Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования безопасности при погрузке, разгрузке и транспортировке грузов. Государственные нормативные требования охраны труда при погруз­ке грузов на транспорт, выгрузке с него





Государственные нормативные требования охраны труда при погруз­ке грузов на транспорт, выгрузке с него, перегрузке с одного вида тран­спорта на другой, сортировке, перекладке и перемещении грузов внутри крытых и открытых складов устанавливают Межотраслевые правила по охране труда при проведении погрузочно-разгрузочных работ, утверж­денные постановлением Минтруда и соцзащиты Республики Беларусь.12.12.2005 № 173 (далее - Правила).

Требования охраны труда, содержащиеся в данных Правилах, явля­ются обязательными для исполнения всеми нанимателями независимо от их организационно-правовых форм.

На основе Правил, других нормативных правовых актов, технических нормативных правовых актов, содержащих требования охраны труда, с учетом конкретных условий работы нанимателями принимаются или при­водятся в соответствие с ними инструкции по охране труда для работни­ков, выполняющих погрузочно-разгрузочные и складские работы.

Для организации и проведения погрузочно-разгрузочных работ в соот­ветствии с требованиями охраны труда наниматель приказом (распоря­жением) из числа руководителей и специалистов назначает лиц, ответ­ственных за безопасное проведение погрузочно-разгрузочных работ (лиц, ответственных за безопасное производство работ кранами, — при произ­водстве работ грузоподъемными машинами).

К выполнению погрузочно-разгрузочных и складских работ допускаются лица, прошедшие в установленном порядке медицинский осмотр, обуче­ние, инструктаж и проверку знаний по вопросам охраны труда.

Работники, допущенные к работе с электрооборудованием (электри­ческими талями, кран-балками и т.п.), должны иметь группу по электробе­зопасности не ниже II.

Погрузочно-разгрузочные и складские работы выполняются преиму­щественно механизированным способом при помощи грузоподъемных машин и средств механизации.

При подъеме и перемещении грузов вручную должны соблюдаться требования СанПиН 11-6-2002 «Гигиенические критерии оценки и классификация условий труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса», утвержденных постановлением Главного государственного са­нитарного врача Республики Беларусь 09.10.2002 № 74, и нормы подъема тяжестей, установленные законодательством.

На работах с применением женского труда должны соблюдаться тре­бования СанПиН 9-72-88 «Гигиенические требования к условиям труда женщин», утвержденных постановлением Главного государственного са­нитарного врача Республики Беларусь 25.03.1999 № 12, Предельных норм подъема и перемещения тяжестей женщинами вручную, утвержденных постановлением Министерства труда Республики Беларусь 08.12.1997 № 111. В соответствии с указанными нормами предельно допустимая мас­са груза при подъеме и перемещении тяжестей женщинами вручную:

при чередовании с другой работой (до 2 раз в час) — 10 кг;

постоянно в течение рабочей смены — 7 кг.

Суммарная масса грузов, перемещаемых женщиной в течение каждо­го часа смены, с рабочей поверхности до 350 кг; с пола — до 175 кг. При перемещении грузов на тележках или в контейнерах прилагаемое усилие не должно превышать 10 кг. Расстояние, на которое перемещается груз вручную, не должно превышать 5 м, высота подъема груза с пола ограни­чивается 1 м, а с рабочей поверхности (стол и другое) — 0,5 м.

На работах с применением труда лиц, не достигших восемнадцати лет, должны соблюдаться Нормы предельно допустимых величин подъе­ма и перемещения тяжестей вручную подростками от 14 до 16 лет, утвер­жденные постановлением Министерства труда Республики Беларусь 18.12.1997 № 116.

Лица, не достигшие восемнадцати лет, к выполнению погрузочно-раз­грузочных работ с опасными грузами не допускаются.

При переноске тяжестей грузчиком (мужчины старше 18 лет) допус­кается максимальная нагрузка 50 кг. Груз массой более 50 кг должны поднимать и перемещать не менее двух человек (мужчин).

В общем случае безопасность производства погрузочно-разгрузочных работ должна быть обеспечена:

выбором способов производства работ, подъемно-транспортного обо­рудования и технологической оснастки;

подготовкой и организацией мест производства работ;

применением средств защиты работающих;

проведением медицинского осмотра лиц, допущенных к работе, и их обучением.

В «Энциклопедии по безопасности и гигиене труда» (4-е изд., 1998, Международное бюро труда) приведены 22 правила предотвращения несчастных случаев при погрузочно-разгрузочных работах.

1. Устранить все лишние транспортные и погрузочно-разгрузочные операции.

2. Удалить людей из мест транспортировки и погрузки-разгрузки.

3. Максимально разделить транспортные операции.

4. Обеспечить достаточное пространство для погруз очно-разгрузоч­ных и транспортных операций.

5. Стремиться к непрерывности транспортных процессов, избегая пе­рерывов в погрузочно-разгрузочных работах.

6. Использовать стандартные элементы в погрузочно-разгрузочных системах.

7. Знать характеристики материалов, подлежащих погрузке-разгрузке.

8. Груз не должен превышать рабочую грузоподъемность.

9. Устанавливать низкие пределы скорости для обеспечения безопас­ности движения.

10. Избегать подъема грузов над работающими людьми.

11. Избегать транспортировки, требующей работы на высоте,

12. Применять защитные ограждения на опасных участках.

13. Перевозить и поднимать людей на высоту только при помощи специального оборудования.

14. Сохранять устойчивость оборудования и грузов.

15. Обеспечивать хорошую видимость,

16. Сокращать долю ручного труда за счет механизации и автоматиза­ции погрузочно-разгрузочных работ.

17. Обеспечивать и поддерживать эффективную связь.

18. Оборудовать рабочие участки с системами ручной погрузки со­гласно эргономическим требованиям.

19. Обеспечивать необходимое обучение и обмен опытом.

20. Обеспечивать людей, занятых погрузочно-разгрузочными работа­ми, средствами индивидуальной защиты.

21. Проводить техническое обслуживание и осмотр оборудования.

22. Планировать проведение погрузочно-разгрузочных и транспорт­ных работ с учетом изменений условий окружающей среды.

Требования безопасности к процессам перемещения грузов в организа­циях всех отраслей народного хозяйства напольным колесным безрельсо­вым транспортом определены ГОСТ 12.3.020-80 «ССБТ. Процессы переме­щения грузов на предприятиях. Общие требования безопасности». В соот­ветствии с требованиями данного стандарта для перемещения грузов дол­жны быть разработаны транспортно-технологичесиие схемы, а для движе­ния транспортных средств на территории предприятия должны быть раз­работаны и установлены на видных местах схемы движения. Стандарт также устанавливает требования к устройству и содержанию транспорт­ных путей, процессам перемещения грузов (требования к погрузочно-раз­грузочным работам, транспортированию грузов и транспортным средствам, промежуточному складированию грузов), обслуживающему персоналу.

Перевозка опасных грузов, определенных ГОСТ 19433-88 «Грузы опас­ные. Классификация и маркировка», автомобильным транспортом осуще­ствляется в соответствии с требованиями Правил перевозки опасных гру­зов автомобильным транспортом по территории Республики Беларусь.

Date: 2015-05-09; view: 1040; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию