Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования безопасности к производственному оборудованию





Несмотря на большое разнообразие технологического оборудования по назначению, устройству и особенностям эксплуатации, к нему предъяв­ляются общие требования безопасности, соблюдение которых при конст­руировании обеспечивает безопасность его эксплуатации. Эти требова­ния сформулированы в ГОСТ 12.2.003 "ССБТ. Оборудование производ­ственное. Общие требования безопасности".

В соответствии со стандартом производственное оборудование долж­но обеспечивать требования безопасности при монтаже, эксплуатации, ремонте, транспортировании и хранении, при использовании отдельно или в составе комплексов и технологических систем. Производственное оборудование в процессе эксплуатации:

не должно загрязнять окружающую среду выбросами вредных ве­ществ выше установленных норм;

должно быть пожаро- и взрывобезопасным;

не должно создавать опасности в результате воздействия влажности, солнечной радиации, механических колебаний, высоких и низких темпе­ратур, агрессивных веществ и других факторов;

должно отвечать требованиям безопасности в течение всего периода эксплуатации при выполнении потребителем требований, установленных в эксплуатационной документации.

Безопасность конструкции производственного оборудования должна обеспечиваться:

выбором принципов действия и конструктивных решений, источников энергии и характеристик энергоносителей, параметров рабочих процессов, системы управления и ее элементов;

минимизацией потребляемой и накапливаемой энергии при функциони­ровании оборудования;

выбором комплектующих изделий и материалов для изготовления кон­струкций, а также применяемых при эксплуатации;

выбором технологических процессов изготовления;

применением встроенных в конструкцию средств защиты работаю­щих, а также средств информации, предупреждающих о возникновении опасных (в том числе пожаровзрывоопасных) ситуаций;

надежностью конструкции и ее элементов (в том числе дублировани­ем отдельных систем управления, средств защиты и информации, отказы которых могут привести к созданию опасных ситуаций);

применением средств механизации, автоматизации (в том числе автома­тического регулирования параметров рабочих процессов), дистанционно­го управления и контроля;

возможностью использования средств защиты, не входящих в кон­струкцию;

выполнением эргономических требований;

ограничением физических и нервно-психических нагрузок на работающих;

включением требований безопасности в техническую документацию на монтаж, эксплуатацию, ремонт, транспортирование и хранение.

В соответствии с требованиями ССБТ на все основные группы произ­водственного оборудования разрабатываются стандарты требований безопасности, которые включают в себя следующие разделы:

требования безопасности к конструкции и ее отдельным частям;

требования к рабочим местам;

требования к системе управления;

требования к средствам защиты, входящим в конструкцию, и сигналь­ным устройствам;

требования к конструкции, способствующие безопасности при монта­же, транспортировании, хранении и ремонте.

Приложение к указанному выше ГОСТу оговаривает рекомендуемые требования к содержанию эксплуатационной документации в части обеспечения безопасности производственного оборудования.

Кроме данного ГОСТ, требования к производственному оборудованию содержатся в Межотраслевых общих правилах по охране труда, утвержден­ных постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 03.06.2003 № 70; Межотраслевых правилах по охране труда при холодной обработке металлов, утвержденных постановлением Министерства промышленности Республики Беларусь, Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 28.07.2004 № 7/92, других НПА, ТНПА.

Так, согласно Межотраслевым общим правилам по охране труда при размещении оборудования должны быть обеспечены удобство и безопас­ность его обслуживания, безопасность эвакуации работников при возник­новении аварийных ситуаций, исключено воздействие опасных и вред­ных производственных факторов на других работников.

Ширина проходов между оборудованием при расположении оборудо­вания тыльными сторонами друг к другу должна быть не менее 1 м, при расположении оборудования передними и тыльными сторонами друг к другу — не менее 1,5 м, при расположении рабочих мест друг против друга — не менее 3 м.

Установка, монтаж и перестановка оборудования производятся в соот­ветствии с технологической планировкой.

Оборудование устанавливается на прочных фундаментах или основа­ниях, выверяется и закрепляется.

Перед вводом в эксплуатацию нового (модернизированного) или уста­новленного на другое место оборудования производится проверка его соот­ветствия требованиям охраны труда комиссией по приемке оборудования в эксплуатацию, назначенной приказом руководителя организации. По ре­зультатам проверки составляется акт ввода оборудования в эксплуатацию.

Каждая единица оборудования должна иметь инвентарный номер.

В организации разрабатываются и утверждаются графики техничес­кого обслуживания и ремонта оборудования в соответствии с эксплуата­ционными документами организаций — изготовителей оборудования и действующими в отраслях экономики положениями о планово-предупре­дительном ремонте оборудования.

Порядок подготовки оборудования к ремонту и его проведение опре­деляются технологическими инструкциями на ремонт оборудования. Пе­ред началом работ по ремонту оборудование приводится в такое состоя­ние, при котором исключается возможность самопроизвольного включе­ния и приведения его в действие.

Сдача оборудования в ремонт и приемка из ремонта оформляются актом, за исключением случаев проведения текущего ремонта.

Date: 2015-05-09; view: 1005; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию