Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расстояния D от отверстия до экрана





Таким образом, для наблюдения описанного случая ди­фракции надо применить или очень малое отверстие (сотые доли миллиметра, если мы хотим сделать опыт на лаборатор­ном столе) или прибегнуть к расположению экрана на боль­шом расстоянии от отверстия (сотни метров, если мы хотим работать с отверстиями в несколько миллиметров).

Точно так же при освещении маленьким источником до­статочно больших непрозрачных предметов, расположенных сравнительно недалеко от экрана, получаем вполне резкие тени. Но если расстояние от предмета до экрана значи­тельно превосходит размеры предмета, то тень приобретает сложный характер.

На рис. 275, а изображена тень от прямолинейного пред­мета (проволочки или карандаша), отброшенная на отда­ленный экран. Внутри тени наблюдаются области, куда заходит свет, а края тени окаймлены рядом светлых и тем­ных полос. На рис. 275, б изображена тень от шурупа, полу­ченная в таких же условиях. Сложный характер картины показывает, что свет значительно уклоняется от прямых линий, загибаясь около краев и давая ряд светлых и темных областей, лишь отдаленно напоминающих резкую тень, подобную предмету. На рис. 275, в изображена тень руки, держащей тарелку. Опыты были осуществлены в 1912 г. В. К. Аркадьевым и А. Г. Калашниковым в Московском уни­верситете и проводились с уменьшенной моделью руки с та­релкой. Расстояния от модели до экрана, проставленные на рисунке, пересчитаны для опыта с тарелкой натуральной величины. Чем дальше расположен экран, тем меньше сход­ство между очертаниями тени и предмета *).

 

Рис. 275. Фотографии дифракционных картин (тень отбрасывается на

экран): а) дифракция от проволоки (I) и карандаша (II); б) дифракция

Date: 2015-05-17; view: 539; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.019 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию