Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






За работой производства





 

Расчет количества сырья и продуктов, производится на основании:

-плана-меню

-Сборника рецептур блюд и кулинарных изделий.

От­дельно производится расчет сырья для производства мучных кондитерских и кулинарных изделий, реали­зуемых через магазин кулинарии, затем составляется сводная таблица расчета сырья.

На основании этих расчетов составляется требова­ние-накладная для получения продуктов из кладовой. Затем заведующий производством дает задания бригадирам цехов или работникам по выполнению произ­водственной программы на следующий день и отпус­кает им продукты.

Так, поварам, ответственным за приготовление вто­рых блюд, дается примерно следующая выписка из плана-меню

  Общий Количество блюд
Наименование блюд выпуск (порций) и время их
(по плану-меню) блюд в   выпуска  
  день к 11ч к 13 ч к 15 ч
Треска отварная,        
картофель отварной,        
соус польский        
Ромштекс с жареным        
картофелем        
Гуляш с макаронами        
Тефтели с гречневой        
кашей        
Рагу из овощей        
Блинчики с творогом и        
сметаной        
Всего:        

 

В задании указывается наименование блюд и количество, график выпуска их партии.

Работникам овощного цеха предприятия с полным производственным циклом дается заказ на выпуск по­луфабрикатов. Количество сырья, необходимое для выполнения задания (Q брутто), рассчитывается из за­данной массы нетто с учетом процента отходов при обработке сырья в зависимости от сезона:

 

Qбрутто = Qнетто * 100 / 100- % отходов

 

Если п о п начинает работу в 7—8 ч утра, то полуфабрикаты заготавливают­ся вечером текущего дня. Если в 11—12 ч, то повара приступают к сво­им обязанностям за 2—3 ч до открытия торгового зала.

Задание по приготовлению блюд и кулинарных из­делий является дневным планом работы каждой бри­гады поваров. На основании полученного задания бри­гадир или старший повар осуществляет расстановку поваров по участкам работы и организует контроль за ходом производственного задания.

В конце рабочего дня повара отчитываются перед бригадиром или непосредственно перед заведующим производством о количестве выпущенных полуфаб­рикатов или готовых блюд согласно полученному за­данию и фактической реализации блюд. Материально ответственные лица ведут оперативный учет движе­ния сырья и готовой продукции и следят за расходом продуктов, обеспечивают соблюдение норм вложения сырья.

Date: 2015-05-09; view: 888; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию