Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дифракционная решетка как спектральный прибор. Из формулы (135.2) следует, что для данной длины волны l может наблюдаться несколько максимумов





Из формулы (135.2) следует, что для данной длины волны l может наблюдаться несколько максимумов. На­правление, соответствующее n =0, есть j=0; это — направ­ление первоначального пучка. Соответствующий максимум носит название максимума нулевого порядка; на рис. 280 ему соответствует точка S 0. При n =1 имеем: sinj1=l/ d, при n= —1, sinj'1=—l /d, т. е. имеются два макси­мума первого порядка, расположенных симметрично по обеим сторонам нулевого максимума (точки S 1 и S' 1 на рис. 280). При n=±2 найдем sinj2=2l/ d и sinj'2=—2l/ d, т. е. два симметричных максимума второго порядка (точки S 2 и S '2 на рис. 280), и т. д.

Отсюда непосредственно следует, что для волн разной длины l положения максимумов нулевого порядка, соответ­ствующие j=0, совпадают, а положения максимумов первого, второго и т. д. порядков различны: чем боль­ше l, тем больше соответствующие j. Таким образом, более длинные волны дают изображения щели, дальше расположенные от нулевого максимума. Если на щель S (рис. 280) падает сложный свет (например, белый), то в плоскости экрана ММ мы получим ряд цветных изображе­ний щели, расположенных в порядке возрастающих длин волн. На месте нулевого максимума, где сходятся все длины волн, будем иметь изображение щели в белом свете, а по обе стороны его развернутся цветные полосы от фиоле­товых до красных (спектры первого порядка); несколько дальше расположатся вторые цветные полосы (спектры второго порядка) и т. д.

Так как длина волны красного цвета около 760 нм, а фиолетового около 400 нм, то красный конец спектра вто­рого порядка накладывается на спектр третьего порядка. Еще сильнее перекрываются спектры высших порядков. Рис. V (см. форзац) дает схематическое изображение спект­ра, полученное с помощью дифракционной решетки. Легко видеть, что этот рисунок, представляющий результаты опы­та, подтверждает все полученные выше выводы.

Если период решетки d мал, то соответствующие значе­ния j велики; точно так же при малом d велика и разность двух значений j для волн различной длины. Таким образом, уменьшение периода решетки увеличивает угловое расстоя­ние между максимумами различных длин волн. Если свет, падающий на щель, представляет смесь различных длин волн l1, l2, l3 и т. д., то при помощи дифракционной решетки можно более или менее полно разделить эти длины волн. Чем больше общий размер решетки, т. е. чем больше полосок она содержит, тем выше качество решетки: увеличение числа полосок увеличивает коли­чество пропускаемого решеткой света (максимумы стано­вятся ярче) и улучшает разделение излучений близких длин волн (максимумы становятся резче).

Зная период дифракционной решетки, можно ее исполь­зовать для определения длины световой волны, измерив угол j, определяющий положение максимума данного порядка. В таком случае из соотношения d sinj= n l най­дем

(136.1)

Измерение длины световой волны при помощи дифрак­ционных решеток принадлежит к числу наиболее точных.

§ 137. Изготовление дифракционных решеток. Хорошая дифракцион­ная решетка должна обладать малым периодом и большим числом поло­сок. В современных хороших решетках число это превышает 100 000 (ширина решетки до 100 мм, число полосок до 1200 на 1 мм). Полоски должны быть строго параллельными между собой, и ширина полосок каждого сорта (прозрачных и непрозрачных) строго одинакова (равенство ширины прозрачной и непрозрачной полосок не обяза­тельно). Существенно, чтобы период решетки d был постоянен.

Хорошие решетки получают, проводя тонким резцом параллельные штрихи на поверхности металлического зеркала (отражательной решетки), причем штрихи, разбрасывающие свет во все стороны, играют роль темных полосок, а нетронутые места зеркала — роль светлых. Для из­готовления решетки, работающей на пропускание, можно прочертить штрихи на поверхности стеклянной пластинки *). Для изготовления ре­шетки требуется первоклассная делительная машина. В настоящее вре­мя широкое применение находят дифракционные решетки, полученные в результате регистрации на специальных фотопластинках интерферен­ционной картины, возникающей при интерференции двух плоских моно­хроматических световых волн, падающих под разными углами на плос­кость фотопластинки.

§ 138. Дифракция при косом падении света на решетку. На рис, 280 изображена дифракция параллельного пучка лучей (плоская волна) в случае, когда падающий пучок перпендикулярен к плоскости решетки (угол падения равен нулю). Дифракция, конечно, будет наблюдаться и при косом падении света, когда угол падения равен а.

Рис. 282. Схематическое изображение дифракции при косом падения

светового пучка на решетку: SO — направление первичного пучка,

a — угол падения, RR — дифракционная решетка, R'R' — проекция

RR на направление, перпендикулярное к первичному пучку, OS0

направление на нулевой максимум, OS1 и OS'2 — направления на максимумы первого порядка, OS2 и OS'2 — направления на максимумы

Date: 2015-05-17; view: 662; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию