от 5 декабря 1994 г., согласно которому крупнейшие ядерные державы (первоначально Россия, Великобритания, США, а впоследствии также Франция и Китай) гарантировали сохранение суверенитета Беларусью в обмен на вывод ядерного арсенала. Обязались они и воздерживаться от экономического давления, направленного на то, чтобы подчинить своим собственным интересам осуществление Беларусью прав, присущих ее суверенитету, и таким образом получить какие-либо преимущества. Отметим, что как Россия, так и США не сдержали обязательств, принятых на себя согласно данному Меморандуму. В белорусско-российских отношениях имели место попытки использовать российский газ и нефть в качестве средства давления на руководство Беларуси, причем дело доходило даже до отключения поставляемого в Беларусь российского газа. Еще дальше пошли США, осуществляя в отношении Беларуси разнообразные экономические санкции. Таким образом, наглядно подтвердился парадокс, подрывающий безопасность в современном мире – владеющие ядерным оружием государства, декларируя преимущества нераспространения ядерного оружия, на самом деле своим поведением стимулируют стремление других государств к обладанию ядерным оружием, которое позволит им разговаривать с данными государствами на равных. Особенно ярко такой урок был продемонстрирован на судьбе Ирака – который, не обладая ядерным оружием, был завоеван США и его партнерами. В то же время Северная Корея, объявившая об обладании ядерным оружием и средствами доставки, получает разнообразные выгоды от участия в престижных переговорах с крупнейшими странами мира. Уважая ее декларируемый и возможно существующий ядерный потенциал, западные страны не осмеливаются на вторжение и попрание суверенитета данной страны.

Для «формировании имиджа Беларуси как нейтрального безъядерного государства важную роль сыграла инициатива о создании в центре Европы зоны, свободной от ядерного оружия. Данная идея была выдвинута в выступлении министра иностранных дел Беларуси в октябре 1990 г. на 45-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. … В период 1991–1993 гг. инициатива белорусского руководства в отношении безъядерной зоны в большей степени отражала стремление зафиксировать безъядерный статус государства в качестве одной из ключевых целей внешней политики»[70]. Отметим, что данная инициатива нашла свое выражение в деятельности ООН и имела большой международный резонанс. К сожалению, западные страны не в полной мере оценили данную инициативу Беларуси, прежде всего из-за отсутствия желания связывать себе руки обязательствами по ареалам размещения имеющихся у них стратегических ядерных арсеналов.

Беларусь, несмотря на то, что не имеет и не производит химическое оружие, является также участником Конвенции о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и о его уничтожении (КЗХО), подписанной в 1993 г. и вступившей в силу в 1997 г. С 1975 г. Беларусь является участником Конвенции о запрещении разработки, производства и накопления бактериологического и токсинного оружия и о его уничтожении (КБТО). Беларусь также ратифицировала Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ) и с 2000 г. является членом Группы ядерных поставщиков (ГЯП).

Попытки Беларуси принять более деятельное участие в выстраивании новой архитектуры европейской безопасности, позволяющей обеспечить большую безопасность для всех европейских стран, невзирая на их размеры, отношения с наиболее влиятельными центрами силы и другими факторами, не находят должного понимания у западных стран. Прежде всего, в силу того факта, что после распада СССР западными странами была выстроена система европейской безопасности, нацеленная на обеспечение своей безопасности и реализацию собственных властных интересов. Любая перестройка нынешней архитектуры европейской безопасности в интересах всех стран Европы означает падение влияния стран Запада и их основного военного инструмента – НАТО. Такого рода новации означают угрозу и позициям Запада в ОБСЕ. В этом имела возможность убедиться и Россия, инициативу которой о разработке Договора о европейской безопасности, поддержанную государствами–членами ОДКБ, западные лидеры встретили с холодным равнодушием. Не вызывают большого интереса у западных стран и белорусские инициативы в ОБСЕ, призванные вернуть эту организацию в область реального обеспечения безопасности в Европе, вместо осуществляемых по западной указке избыточных функций по вмешательству во внутренние дела европейских государств под предлогом защиты демократии и прав человека.

В то же время деятельность Беларуси в ОБСЕ, несомненно, необходима. Она позволяет влиять на позиции ведущих государств Европы, повышает статус белорусского государства. Отметим, что под председательством представителя Беларуси в 2003 г. была разработана и принята на СМИД ОБСЕ Стратегия ОБСЕ в области экономического и экологического измерения, а в апреле-июле 2005 г. наша страна председательствовала на Форуме ОБСЕ по сотрудничеству в области безопасности. В конце 2008 – первой половине 2009 гг. появились тенденции, свидетельствующие о большей готовности основных членов ОБСЕ прислушиваться к мнению белорусской делегации.

 

Date: 2015-05-17; view: 447; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию