Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Распределение концентрации отрицательных АИ кислорода





Одним из важнейших вопросов электроэффлювиальной аэроиониза­ции является вопрос о распределении концентрации отрицательных АИ по объему ионизированного воздушного пространства в зоне нахождения че­ловека.

В настоящее время в паспортных данных современных аэроионизато­ров принято указывать в качестве одной из основных «характеристик» такое понятие как «эффективная площадь ионизации». С нашей точки зрения эта «характеристика» не дает четкого представления об эффективности кон­кретной конструкции ионизатора. При использовании эффлювиальных аэ­роионизаторов в первую очередь необходимо знать, какова концентрация АИ в месте нахождения человека и время получения лечебной и профилак­тической доз.

Концентрация легких отрицательных АИ кислорода и ее распределе­ние в обитаемом помещении при работающем электроэффлювиальном ио­низаторе зависит от множества факторов. Прежде всего, от производитель­ности ионизатора и расстояния между ним и человеком. Эффективность оп­ределяется также запыленностью и влажностью воздуха, наличием в поме­щении металлических предметов и количеством находящихся в помещении людей

Существующие сейчас санитарно-гигиенические нормы аэроионизации определяют оптимальными уровни концентрации АИ кислорода в помещениях от 3 до 50 тысяч ионов/см3. При искусственной аэроионизации в зоне с опти­мальными уровнями концентрации (ЗОУК) легких отрицательных АИ можно находиться длительное время.

Полученные результаты свидетельствуют, что из исследованных нами ионизаторов наиболее эффективны настольные модели «Эффлювион» и «Аэроион-25У», имеющие 45 игл на ЭЙ. На одинаковых расстояниях от них обнару­живается равные концентрация отрицательных АИ, т. е. они обладают одинако­вой эффективностью. Аналогична эффективность аэроионизаторов потолочно­го типа «Элион-131». При этом ЗОУК для этих приборов находится в пределах от 2 м до 4,5 м. Пребывание на таких расстояниях обеспечит получение оздо­равливающих дозировок АИ кислорода. Нахождение около настольных аэро­ионизаторов ближе 2 метров позволяет за определенное время получить лечеб­ную дозу.

Потолочный ионизатор «Аэроион-25Уп» и настольный ионизатор «Элион-132-Глобус» обладают несколько меньшей эффективностью. Так, зона оздо­равливающих дозировок АИ этих ионизаторов находится на расстояниях от 1,8 м до 4 м.

Эффективность остальных исследованных ионизаторов меньше в 5-10 раз. Например, ЗОУК от ионизатора «Элион-132- Шар» находится на расстоя­нии всего от 1,7 м до 2,3 м. Эффективность ионизатора «Элион-132-Пальма» несколько выше, так как ЗОУК находится от него на расстоянии от 1,3 м до 3,1 м. Эффективность ионизатора «Овион-С» аналогична. Эффективность ио­низатора «Гиппократ» еще ниже. Так ЗОУК от этого ионизатора находится на расстоянии оТ 0,9 м до 1,3 м. Эффективность же прибора САУ-7 крайне низка. Он практически не создает требуемой оптимальной концентрации отрицатель­ных АИ. Кроме того, этот прибор образует в воздухе в небольшие концентра­ции озона.

 

 

Рекомендации по эксплуатации электроэффлювиальных ионизаторов «Эффлювион» и «Аэроион-25У»

Эффективность применения аэроионизаторов зависит от множества фак­торов. В этом разделе приведены основные рекомендации по их эффективной и безопасной эксплуатации.

Прежде всего перед установкой в помещении ионизатора настольного исполнения выберите в нем место установки. Его можно установить на столе, тумбочке или стуле. Место установки определяется также длиной сетевого шнура, которая равна 1,5 м. Для удобства можно использовать сетевые удлини­тели. Конструкцией обоих приборов предусмотрена их установка на стене. На рисунке представлен пример настенной установки аэроионизатора «Эффлювион».

При этом следует помнить, что ионизатор должен находиться от стен, осветительных приборов, штор, мебели и других предметов на расстоянии не ме­нее 1 метра со стороны игл ЭЙ и не менее 0,35 метра от прочих сторон ЭЙ.

Электроэффлювиальные аэроионизаторы создают мощный поток отрица­тельных АИ, поэтому с целью безопасной работы различной радиоэлектронной аппаратуры, компьютеров и электронных телефонов, а также других электрон­ных приборов, ионизаторы должны находиться от них на расстоянии не менее 2,5 метра! Компьютеры желательно заземлить. Нельзя использовать питание аэроионизаторов через сетевые разделительные трансформаторы.

Перед включением ионизатора в сеть проверьте исправность сетевого провода и вилки. Для контроля работоспособности ионизатора к его ЭЙ прикреплена лав­сановая металлизированная пленка или хлопчатобумажная нить длиной 50 -100 мм. Если при включении ионизатора пленка (нить) отклоняется от ЭЙ на некоторый угол, то ионизатор находится в рабочем состоянии.

Для получения максимального эффекта ионизации воздуха желательно в помещении, где установлен ионизатор или в смежной комнате, открыть форточку для поступления кислорода.

Следует помнить, что при работе ионизатора его электроэффлювиальный излучатель находится под отрицательным постоянным потенциалом 25 ± 5 ки­ловольт, поэтому при эксплуатации ионизатора необходимо соблюдать сле­дующие меры предосторожности:

1) перед включением ионизатора необходимо проверить исправность со­единения сетевых проводов;

2) не допускать детей к работающему и неработающему ионизатору;

3) не оставлять включенный в сеть ионизатор без надзора;

4) не устанавливать около ионизатора металлические предметы;

5) не рекомендуется находиться на расстоянии менее 1 метра от рабо­тающего ионизатора более 2 часов;

6) применение токоограничивающего резистора на выходе источника вы­сокого напряжения ионизатора обеспечивает его высокое выходное сопротив­ление, что ограничивают величину выходного тока на безопасном для человека уровне, однако не следует касаться ЭЙ включенного ионизатора, так как это вызовет неприятный разряд статического электричества;

7) после выключения ионизатора на его ЭЙ в течение 20 - 30 минут со­храняется высокий отрицательный постоянный потенциал, поэтому не следует касаться ЭЙ в течение этого времени;

8) при выключении ионизагора нельзя касаться вилкой сетевого провода ЭЙ для принудительного снятия с него остаточного заряда, ибо это может при­вести к выходу его из строя.

Следует также знать, что при работе ионизатора в помещении нельзя ку­рить, так как дым в значительной степени уничтожает легкие аэроионы и дела­ет работу ионизатора менее эффективной.

Продолжительность непрерывной работы ионизатора не должна превы­шать 15 часов, после чего необходимо сделать перерыв не менее 30 минут.

Техническое обслуживание ионизатора заключается в систематическом осмотре и протирании его частей в выключенном состоянии влажной, чистой тканью. При этом нельзя пользоваться растворителями, антистатическими рас­творами или специальными чистящими средствами.

Не следует допускать попадания на ионизатор прямых солнечный лучей, пыли и грязи.

 

Date: 2015-05-09; view: 602; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию