Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обмотки статора





Сердечники статора набираются из листов электротехнической стали толщиной 0,5 мм и реже 0,35 мм, изолированных друг от друга лаковым покрытием (в сердечниках роторов двигателей малой мощности изоляцией служит слой окалины на поверхности листа). В сердечниках статора сделаны специальные пазы, в которых размещаются соответствующие обмотки, которые подсоединяется к сети переменного тока.

Между ротором и статором асинхронных двигателей имеется воздушный зазор. Величина его составляет как правило 0,25—0,35 мм. Он проектируется как минимальный, допускаемый по механическим соображениям при изготовлении. Это обусловливается тем, что ротор имеет непосредственную связь со статором через магнитный поток, создаваемый статором. Чем меньше воздушный зазор между ними, тем эффективнее эта связь и тем более экономичным получается асинхронный двигатель.

 

 

В асинхронных двигателях используются два основных cnocoба соединения фаз обмоток между собой:

1. звезда

2. треугольникугольник.

Эти соединения могут выполняться как внутри машины — глухое подсоединение, так и вне двигателя — с помощью сменных перемычек на специальном щитке установленном на корпусе машины.


Соединение звездой Соединение треугольником

 

Трехфазные машины переменного тока

Схема обозначения обмоток

 

Вид и схема соединений обмоток Число выводов Название вывода Обозначение выводов  
начало конец
Статора: открытая     Первая фаза     Вторая»     Третья»   Cl C4 Желт. Желт\черн   С2 С5 Зелен Зелен\черн   СЗ С6 Красн Красн\черн.
звездой   3 или 4   Первая»   Вторая»   Третья»   Нулевая точка   С1 Желт. С2 Зелен. СЗ О Черный
треугольником     Первый зажим   Второй»   Третий»   CI Желт. С2 Зелен. СЗ Красн.  
Ротора: с выводом нулевой точки     Первая фаза Вторая» Третья» Нулевая точка   Р1 Р2 РЗ  
без вывода нулевой точки     Первая фаза Вторая» Третья»   Р1 Р2 РЗ  
Возбуждения (ин­дуктора) синхронных машин             И1 И2  

 

Внешнее соединение фаз более удобно с точки зрения ее эксплуатации. В таком случае начала и концы фаз обмоток могут свободно отсоединяться при необходимости подключаться к испытательной аппаратуре.

 

 

Асинхронные двигатели широкого применения обычно выпускаются для работы на одном из двух напряжений, находящихся в соотношении 1: , например, 127 и 220 В, 220 и 380 В и реже 380 и 660 В.

 

Date: 2015-05-09; view: 656; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию