Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок регистрации грузоподъемных машин в органах технадзора





Регистрации в органах технадзора в соответствии с требованиями Пра­вил устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов, утвер­жденных постановлением МЧС Республики Беларусь 03.12.2004 № 45 (да­лее — Правила по кранам) подлежат краны всех типов, за исключением:

кранов мостового типа и консольных кранов грузоподъемностью да 10 т включительно, управляемых с пола посредством кнопочного аппарата, подвешенного на кране, со стационарного пульта, по радиоканалу или однопроводной линии связи;

кранов стрелового типа грузоподъемностью до 1 т включительно;

кранов стрелового типа с постоянным вылетом или не снабженных механизмом поворота;

переставных кранов для монтажа мачт, башен, труб, устанавливаемых на монтируемом сооружении;

кранов мостового типа и башенных кранов, используемых в учебных целях на полигонах учреждений образования;

кранов, установленных на экскаваторах, дробильно-перегрузочных аг­регатах, отвалообразователях и других технологических машинах, использу­емых только для ремонта этих машин;

электрических талей;

лебедок для подъема груза и (или) людей.

Регистрация кранов в органах технадзора производится по письмен­ному заявлению владельца и паспорту крана.

В заявлении должно быть указано наличие у владельца крана ответ­ственных специалистов, прошедших проверку знаний Правил по кранам, и обученного персонала для обслуживания крана, а также подтверждено, что техническое состояние крана допускает его безопасную эксплуатацию.

Если владелец кранов не имеет необходимых ответственных специа­листов, то при регистрации представляется договор со специализирован­ной организацией на проведение надзора и обслуживании. При регист­рации крана мостового типа, портального, башенного (кроме быстроре­монтируемого — башенный кран, монтируемый на объекте с помощью собственных механизмов, без верхолазных работ и с оперативным време­нем монтажа не более 30 минут) к паспорту должен быть приложен акт, подтверждающий выполнение монтажных работ в соответствии с инст­рукцией по монтажу крана, подписанный представителем организации, производившей монтаж крана.

При регистрации мостового крана к паспорту должен быть приложен чертеж его установки с указанием расположения главных троллеев и посадочной площадки для входа на кран.

При регистрации крана, перемещающегося по надземному крановому пути, должна быть представлена справка о том, что крановый путь рас­считан на работу этого крана.

Для кранов, устанавливаемых на причалах, должна быть представлена справка специализированной организации о допустимости такой уста­новки. При регистрации крана, отработавшего нормативный срок служ­бы, должно быть представлено заключение специализированной органи­зации о возможности его дальнейшей эксплуатации.

При регистрации кранов, изготовленных за рубежом, представляется решение органа технадзора о применении крана.

При регистрации автомобильных кранов орган технадзора делает от­метку об этом на заявлении владельца в Государственную автомобильную инспекцию МВД Республики Беларусь для их регистрации.

Регистрация в органах технадзора крана, не имеющего заводского паспорта, может быть произведена на основании паспорта, составленно­го головной или специализированной организацией, имеющей лицензии на проектирование кранов данного типа и на диагностирование.

Краны подлежат перерегистрации после:

реконструкции;

ремонта, если на кран был составлен новый паспорт;

перестановки крана мостового типа на новое место;

передачи крана другому владельцу,

Для перерегистрации крана, подвергнутого реконструкции, должен быть представлен новый паспорт, составленный организацией, производив­шей реконструкцию, или паспорт завода-изготовителя с изменениями.

При отказе в регистрации крана должны быть письменно в течение 5 дней указаны причины отказа со ссылкой на соответствующие пункты Правил по кранам и другие нормативные правовые акты.

При направлении крана для работы в другие области на срок более 3 месяцев владелец обязан сообщить об этом в орган технадзора, в котором зарегистрирован кран, указав регистрационный номер крана, пункт назна­чения и на какой срок он направляется.

При прибытии крана на место владелец крана или производитель работ обязан поставить его на временный учет в органе технадзора, на территории которого будут производиться работы, и получить разреше­ние на работу крана.

При изменении наименования организации, учреждения владелец крана должен в месячный срок сообщить об этом в орган технадзора, в котором зарегистрирован кран.

Date: 2015-05-09; view: 592; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию